地方领导留言板·安徽省留言回复

逢年过节就停水网友留言投诉 当地政府调查处理

2019年08月05日09:46  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计124条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的124条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  安庆市宜秀区螺山村每到过年过节就停水,去年还上了安庆电视台,到今年还是没有任何解决方案和措施,靠近湖边的二组信号质量差,打电话都会断线,找运营商过来都没解决,恳请领导解决!

  答复意见:

  尊敬的网友您好!7月24日,收到省长热线平台转来人民网留言,反映宜秀区螺山村逢年过节就停水,信号停留在2G通话还会断问题。收悉后,市政府领导高度重视,立即责成宜秀区人民政府就有关问题进行调查处理。现回复如下:1、关于“逢年过节就停水”问题:经与供水单位安庆市石塘湖供水有限公司对接,您所反应的问题确实存在。宜秀区党委、政府高度重视杨桥镇自来水这一关系民生的重大问题,为彻底改变杨桥镇境内的供水现状,于2018年实施杨桥镇自来水供水改制工作,将以往由民营的安庆市石塘湖供水有限公司供水,转变为由安庆市供水集团直接供水。杨桥镇供水线路为:余墩—螺山方向,因螺山村位于杨桥镇北部,是供水的最末端,供水线路长,自来水水压不够,加之在逢年过节时,外出务工人员返乡用水量加大,致使螺山村民无法正常使用自来水,为了确保螺山村部分供水不正常村民组居民的饮用水,杨桥镇在各村民组均设置了1-2个可全天候供水的供水点。目前,杨桥镇自来水管网改造提升工程的主管网、到户管网等已基本铺设完成,由于增压站未建成,因此暂时不具备通水条件。待增压站建成使用后,才能彻底解决杨桥镇自来水供水问题。市供水集团正在加快施工进度,争取早日让广大村民朋友用上城市自来水。在此期间,给广大居民生活上带来的影响,请予以谅解。2、关于“信号停留在2G”问题:杨桥镇境内有中国移动、中国电信、中国联通三家通信运营商的网络信号,网络信号发射塔,信号可能相互干扰,致使用户使用通信信号不稳定。该网友使用的手机信号是电信网络,近期中国电信公司将安排技术人员到螺山村安装信号放大器。同时,建议该网友更换支持VOLTE制式的手机开通VOLTE功能,信号将会有所好转。感谢您对我们工作的关心和支持!

  【网民留言】

  上海建工七建集团城建的合肥市蜀山区湖光路与枫林路交口人才公寓项目质量太差,2号楼阳台柱子上下不垂直,柱子全是斜的,这样的质量太差了,监理单位监管不到位。施工员好几个月不发一次工资,非要等项目上来工程款才发工资,不按合同办事,没有节假日,法定假日不按国家劳动法办事。夜晚施工打扰居民休息,扰民。现场好多质量问题希望政府部门来调查,这样的工地能评标吗,希望严厉查处。

  答复意见:

  网友您好: 1.关于人才公寓项目2号楼柱子质量的问题。经蜀山区住建局调查,2号楼为17层装配式整体式剪力墙结构,1-3层顶为现浇结构(底部加强层),4层楼面以上为预制装配。阳台柱子为二次结构构造柱,每层有7个,截面尺寸200*500,配筋4A10。目前已经施工完成49个阳台构造柱,根据《混凝土结构施工质量验收标准》GB50204-2015要求,垂直度控制为一般项目,允许偏差为10mm。构造柱拆模后,蜀山区住建局对垂直度进行了检查,47个均满足要求,4层、5层东边2个构造柱不满足要求。现已要求施工单位进行整改。2.关于夜间施工扰民的问题。蜀山区城投公司按照蜀山区环保局规定的时间进行施工,工程已办理施工许可证。夜间施工前均在蜀山区环保局窗口办理夜间施工提前告知手续。质安站要求人才公寓项目相关责任单位加强质量安全文明施工管理,采用科学有效措施控制质量问题,保障公寓整体质量,打造优质工程。3.关于施工员工资未正常发放等问题。经蜀山区城投公司调查,施工单位管理人员工资按时发放,节假日正常休息或调休。只有部分劳务公司管理人员工资两个月没有发放,已督促上海建工七建公司劳务公司按时发放管理人员工资、施工人员按规定进行调休。拖欠工资已在本月全部发放到位。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

  【网民留言】

  你好,因为规培需要我于2019.4将执业医师变更到安庆市卫生局,换了新证,签发日期为2019.4,我是2014年考取的人资格证15年6月注册的,请问这样的变更会影响我今年的中级报名吗?如何才能看见自己首次注册时间?

  答复意见:

  王女士您好!接到您的来电,我委高度重视,经调查核实,现将情况说明如下:参加住院医师规范化培训的人员,其执业医师只要一直在延续注册,并且规培基地可以出具相应证明,那么在其考中级专业技术资格的时候,执业医师注册年限可以累计计算。关于执业医师注册专业和中级资格报考专业的关系问题,请咨询省卫生健康委人事处,电话:0551-62998022。执业医师首次注册时间,可以咨询省执业医师办公室(0551-62998109)或者当地市卫生健康委医政部门。

  【网民留言】

  政务区国际花都天香苑小区东门外,市政正在重新铺设人行走道地面砖,但是新铺设的地面砖高度高于小区一侧至少有十公分,对行人夜晚走路安全有一定影响,尤其是小孩,同时,如若遇上大暴雨等天气,易造成靠近小区侧内涝成河,希望重新规划设计。

  答复意见:

  网友您好!经蜀山区接收办调查,齐云山路人行道地砖破损严重,雨天人行道多处积水,群众多次投诉要求对此路段市政设施进行维修改造。同时,为避免社会车辆在人行道乱停放造成市民通行不畅,近期市政人员对此路段进行人行道地砖改造。您反映的路面高度差问题,现已设置隔离桩(隔离柱有醒目的反光标志),提醒市民晚间安全通行。改造完成后,社会车辆将不能进入此人行道停放,保障了市民出行通畅。另,蜀山区市政部门在人行道更换维修完成后,会增加收水井和排水管网建设,确保雨水及时流入排水管网中,减少内涝现象的出现。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

  【网民留言】

  尊敬李书记安徽省合肥市长丰县双墩镇司法所这里违规建房严重没人问,每次这里城管都说不可以建房,这些违规房子都是这样建立起来的,希望我们政府部门能过来管管。

  答复意见:

  网友您好!您在人民网留言,反映双墩镇司法所周边违建问题。长丰县回复如下:经查,双墩镇两户居民于2016年前在双墩社区蔡塘路教堂斜对面房屋前,擅自搭建彩钢瓦结构简易房,总面积约45平方米;另有一户居民于2018年擅自利用彩钢瓦将位于华锋制衣厂门口房屋走廊进行包围,面积约6平方。目前,辖区城管部门已将这三处违章建筑拆除。感谢您的留言!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:苏恒、关飞)