地方领导留言板·安徽省留言回复

合工大(新区)对面公园建好一年多夜间亮化很多灯是摆设

2019年06月06日09:19  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计74条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的74条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我咨询一下,舒城县五显镇光明村,什么时候能安排土地确权登记和宅基地登记工作。

  答复意见:

  网友您好: 咨询舒城县五显镇光明村土地确权登记和宅基地登记工作事宜,现将舒城县办理情况回复如下: 经舒城县五显镇人民政府及光明村两委查实,光明村已于2016年底完成全村的土地确权登记和宅基地登记工作。您本人所在户也已完成土地确权和宅基地登记工作。

  【网民留言】

  国泰公馆位于阜阳市太和县国泰南路与解放路交叉口,兴房房地产有限公司开发。2016年初开盘,至今2019年房子还在断断续续停工中。楼盘一片狼藉,多次反应无果。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网留言反映“太和县国泰公馆项目违规销售”问题,阜阳市政府高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,“国泰公馆”项目由太和县兴房房地产开发有限公司开发建设。目前开发企业因资金紧张,不能按照合同约定支付施工单位工程款,导致工程停工。经太和县房屋管理事务中心涉建办多次协调,施工单位2月份复工建设。因开发企业信用较差,业主不再信任开发企业,不予办理房屋销售、贷款按揭等手续,故开发企业无法筹集足够的资金。目前开发企业正在协调银行部门办理剩余按揭贷款,争取尽快解决施工资金,确保该项目顺利进行。 关于逾期交房问题,您可根据合同约定执行或协商解决,如达不成一致意见,建议您走司法程序维护自己的合法权益。

  【网民留言】

  颍东新华物流园开发的楼房下面是商业街,上面住宅,街上道路有人打扫,公厕无人问津,里面臭气熏人,这与阜阳建成全国文明城市极不相称。另外,看到门面房业主自行找瓦工随意加隔层,没有专业人员设计,隔层很薄,人在上面有倒塌的危险,存在安全隐患,物流园物业应立即排查,制止私建现象。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网留言反映“颍东区新华物流园物业管理”有关问题,阜阳市政府高度重视,责成颍东区政府调查处理。现将有关情况答复如下: 关于公厕卫生问题。经查,颍东区新华物流园由阜阳瑞麟市场开发管理有限公司开发与运营,该公司安排物业人员具体负责公厕卫生保洁,前期确因物业人员责任心不强,厕所卫生状况较差。颍东区新华街道办事处已约谈该公司物业负责人,要求立即整改公厕卫生问题并加强对保洁人员的监督管理,确保公厕干净无异味。 关于业主增加房屋隔层问题。经查,颍东区新华物流园一楼门面房层高约4米,留有增加隔层空间,部分经营户在没有破坏承重墙和承重梁前提下增设隔层。下一步,颍东区政府将督促阜阳瑞麟市场开发管理有限公司加强巡查管理,依法对经营户擅自变动房屋主体结构行为进行查处,及时消除安全隐患。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍东区新华街道办事处联系。 联系人:李杰 联系电话:0558-2702721

  【网民留言】

  想问问安徽省阜阳市枣庄镇的土地和宅基地能不能有偿退出?

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网留言咨询“宅基地能否有偿退出”问题,阜阳市政府高度重视,责成颍东区政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,为加强农村宅基地管理,促进土地节约集约利用,切实保护耕地,国家鼓励村民自愿退出宅基地。个别地方探索出台了奖补资金使用管理办法,目前颍东区暂未出台相关文件。

  【网民留言】

  经开区合工大对面公园自建好一年多,其中亮化极差,很多灯不开,特别装饰效果灯鱼灯自始其终就没亮过,请问是摆设吗?

  答复意见:

  网友,您好: 经调查,合工大(新区)对面公园即大学城青年广场,目前已完成地面铺装、绿化及部分游乐设施建设,夜景亮化等处于调试阶段。经沟通,装饰效果灯每天晚间亮灯1小时(19:30-20:30)。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)