地方领导留言板·六安市留言回复

网友想要补办独生子女父母光荣证?当地:可以

2019年02月13日09:40  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友想要补办独生子女父母光荣证?当地:可以

  前不久,一位网友在人民网《地方领导留言板》给六安市委书记留言,咨询独生子女父母光荣证是否能够补办,以及申请补办所需材料的问题。对此,当地于11日给出答复,同时六安市卫计委已与该网友取得联系,表示网友可携带材料前往相关单位办理独生子女父母光荣证。

  有话想对六安市委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  书记新年好,我至今未办理过独生子女证,现在还能补办吗?能补办的话怎么申请,需要什么材料,谢谢。

  答复意见:

  网友您好: 您给市委书记留言,咨询补办独生子女父母光荣证的有关问题,我们要求市卫计委调查了解并给予答复如下: 经了解,根据2016年新修订的《安徽省人口与计划生育条例》规定,您现在仍可以办理独生子女父母光荣证。市卫计委已与您取得联系,告知您补办证件的单位以及需携带的材料,并留下联系方式以便您后续有相关问题可以进行咨询。

  【网民留言】

  霍山县漫水河镇,歇马台村扶贫不精准,他户(范xx)在2008年得乙肝后转成肝硬化(当年才32岁),失去劳动力,小孩小,为了治病,托亲朋好友借钱治病,后无法维持,只有借贷款治病(至今贷款沒还),居无住处,在这样生活悲惨下,居然不是扶贫户,其它扶贫户,哪家条件都比他家好过而得到扶贫,这是基层干部的恶劣行为,望上级领导关注一下该户,该户确实贫穷

  答复意见:

  网友您好: 您给市委书记留言,反映霍山县漫水河镇扶贫的有关问题,我们要求霍山县调查了解并给予答复如下: 经调查,您所反映的他户(范**)现42岁左右,家中有妻子和儿子。三人长期在外务工,该户的房子是在2017年度省道318线“三线三边”改造过程中拆迁,补偿款已到位。该户在2018年12月份被评为低保户,其父子二人享受B类低保330元/月/人,第一期已于2019年1月23日打卡到位。 您所反映的房子事宜,镇村干部已与他本人取得联系,正在积极想办法共同协商解决。 如您还有其他问题,可以咨询漫水河镇党政办,联系电话:0564-5781006。

  【网民留言】

  前次反应道路差,民众出行不方便。回复说这个不属于主干道路,待村集体经济增强后才可以修缮,可是民众出行是大事,这条路每天都有很多人走,如果村集体经济无钱,是否可以由村委会组织,由受益民众集资修缮呢?

  答复意见:

  网友您好: 您给市委书记留言,反映城北乡二十铺村道路修建的有关问题,我们要求金安区调查了解并给予答复如下: 经调查,城北乡二十铺村属市120平方公里规划范围内,道路等项目的实施要符合市区统一规划。建议您向村民组提出通过筹资筹劳方式修缮道路的建议(包含项目内容、资金概算、筹资筹劳数量),通过后报村委会上村民代表会议或村民大会征求意见。建议通过后,由村委会报乡政府及上级相关部门,同意后方可实施。 如您还有其他疑问,可以联系城北乡党政办进行咨询,联系电话:0564-3711003。

  【网民留言】

  在六安客运北站往闫店方向开的车建了中转站,其中往闫店方向开的车30分钟一班太慢,很多乘客不知道车辆往哪个方向去上错车。

  答复意见:

  网友您好: 您给市委书记留言,反映客运北站往闫店方向班车的有关问题,我们要求市交通局调查了解并给予答复如下: 经调查,按照《六安市城区公交线网优化与城乡公交一体化规划(2016-2020)》,为减少城乡重复线路,缓解城乡道路交通压力,特设置枢纽站集中乘车,同时为下一步开通镇村公交,更好地服务木厂镇周边乡村人员出行打下基础。 关于班次间隔时间长的问题,经实地调研,发现此地客流量较少,故安排间隔班次为30分钟/班,由此给您的出行带来不便,敬请谅解。 关于换乘时容易坐错车的问题,市公交总公司已安排站务人员在枢纽站内进行引导。 感谢您对六安城乡公交一体化的关心与支持。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好! 我是安徽省六安市金安区三十铺镇倪店村的一员,我是独生子女且于2014年考入大学(当时考试成绩超一本线),近期看到网上说存在独生子女考入大学后是有补贴的但是我当初并没有收到这个补贴,我想咨询一下在2014年是否有这项补贴呢?如果有的话,我这边是没有收到是一个什么样的情况。麻烦解答一下,谢谢您。

  答复意见:

  网友您好: 您给市委书记留言,咨询独生子女考入大学补贴的有关问题,我们要求金安区调查了解并给予答复如下: 经了解,您所咨询的是安徽省助学成才计划工程,于2013年1月1日开始执行。请您携带入学通知书(原件或复印件)、身份证、户口本前去您所在的村部办理相关手续。为了方便办理,在您去之前,请与您村计划生育专干杨传荣同志(电话:13856404782)联系。 感谢您对计生工作的理解与支持!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)