地方领导留言板·安徽省留言回复

马鞍山高铁东站工程拖欠农民工工资 劳动保障监察回应

2019年05月29日09:28  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计81条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的81条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是安徽省安庆市宜秀区大桥街道九塘村居民,我们这一片的房屋与2017年7月拆除已近二年时间。我们去村里了解及大桥街道、宜秀区政府回复几乎都是没钱会尽快解决,我相信关系民心及我们老百姓切实利益的问题二年时间都没有一个解决方案。难道一个还建房非要7-8年老百姓才能住上新房,为什么还建房这么慢?老百姓是弱势群体请省长为我们做主。谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!5月23日,收到省长热线平台转来人民网留言宜秀区大桥街道九塘村居民反映房屋拆迁已近二年未得到安置。收悉后,市政府领导高度重视,立即责成宜秀区人民政府就有关问题进行核实并回复。现回复如下: 宜秀区大桥街道九塘村棚改还建点初步定在白泽还建点。目前,该还建点征地已结束,控规调整和土地报批程序已完成。计划于2019年12月开工建设,2022年6月完工。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有疑问或不满意地方,请与宜秀区人民政府联系,联系电话:0556-5939200。

  【网民留言】

  我是淮南市田家庵区曹庵镇陈巷村村民,之前政府统一在合淮阜高速公路两旁建设绿化带,当时给的政策是,所占耕地每亩按照每年政府补偿一千元,2018年以前都是按时发放,但是从2018年开始就没有发放了!请李省长您关注一下,这比政府补偿何时发放

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上留言,反映田家庵区曹庵镇陈巷村征地补偿款发放的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成田家庵区政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,网友毛*春系户主毛*松之子,陈巷村毛郢村民组村民。毛*松户土地共栽种林木4.979亩,每年应补贴绿色长廊租地费用4979元。目前,该户及曹庵镇关于绿色长廊租地农户的相关手续均办理完结且已将拨款明细上报。待钱款到位后,曹庵镇政府将立即发放。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与田家庵区政府联系。

  【网民留言】

  2015年我十几名工人在马鞍山高铁东站做架子工,至今还有几万元的工资未能结清,我们有条子他们一拖再拖跑遍了各个部门至今未能拿到我们的血汗钱,总包单位,中铁十二局。分包单位,珠海晶艺玻璃幕墙。架业公司,马鞍山龙睿架业,包I头,杨欢

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长留言,反映马鞍山高铁东站工程拖欠农民工工资的问题,马鞍山市人民政府高度重视,立即要求市人社局认真调查,现将有关情况答复如下: 经马鞍山市劳动保障监察支队调查了解,来信人与马鞍山龙睿架业公司架工作业属于承包合同关系,且其持有的《支付工程款承诺》不能作为拖欠工资的凭据。马鞍山市劳动保障监察支队已于2019年5月22日当面告知其补充拖欠工资的相关证据再行投诉,或通过诉讼渠道解决拖欠工程款问题。同时,市劳动保障监察支队已帮助联系市法律援助中心。 感谢对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市劳动保障监察支队联系。 联系人:吴子发 联系电话:2367913

  【网民留言】

  请问枞阳县高铁什么时候可以规划并建设,铜陵市管辖3区一县只有枞阳县没有规划并建设高铁, 没有一寸铁路 这在安徽省绝对是少有的 枞阳县的经济绝对不是落后的!恳请领导考虑枞阳县交通铁路规划!付诸行动!

  答复意见:

  网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 经调查了解,根据铜陵市“十三五”综合交通发展等规划,枞阳县境内将规划建设北沿江铁路、铜枞宜城际铁路、合庐铜客货铁路和合庐铜城际铁路等,相关站点建设已列入县城总体规划。下一步,铜陵市、枞阳县将加大与上级部门对接力度,力促铁路规划建设早日动工。若有铁路建设最新进展情况,相关部门将及时公布。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  我们家乡霍邱县是国家深度扶贫县。在我们县的扶贫中,我的哥哥和我的父亲被认定为了贫困人口。享受到了国家的几项扶贫政策。其中我父亲十几年前的盖的两间瓦房享受到了维修补贴六千块,我的哥哥也给予了5万的免息贷款。由于我们家到目前为止只有父母亲一处宅基房屋,而实际居住人口在春节时可以达到13人(我的哥哥一家三口,我弟弟一家四口,我一家四口以及父母)。父母和哥哥就想借助国家扶贫的政策以他们任何一户的名义申请一处宅基地,盖两间瓦房。因为听说国家有两万的建房补贴。在申请的过程中,被告知,父母的户口和哥哥的户口居然被并成了一户。哥哥在十年前结婚的时候就已经分户了。为什么现在在扶贫中把他们合在一起了?

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,咨询霍邱县相关扶贫政策,现将霍邱县办理情况回复如下: 贫困户识别依据整户识别的原则,即共同生活、共享开支。经查,您哥哥系建档立卡贫困户,户内5口人,2018年已脱贫。您哥哥一家与您父母在一起共同居住、生活,因此将您哥哥一家及您父母作为一户贫困户进行识别,符合相关政策要求。2018年,您哥哥申请危房改造,修缮住房,房屋维修后享受危改补助资金6000元。根据危房改造政策规定,一户贫困户不能重复享受危改补助,与户口分户没有关系。因此,以您哥哥或您父母名义再次申请危房改造新建房屋,不符合危改补助政策。

  【网民留言】

  我想问一下农村乡道距离民房的距离是多少?有没有依据?请给一个详细的解答,谢谢!

  答复意见:

  网友: 您好,您关于农村乡道距离民房距离的留言收悉,经研究,现答复如下: 《安徽省农村公路条例》(2012年安徽省人大常委会公告第四十八号)第三十二条规定:“县级人民政府应当确定自公路用地外缘起县道不少于十米、乡道不少于五米的范围为建筑控制区,并向社会公告”,即乡道两侧民房边缘与乡道公路用地外缘的距离至少为五米。 根据《公路法》、《安徽省公路安全保护条例》规定,公路用地范围为自公路两侧边沟(截水沟、坡脚护坡道)外缘起不少于一米的土地;公路两侧无边沟的,公路用地范围为自路缘石或者坡脚线外缘起不少于一米的土地。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)