领导留言板·安徽省留言回复

五河县中徽豪庭公馆项目拖欠农民工工资 蚌埠政府回复

2019年12月25日10:04  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省省长留言获回复 共计18条

  近期,安徽省各地针对网友给省长的18条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  阜阳市丽丰一品小区A区A11栋北面电梯一周前坏了,维修好后半个小时就出故障困人,后就被停运一直不给维修,我们今天下午上班时间联系物业主管部门颍州区住保局,分管物业白副局长办公室电话,一直无人接听!南边电梯运行过程有摇晃,也无人维修,早晚上下楼都要等很久,一个电梯带病运行确实满足不了我们的需求。请领导协调尽快为我们维修电梯!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您留言反映“丽丰一品电梯坏了无人修”问题,市政府高度重视,责成颍州区政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,您反映的丽丰一品A11栋有南北公共电梯各1部,其中,北侧电梯已于2019年12月11日维修完毕,目前运行正常;南侧电梯因导靴磨损致使运行不平稳,颍州区市场监管局已责令物业公司尽快采购配件予以更换。为了保障电梯安全运行,目前,丽丰一品小区物业公司已更换电梯维保单位,并对A区电梯进行全面排查,发现问题及时整修。 经与您联系告知,您对处理结果表示满意。

  【网民留言】

  我是安徽省水电学院的居户,我们现在居住的小区环境非常恶劣,小偷也很猖狂,经常丢东西,电瓶车也不知丟了多少辆,小区内种了好多菜导致车位紧张,车子经常赌通道,没有门禁随便什么人都能进出,居在这样的小区一点安全感都没有,环境脏、乱、差,多次找过学院,没有人出面来管,请求领导在百忙之中帮我们260多户居民来解决这个困难!谢谢!

  答复意见:

  我厅收到投诉后高度重视,立即安排安徽水利水电职业技术学院就相关问题展开调查,现将处理情况反馈如下: 一、物业管理现状 2008年安徽水利水电职业技术学院整体搬迁至肥东县撮镇镇,原校区教学区域土地由肥西县国土局收储。目前,该小区居住人群复杂,248户中已有一半以上职工住房已出售,剩余未出售房屋的职工,大部分也将房屋出租,小区物业管理由中国电信集团控股的中国通信服务股份有限公司的全资子公司——安徽省通信产业服务有限公司承担。 二、物业管理难点 该小区已建设多年,确实存在水电线路、道路、路灯、绿化等基础设施不够完善、公共区域面积较小等现实问题;由于学院不收取住户物业费,且学院和物业公司没有执法权,占道停车、种菜、牛皮癣等管理问题屡禁不止。 三、处理结果 下一步,学院拟参照国企小区“三供一业”移交实施方案,扩大移交接管条件,与愿意移交老旧小区管理的事业单位及机关小区实施“三供一业”移交,将各单位管不了且管不好的生活小区交给社会,走向市场,走政府购买服务的路子,逐步实现生活小区管理社会化、规范化。经与投诉人沟通协商,投诉人表示理解无异议。

  【网民留言】

  我是一名农民工做的是木工,工作地点是在蚌埠市五河中徽豪庭公馆,我们五六十个人从去年做到今年五月份的工资都没有拿到,只拿了些许生活费,我们都是上有老下有小的各个家庭顶梁柱,我们一直理解老板,但现在我们的工资没有着落了,开发商被抓,县政府找个资产管理人来接管,可他们说我们的工资跟他们无关。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您留言反映五河县中徽豪庭公馆项目拖欠工资问题,蚌埠市政府高度重视,要求五河县政府调查核实,现将有关意见答复如下: 经调查核实,五河县中徽豪庭公馆项目3#、5#楼拖欠农民工工资情况属实,该项目总承包单位为中寅建设集团股份有限公司,未发放工资涉及木工、钢筋工、架子工三个班组,人员较多。 对此,五河县住建局已要求各班组长尽快携带欠款数额佐证材料至县住建局,下一步,县住建局将安排专人对欠款数额进行核对、审核。同时要求各班组长填报《五河县建设工程农民工工资欠薪统计表》,尽可能使涉及的人数和欠款总额准确。 目前,县住建局已与该项目资产管理人取得联系,待确定涉及的人数和欠款后,再与资产管理人共同研究处理方案。 如您还有不清楚的地方,请与五河县住建局联系。

  【网民留言】

  淮南金玉呈祥房地产开发公司,以金航凯旋广场项目为诱饵,收取购房首付款,我交了二十多万,但工程停建,前后跑了2年多未果,开发商一直拖延耍赖。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上留言,反映山南金航凯旋广场项目首付款退还的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成高新区(山南新区)管委会认真调查,现将有关情况答复如下: 经了解,该项目施工单位为湖南六建,于2016年11月底开工建设,项目主体结构已完成19层。由于当前商业类地产处于下行趋势,销售困难,资金紧张,于2017年3月停工。2019年5月13日,施工单位向市建管处申请复工,8月26日项目取得施工许可证,现已部分复工。 11月29日、12月3日及12月9日,部分海德公馆购房业主前往市信访局反映购房中存在的问题,市城乡建设局、高新区(山南新区)管委会、市房管局工作人员参与接访,开发企业代表到场,现场听取了业主反映的情况及诉求并解答了业主提出的问题。开发企业在未取得预售许可的情况下,违规预售收取意向订金70余户,政府主管部门已作出行政处罚,项目开发建设单位正在积极筹措资金解决项目施工问题。 12月13日在市信访局一楼会议室,海德公馆开发商与部分业主达成初步意见,各业主按照与不同代理商签订的定金合约内容,自行前往售楼部进行分类登记,开发商将根据登记信息,向总公司汇报后按照业主的不同诉求分别处理。同时,部分业主已就返还缴纳的购房款提起诉讼,法院亦作出判决,开发企业支付了部分退房款,如开发企业未能履行法院判决支付退房款,建议业主通过法律程序申请强制执行。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:苏恒、关飞)

推荐阅读