安徽省委原书记张宝顺有了新职务

2019年07月09日09:55  来源:人民网-安徽频道
 

8日,生态环境部公布了第二轮第一批中央生态环保督察进驻的省份和央企名单。

聊时局(ID:shijuguanzhu)注意到,目前已组建了8个中央生态环境保护督察组,8个正部级组长名单公布。值得注意的是,安徽省委原书记张宝顺的名字出现在名单中。

先来看下第二轮第一批中央生态环保督察进驻省份和央企名单:

第一组:上海市,组长朱之鑫,副组长赵英民;

第二组:福建省,组长黄龙云,副组长刘华;

第三组:海南省,组长蒋巨峰,副组长赵英民;

第四组:重庆市,组长张宝顺,副组长翟青;

第五组:甘肃省,组长焦焕成,副组长黄润秋;

第六组:青海省,组长杨松,副组长黄润秋;

第七组:中国五矿集团有限公司,组长李家祥,副组长翟青;

第八组:中国化工集团有限公司,组长马中平,副组长刘华。

值得注意的是,张宝顺还参加了上轮中央生态环保督察。去年,张宝顺担任中央第五环境保护督察组组长,具体督察广东、广西两省区。

据上游新闻报道,张宝顺具有丰富的环保督察经验。2018年10月19日,时任中央第五环保督察组组长张宝顺用一串口语化的表述,点出广东省在第一轮中央环境保护督察整改中存在的问题:“对生态环境保护口头上重视、行动上轻视、工作上忽视”“遇到阻力就畏缩不前、遇到问题就绕着走”“决心不够、魄力不足,以致整改工作流于形式”……

聊时局(ID:shijuguanzhu)了解到,张宝顺曾长期在地方工作,他历经山西、安徽两省,担任过长达10年地方“一把手”。自2015年6月1日卸任安徽省委书记后,张宝顺任第十二届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员,2018年3月16日,新华社受权发布中国人民政治协商会议第十三届全国委员会各专门委员会主任、副主任名单,张宝顺任第十三届全国政协人口资源环境委员会副主任。

张宝顺同志简历

张宝顺,男,汉族,1950年2月生,河北秦皇岛人,1971年4月入党,1968年11月参加工作,大学学历,经济学硕士。

1968年11月在秦皇岛港务管理局参加工作,历任局团委书记、局党委副书记;

1978年12月起历任共青团中央青工部副处长、副部长;

1982年12月任共青团中央书记处候补书记兼工农青年部部长;

1985年11月任共青团中央书记处书记、中国青年企业家协会会长、全国青联副主席(1982年8月至1987年6月在中国人民大学函授学院马列主义理论专业学习);

1991年11月任共青团中央书记处书记兼任全国青联主席(1989年12月至1991年12月在吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职学习,获经济学硕士学位);

1993年4月任新华通讯社副社长、党组成员;

1998年3月任新华通讯社副社长、党组副书记;

2001年9月任山西省委副书记;

2004年1月任山西省委副书记,山西省副省长、代省长、党组书记;

2004年2月任山西省委副书记,山西省省长、党组书记;

2005年6月任山西省委书记、省长;

2005年7月任山西省委书记;

2006年1月任山西省委书记、省人大常委会主任;

2010年5月任安徽省委书记;

2010年6月任安徽省委书记,省人大常委会党组书记;

2011年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记;

2013年1月(编者注:至2015年6月)任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员。十四届中央纪委委员。(简历来自人民网)

来源:聊时局(ID:shijuguanzhu);资料来源:生态环境部、长安街知事、上游新闻、决策杂志等

(责编:鲁先红、李阔)