领导留言板·芜湖市留言回复

网友咨询收运处理地沟油要办哪些手续 官方回复

2019年10月25日10:14  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给芜湖市委书记、市长留言获回复 共计21条

  近期,安徽省芜湖市针对网友给市委书记、市长的21条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对芜湖市委书记、市长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  市长您好,我是芜湖市鸠江区恒大华府小区一名住户,由于前排28-29-30楼栋没有地下车库,这几栋楼的业主在小区道路停放车辆,有极大的安全隐患,也曾经有消防车和救护车进来后由于路面随意停车而没有办法正常开展施救。期间街道和物业也多次沟通协调对接,可是这几栋楼业主有恃无恐随意停放车辆,更有甚者随意堵小区大门,让整个小区的生命通道受阻,由于小区物业没有执法权,我们其他业主的劝阻也没有效果,恳请还我们消防通道,还我们安全通道。

  答复意见:

  经查,恒大华府小区因规划设计问题,28-30栋没有建设地下车库,部分车主将车辆停放在小区路面,因停放无序,造成该小区道路堵塞。为解决该小区业主停车难的问题,官陡街道办事处于今年9月7日组织属地社区居委会、小区物业服务企业、部分业主代表进行三方会谈,就车辆停放问题达成一致意见,决定在小区南门适当划设部分临时停车位。官陡街道物业办已要求该小区物业服务企业加强路面停车管理,安排人员引导车辆,规范停车秩序,确保小区道路畅通。 近期,鸠江区政府会同市住建局、市自然资源和规划局联合接待了恒大华府小区部分业主代表,就要求增设地面停车位问题作出答复,但仍有少数业主代表存在异议。下一步,区、街道、社区三级将进一步做好宣传解释工作,积极引导业主依法维权。 工作人员已与您联系,反馈了有关情况。 联系人:鸠江区住建局 电话:0553-5882093

  【网民留言】

  芜湖市税务局: 按照国家和安徽省有关规定:社保缴费基数单位职工以本人上年度月平均工资总额为缴费基数。但安徽金鼎锅炉股份有限公司一直以来都是按照安徽省最低缴费基数为职工申报,严重违反国家和安徽省有关规定,请芜湖市税务局给予查处。保障职工的合法权益。

  答复意见:

  网友:你好!你记留言反映金鼎锅炉公司拖欠社保等问题。市税务局回复如下: 经了解,金鼎锅炉公司自2012年以来一直处于不景气状态,现阶段仅维持部分生产经营活动。由于该公司拖欠银行贷款,主要账户已分别被多家银行申请查封。且近年来企业工资发放不正常,拖欠员工工资情况时有发生。 为维护该企业员工的合法利益,自2016年3月以来,市税务局采取了多种措施: 一、严格履行催缴手续。税务部门发现该单位欠缴社保费后,立即根据《中华人民共和国社会保险法》第六十三条第二款规定,多次下达《税务事项通知书》进行催报催缴,并约谈该企业财务负责人,督促企业制定了清缴欠费计划,以保障职工社保待遇。 二、依法查询企业账户。税务部门根据《中华人民共和国社会保险法》第六十三条第二款相关规定对该企业进行了社保费催缴,下达了限期责令改正通知,并对该企业银行账户进行了查询。经查询该公司基本账户和缴税账号,均被法院查封,因此未能作出划拨社会保险费的决定。 三、督促落实清欠计划。鉴于企业目前仍有生产经营活动,税务部门坚持督促企业组织资金履行清欠计划。目前,该企业已陆续解决了部分退休和离职人员社保欠费问题,为其办理了社保转移手续和退休手续。针对后续不断离职的职工欠缴社保费用,公司已向相关人员做了解释工作,并表示:千方百计采取措施,拟多方筹措资金,尽早解决离职人员欠缴社保问题。 四、主动加强部门协调。针对该企业目前生产经营活动并未停止的实际情况,税务部门及时向镜湖区财政、人社部门通报了有关情况,并主动上门共商解决办法,力求通过多部门合力妥善解决职工社保待遇问题。 下一步,市税务局将继续督促企业制定并全面落实新的清缴计划,依法追缴长期拖欠的社会保险费。

  【网民留言】

  地沟油,是城市下水道悄悄流淌的垃圾 。我们可以把它“变废为宝”我想知道 收运处理地沟油要办哪些手续,需要哪些证件?

  答复意见:

  网友你好!你留言咨询在芜湖收集处理餐厨废弃物(地沟油)需要办理哪些手续问题。市城市管理局回复如下: 根据《芜湖市市区餐厨废弃物管理办法》(芜湖市人民政府令第60号)规定,从事餐厨废弃物经营性收集、运输和处置的企业,应当按照国家有关规定分别取得城市生活垃圾经营性收集、运输和处置服务许可证。依据《城市生活垃圾管理办法》(建设部令第157号)规定,直辖市市、县建设(环境卫生)主管部门应当通过招投标等公平竞争方式作出城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处置许可的决定,向中标人颁发城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处置服务许可证。 综上,企业获得城市生活垃圾经营性收集、运输和处置服务许可证,从事餐厨废弃物收运和处置必须满足2个条件:一是企业通过招投标等公平竞争方式中标;二是企业中标后,由市城管局审核通过后颁发许可证。 如你仍有其他事项咨询,可与市城市管理局联系(电话:5014541 )。

  【网民留言】

  尊敬的书记您好!中山桥下面的运河拓宽工程已结束,青弋江防洪墙也建设好了,但是紧靠着青弋江防洪墙的道路(长江长小区旁边)却烂尾了,现在包括绿化、路灯、道路都没人处理,乱成一团。从中山桥上可以很明显地看到,严重影响了芜湖市的市容市貌和周边群众的生活,与芜湖市“全国文明城市”的称号实在不匹配。希望政府能协调住建、园林、城管部门将此路段处理好,还群众一个好的生活环境,提升芜湖市民的幸福感。

  答复意见:

  网友你好!你留言反映道路维修等问题。弋江区回复如下: 接到留言后,弋江区相关部门派专人赴你反映的地点实地查看。经查,你反映的道路当初主要用于防汛通道,近年随着周边小区的建设,该道路承担了市政道路功能。目前道路为沥青路面,南侧为人行道,北侧为空地杂草,路面、人行道、排水均有破损,缺少路灯,车辆停放混乱,环境较差。 鉴于上述情况,弋江区已将此路列入维修计划,将按照建设程序编制图纸、预算、办理招标等手续,启动道路完善工程,进行破损设施的维修,对北侧建设人行道、绿化,增设路灯等设施满足通行要求。建成后属地街道、区级住建、城管、环卫、交警等部门加强日常管理。 感谢你对城市管理工作的关心与支持。欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与弋江区住建交通局联系(电话:4832161)。

  【网民留言】

  领导您好,来信是想咨询下位于安徽省芜湖市无为县无城镇河口南路航运公司宿舍是否被纳入2018年的棚改或者是拆迁计划中,因为我们这边房屋年代久远生活配套设施根本就跟不上,就拿最简单的公共厕所举例,离我们住的地方最近的公共厕所要步行最起码2km的冷冻厂才有公共厕所,再来就是安全问题我们所住的这个房子门前有条运河,应该是裕西河每年夏季进入梅雨季节之后只要雨量稍大而且连续下段时间我们的家园就会被淹没是实实在在的危房。

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给市委书记留言,咨询无城镇航运公司宿舍征收问题。无为县回复如下: 经了解,你所咨询的地块暂未被纳入无为县无城镇规划区2018年棚改范围,也未纳入无为县无城镇规划区2018-2020年棚户区改造三年计划,具体实施时间将根据无为县无城镇城市建设及重点工程总体规划情况而定。无为县住建局房屋征收办和无城镇工作人员均联系了你,告知你有关情况,你表示理解。 关于你反映的危房问题,无城镇工作人员已建议你向社区申请,由社区呈县危房鉴定所鉴定,如被评定为D级危房,可按规定享受相关政策补贴。 如你仍有其他事项咨询,可与无为县无城镇联系(电话:2538162)。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:苏恒、关飞)