地方领导留言板·安徽省留言回复

网友举报住房变商铺 当地发话:3月底前清理完

2019年01月15日09:11  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友举报住房变商铺 当地发话:3月底前清理完

  小区里的住宅房慢慢变成了小商店、小宾馆、美容房、理发店、修车铺,这个问题让一位安徽合肥的网友很不解。“滨湖欣园小区是纯粹的住宅小区,不但1楼住改商严重,连2楼3楼也有大量的住改商,风气十分坏”,网友在人民网《地方领导留言板》举报称,“这哪是住宅小区,这分明是商业小区嘛!”对此,合肥市政府回应表示,将由街道物管中心介入,会同社区、物业管理单位逐步清理滨湖欣园内剩余的住改商问题,此清理工作将于3月底前完成。

  有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  滨湖欣园小区是纯粹的住宅小区,但很多楼栋的1楼被改造成商铺,有的还将一楼门口的公共绿地也改造成水泥地给自己用。2.由于小区物业和社区主管部门一开始放纵了这种行为,导致这种行为越来越多,现在小区里什么都有,有小商店、小宾馆、美容房、理发店、修车铺… 我很纳闷,这些店铺开在住宅里,营业执照怎么办下来的?还有,就是物业为什么从头到尾都不管。看看旁边的桂园小区,同样是回迁小区,那边一开始严禁住改商,现在小区里面环境非常好!由于物业和社区的不作为,现在不但1楼住改商严重,连2楼三楼也有大量的住改商,风气十分坏,这哪是住宅小区,这分明是商业小区嘛!

  答复意见:

  网友,您好: 滨湖欣园小区为回迁安置小区,2014年8月21日投入使用,共有房屋5708套,现常住人口近1.2万人。前期,滨湖欣园社区对该小区内的住改商情况进行了摸排登记,并在2018年全市餐饮油烟集中整治行动中,先期对小区内的17家小餐饮进行了专项清理。 目前,滨湖欣园小区已于1月6日完成新旧物业交接,辖区街道将在滨湖欣园小区实行“四位一体”管理模式(街道主导、社区参与、专业化公司实施、群众考核),由街道物管中心介入,会同社区、物业管理单位逐步清理滨湖欣园内剩余的住改商问题,此清理工作将于3月底前完成。

  【网民留言】

  我是芜湖市百姓,我们这边2013年芜湖市镜湖区政府交付的安置房现短短几年出现外墙开裂、外墙体水泥块脱落情况,楼房外墙体掉落有很大的安全隐患,时逢年末望帮百姓督促芜湖市住建委尽快安排维修,为民解决安全隐患问题,感谢!

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的安置房外墙开裂、外墙体水泥块脱落等问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下: 经了解,您反映的安置房出现外墙开裂、外墙体水泥块脱落等情况为徽商春天小区。张家山公共服务中心立即安排工作人员到现场进行了查看。现已编制清单和预算,将按照《镜湖区安置房小区物业管理暂行办法》进行招标,待招标完成后,施工队进场施工。目前已要求物业公司做好安全警示工作。 工作人员已与您联系,反馈了有关情况。 芜湖市人民政府办公室

  【网民留言】

  我是蚌埠市淮上区沫河口镇农民,过去的土地每家是东1块西一块,现在我打工在外出租土地都很困难,每块1亩,2亩的人家管理太不方便。希望省长百忙中关心一下农村土地重新调整。让每家由原来的多少块土地变成1块整耕地。方便出租,也方便老百姓的耕种管理,请帮帮我。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给李国英省长留言,反映淮上区沫河口镇汪邢村土地调整和排水相关问题,蚌埠市政府高度重视,要求淮上区政府调查核实,现将有关意见答复如下: 关于土地调整问题。近年来,为破解零散土地耕种不便,种地成本较高、效率较低难题,蚌埠市在前期怀远县徐圩镇开展“一户一块田”改革试点的基础上,从2017年开始在各县区全面推行“一户一块田”试点工作。 淮上区于2017年4月首批选择在农田水利基础设施较好的沫河口镇横岭村6个村民组推行“一户一块田”改革试点,涉及农户214户,合并前地块数1605个,合并后地块数272个,面积5264.376亩;随后在总结完善的基础上,进一步扩大至沫河口镇五营村、四铺村;当年开展农村“一户一块田”改革1.24万亩。2018年在沫河口镇洪庙、大柏、渔场、曹老集镇杜陈等村完成“一户一块田”改革1.2万亩。 2017年底,沫河口镇政府计划在汪邢村实施“一户一块田”改革,在征求意见过程中,因多数村民反对,导致计划搁浅。下一步,淮上区将安排沫河口镇再次征求群众意见,视情况决定是否实施。 关于耕地排水沟的问题。经调查,2016年淮上区在汪邢村实施了高标准农田建设项目,治理面积0.95万亩(含横岭村0.2万亩),治理后极大地改善了农业生产条件。其中,在两村交界处新建了五项农田水利工程:一、新修了南北向汪邢东干渠,跨越两个村,解决了两个村农田灌溉用水问题;二、新修了南北向水泥路、砂石路和东西向水泥路,解决了农业生产交通问题;三、开挖东西向排灌沟渠2条,解决了东西方向灌溉和排水问题;四、清淤支沟4条;五、新修11座涵管桥,2座节制闸和4座斗门。以上位于两村交界处工程均已发挥作用,但由于治理面积大,投资额度有限,部分边远田块有治理不到位的客观问题存在,淮上区将在后期根据项目和资金争取情况进一步完善,力争进一步改善农田水利设施条件。 该诉求事项已与您取得电话联系,您表示满意。 蚌埠市人民政府 2019年1月9日

  【网民留言】

  我是淮南市谢家集区的,煤矿的开采毁坏了我们的家园,淮南市给我们分了谢家集区唐山镇新家园B区小区,合同签了几年,需要的材料我们也交上去了,却迟迟不给办理房产证,找一个个借口!望领导给我们解决房屋产权证的问题,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映谢家集区新家园小区不动产证办理的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成市国土资源局认真调查,现将有关情况答复如下: 接反映后,市国土资源局立即联系当事人核实相关信息。通过系统查询,当事人所居住的新家园小区B区39栋已办理首次登记,符合办理条件。由于新家园小区为采煤搬迁安置小区,年老体弱者居多,考虑到实际情况,由安置项目部予以统一办理。目前,小区A区已开展不动产集中办证工作,相信B区很快即可办理,当事人可留意相关通知。 谢谢您对我们工作的关心与支持!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)