地方领导留言板·安徽省留言回复

网友咨询新农合异地报销问题 当地给予解答

2019年03月22日09:21  来源:人民网-地方领导
 

  近期,安徽省的一位网友通过人民网《地方领导留言板》咨询新农合异地报销问题,网友表示,其长期在外务工,就医报销不方便。

  收到网友的留言后,当地立即调查并作出回复表示,2017年安徽省就已开通新农合跨省异地就医结算功能,通过手机注册登录“新农合跨省就医联网结报”微信公众号,便可查询已开通异地就医结算的定点医疗机构,办理异地就医结算流程。目前,当地工作人员已联系网友进行了政策解答,并告知了相关办理流程。

  有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我在江苏打工的80后,由于长时间在江苏这边工作,难免会上医院的,现在看个感冒都要1000左右,没有社保报销,家里农保又用不上,真的好贵,希望帮我们解决一下异地报销问题。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网留言反映新农合跨省异地就医直接结算问题,铜陵市政府高度重视,立即责成枞阳县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经核实,您长时间在江苏打工,希望能享受新农合跨省异地就医直接结算服务。我省自2017年起已开通新农合跨省异地就医结算功能,通过手机登录“新农合跨省就医联网结报”微信公众号进行注册登记,通过公众号指引即可查询已开通异地就医结算的定点医疗机构、办理异地就医结算的流程及补偿政策等内容。 枞阳县政府工作人员已电话联系您本人,并进行了政策解答,告知了相关办理流程,您对答复结果表示满意。

  【网民留言】

  我是一位农村小学公立教师,我有个亲戚办一所私立幼儿园,他想让我去给他帮忙开校车,我有合格的驾驶证和资格证,由于是直接亲戚关系,不要报酬,而且是利用课余时间,是否可以?

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长留言,咨询教师课余兼职驾驶校车问题,亳州市政府高度重视,立即责成市教育局认真调查。现将有关情况答复如下: 经查,根据教育部印发《新时代中小学教师职业行为十项准则》(教师〔2018〕16号)第四条“潜心教书育人。落实立德树人根本任务,遵循教育规律和学生成长规律,因材施教,教学相长;不得违反教学纪律,敷衍教学,或擅自从事影响教育教学本职工作的兼职兼薪行为”和《校车安全管理条例》第二十三条“校车驾驶人应当依照本条例的规定取得校车驾驶资格”等相关规定,因此不宜利用课余时间驾驶校车。若确有工作需要,必须经网友所在学校和当地教育行政部门批准同意,才可兼职。 经市长热线办回访,网友对办理结果表示满意。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与市教育局人事科郭子建联系,电话:0558—5125915。 亳州市人民政府 2019年3月2日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)