官方新近回复:铜陵市郊区更名仍在等待国务院批复

2019年09月26日07:49  来源:中安在线
 

  近期,有网友在人民网领导留言板上向安徽铜陵市郊区区委书记提问,今年年初就说郊区将更名为悦江区,为何到现在还杳无音讯,今年年底郊区更名能落实吗?

  铜陵市郊区区委9月11日作出答复称,根据国务院《关于行政区划管理的规定》、《地名管理条例》相关规定,市辖区行政区划名称更名由国务院审批。该区更名材料已上报至国务院,等待批复。下一步,我们将密切跟进更名工作,争取早日更名成功。

  据铜陵市政府网站介绍,“郊区辖1个乡、5个镇、2个办事处、1个直管社区。灰河乡、老洲镇、陈瑶湖镇、周潭镇、大通镇、铜山镇(位于池州市贵池区境内)、安庆矿区办事处(位于怀宁县境内)、桥南办事处及普济圩社区。”

  今年全国两会期间,全国人大代表、铜陵市市长胡启生接受新安晚报、安徽网、大皖客户端记者专访时透露,目前铜陵市郊区更名的主要程序已经完成,正在等待国务院的批复。

  据《新安晚报》3月9日报道,胡启生接受采访时说,郊区更名既要尊重专家意见,也要体现百姓民意,目前呼声最高的名字为“悦江区”。

  “更名不仅因为政治、经济、地理方面的积极推动,也体现了我们在新时代对铜陵跨江发展、和谐发展,区域协调发展的一种期望。”胡启生说。

 

(责编:吴西露、李阔)