地方领导留言板·安徽省留言回复

淮南网友反映搬迁安置房工程款去向不明农民工拿不到工资

2019年01月18日09:10  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计36条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的36条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对安徽省委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是阜阳市阜南县鹿城镇庙前村村民,我家的地亩本多年前丢失, 我爷爷去村镇挂失,一开始他们不给挂,后来交涉多次给补了并又给我爷爷发了一张卡,但是钱从来没有打到过这张卡上,我们等于拿了张废卡,我向县领导反应情况被驳回,只能麻烦你们给我们做主。

  答复意见:

  网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映“地亩补贴未打卡”问题,阜阳市委高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下: 经查,网友是阜南县经开区白果村庙前组村民,目前该户户主为网友公公孔某。孔某与前妻温某某离婚多年,但孔某家粮补卡一直在温某某处且一直正常发放补贴。目前,经村干部调解双方已协商解决该问题。

  【网民留言】

  淮南市潘集区夹沟镇潘东新城B区搬迁安置房,夹沟镇政府没有监管,使二包老板没有拿到工程款,几千万资金去向不明,致使项目至今没有完工,几百工人拿不到工资,安置村民还住在危房。

  答复意见:

  网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映“工程款去向不明”问题,淮南市委高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下: 经调查,潘东新城搬迁安置项目资金管理均由潘集区财政局负责监管,拨款比例均符合施工合同约定。你所反映的问题属于农民工工资问题,针对此问题,潘集区人社局、夹沟镇人民政府多次组织项目承包人及农民工召开工作会议,要求施工单位、承包人、农民工之间清算账务关系,厘清账目,形成三方共同认可的账目资料,依法依规给予安排处理。

  【网民留言】

  亳州市谯城区十河镇卞铺集北宋汤河上桥梁,桥面凹凸不平,两侧栏杆损毁严重更有部分栏杆掉落河中,桥体承重部位开裂严重。从2017年10月初到2018年8月底,经三次亳州市市长热线反应问题,只得到了一个“桥梁建设标准难度高,待有修建条件时进行施工”,我想说的是我国跨海大桥都能修,你给我说一条不足30米宽的小河上面修桥梁建设难度高,也太敷衍了吧。今天2018年12月5日离我第一次反映问题也过去14个月了,作为天天从那个桥上面经过的一员,我再次恳请政府能为百姓解决问题,给个明确的答复,这桥能不能修?这个有条件时进行施工,什么时候有条件?

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,安排谯城区委认真调查办理。现回复如下: 经查:您反映的桥梁位于亳州市谯城区十河镇卞铺集Y097乡道上,修建于80年代,因年代久远,桥面有破损,两侧护栏毁坏有脱落,存在安全隐患。目前,因谯城区建设资金有限等原因,暂未进行修建。 谯城区交通主管部门拟将该桥纳入2019年危桥改造项目,并积极向上级申报,争取桥梁改造建设资金。同时,将尽快开展项目前期勘察设计工作。在该桥梁修建之前,十河镇政府将积极做好当前防护工作,设置安全警示标志,增设安全防护栏,保障现阶段交通安全。 如您有其他相关情况,请与谯城区十河镇政府联系(电话:0558-3037270)。 感谢您对我们工作的理解和信任!

  【网民留言】

  我家位于芜湖市鸠江区城市之光第四街区,今年10月开始装修,再铲除交房时的白灰后发现,屋内所有天花板均有明显锈迹,部分区域钢筋外漏并 严重锈蚀,与物业、开发商协商沟通无果,目前装修一半停工,房子也无法居住,希望领导能帮我们老百姓做主,买一套房子不容易,好不容易攒 了装修费,还遇到如此严重的问题

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映苏宁城市之光小区第四街区房屋问题。市住建委回复如下: 经了解,苏宁环球城市之光小区第四街区工程由芜湖苏宁环球房地产开发有限公司投资建设,南京金海设计工程有限公司公司设计,合肥康达监理有限公司监理,冶金部华东勘察公司勘探,江苏华昊建设工程有限公司总承包施工。该工程于2015年10月通过竣工验收并交付使用。 自2018年1月中旬起,陆续有住户反映该小区第一、三、四街区地下车库渗水、地面起砂、外墙空鼓开裂、屋面前面渗水等问题。对此,市住建委分别给小区建设单位、施工单位发函,要求其按照《建设工程质量管理条例》和《安徽省住宅工程回访保修和投诉受理办法》相关规定,切实履行保修义务,并根据建设部《关于印发〈建设工程质量责任主体和有关机构不良记录管理办法〉(试行)的通知》(建质〔2003〕113号),对苏宁公司记录不良质量行为一次。 2018年11月3日,市住建委牵头,召开鸠江区政府、业主代表、苏宁地产负责人参加的苏宁城市之光小区相关问题协调会,现场对芜湖苏宁环球房地产开发有限公司总经理予以免职,并就小区房屋质量维修、地库地坪改造升级、小区绿化、消防、智能化等维修达成一致意见。目前,相关维修工作正在开展。 另,针对你反映的具体房屋的维修问题。市住建委质监站工作人员经现场调查核实后,已提出处理意见并告知于你。 下一步,市住建委将密切关注该小区房屋后期维修工作,严格督促责任主体认真履行保修业务,做好保修工作。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与市住建委质监站联系(电话:3117320)。

  【网民留言】

  颍东区新城区公共交通设施严重短缺,之前宣传的几条城乡公交,和新开通的66路都没能开通。联系公交车站点覆盖岳家湖公园,新十中,二处中铁中心医院新区,肉联厂,十一中,盈田工业园区。

  答复意见:

  网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映“新城区公交线路少”问题,阜阳市委高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下: 经查,因目前颍东新城和开发区无公交首末站,因此仅有的公交21路和23路两条线路也都是在马路调头、停靠,存在严重的安全隐患。目前,市交通运输部门正积极与颍东区政府沟通、协调公交首末站选址、规划、建设等工作。针对网友提出的建议,阜阳市交通运输局将继续协调颍东区政府加快公交首末站建设进度,待条件具备后,根据客流需求及公交运营实际,在后续线路优化调整及新开线路中综合考虑。 关于城乡公交问题。近年来市交通运输部门一直努力推进城乡一体化建设进程。待条件成熟后,将根据实际情况增加相应公交路线。 感谢对阜阳公交事业的关注。以后的工作,希望能得到网友一如既往地关心和支持。

  【网民留言】

  我是2014年在泗县徽商银行贷款买的房子,都过去好几年了都没有交房,现在烂尾了。没人管了,走头无路了,希望李书记给我们小老百姓做主。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,您反映的泗县泗州国际装饰城项目二期项目位于泗县城区西二环与南二环交汇处,由宿州市大家置业有限公司开发建设。该项目主体工程已基本完工,但因经营管理问题导致配套设施建设缓慢,未能按时交房。目前,该公司已完成管理层重组,各项施工正在有序推进,泗县房管部门正加强监管,全程跟进后续工程进度,督促该公司早日交房。如您还有其他相关问题,可联系泗县房管局进行咨询、反映(电话:0557-7022136、0557-7025015)。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)