地方领导留言板·安徽省留言回复

景区内强行拉客致游客受伤 “黑车”司机被处罚了

2018年10月09日10:04  来源:人民网-地方领导
 
原标题:景区内强行拉客致游客受伤 “黑车”司机被处罚了

近期,一位安徽网友在《地方领导留言板》发帖说,在九华山游玩后下山准备坐车时,遇到了非法营运司机的强拉硬拽,导致自己的手受了伤。

收到网友的留言后,景区道路运输管理部门进行重点稽查,现场查处了该车非法营运行为,并依据《中国人民共和国道路运输管理条例》规定予以处罚,同时对司机进行了法规教育。

有话想对安徽省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我下山坐车,就问了一下价格,不合适我就不坐,而车主非要我坐他的车,还不准我坐别人的车下山,拉我的行李,把我手也抓破了,像这种强拉客人太引影形象,有监控摄像头为证,在进山门三叉路口桥边。

答复意见:

网友你好!您反映九华山非法营运有关问题,我们十分重视,经九华山管委会办理,现回复如下: 针对您反映的问题,景区道路运输管理部门进行重点稽查。9月13日,现场查处该车非法营运行为,依据《中国人民共和国道路运输管理条例》规定,对其给予5000元处罚,并进行法规教育。 十分感谢您的留言。如果您还有其他问题,请与九华山交通局吴大胜联系,电话:0566-2821608。

【网民留言】

尊敬的书记:夏天经常能见到变压器火花四溅,这安全吗,国家规定要离变压器6米以上。地址:淮南市毛集实验区夏集镇沿河街街道

答复意见:

网友您好! 针对您反映的问题,我们及时组织人员进行了调查了解,现将有关情况回复如下: 因夏集社区沿河街人口集中,夏季高温季节群众集中使用空调等大功率电器,供电需求大,导致变压器长期处于高负荷状态,偶有故障发生。 目前,供电部门正对夏集镇街道内供电线路及变压器进行升级改造(含网友反映的沿河街变压器),近期即将完工。线路及变压器改造完成后,各项标准都将达到国家有关规定,确保群众用电安全。

【网民留言】

尊敬的领导你好,我是淮南市潘集区古沟乡伏龙村村民,我们一直没有自来水,现在地下水有污染了不能吃了,自来水管也埋上几个月了,我们什么时候可以吃上自来水呢?希望领导能够早日帮我们农民解决吃水困难问题。

答复意见:

网友您好!针对您反映的问题,我们及时组织人员进行了调查了解,现将有关情况回复如下: 经向潘集区调查,该村自来水工程为正在实施的2017年政府性投资农村饮用安全巩固提升项目。主支管网已铺设完成,目前正在积极筹措资金,待资金落实后即可入户安装并试通水。

【网民留言】

随着政府的重金投入大力改造,古镇大通环境越来越美了,与此严重不协调的狗患问题却越发凸显,居民养狗和马路到处溜达的流浪猫狗,三五成群到处都是,威胁游客安全,也有损城镇完美形象!猫狗的粪便也是四处可见,到了夜晚经过大街小巷狗叫的声音此起彼伏,吵的人心烦意乱!在禁放烟花爆竹和禁烧纸钱的大快人心的举动之后之后,建议全市在大通试点禁狗:养狗必须办证,在通过防疫部门每年的几次疫苗注射后,再缴纳伤人治疗保证金3000元以及每月100元的猫狗粪便污染道路清理费和环境噪音污染费后方可领证挂牌饲养,游客被伤后也可以找到狗主,这样养一条狗就必须先缴纳4200元以上的饲养成本!这样应该愿意饲养的人应该会减少95%以上吧,如此既解决了狗患问题也没有搞一刀切的硬性禁止,应该容易落实。另外大通的小巷路灯损坏率超过35%以上,无人修复管理!可笑的是路灯在凌晨3:50左右这个最需要照明的时候就关掉了,也不知道镇政府用义何在?

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求郊区及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下:关于大通小巷路灯损坏率超过35%以上,无人修复管理问题。接到您的留言后,大通镇已安排工作人员到现场查看,对损坏的灯具进行检修。下一步,大通镇将加强夜间巡查,一经发现及时修复,确保路灯正常照明,保障周边群众生产生活。 关于禁狗及收费问题。该问题已向相关职能部门反映,今后大通镇在日常工作中,将加大文明养狗宣传力度,并适时开展逐户摸底工作。 关于猫狗粪便问题。大通镇在近期召开“双创”工作会议时,将该问题列入议程研究,今后将进一步加强日常保洁,持续营造良好的景区环境。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

机动车占用人行道和盲道;商铺门口全是机动车;严重影响行人和商家正常经营;反映接近两年;至今得不到解决;白天和晚上一样严重到处都是机动车;严重影响我们的生活和经营;生意经营很惨淡;路人不方便进来买商品;请省委书记帮忙解决。

答复意见:

网友您好,您留言反映“机动车乱停放”问题,阜阳市委高度重视,及时安排市城管执法局办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映阜阳市紫金城小区门口机动车乱停放问题属实。根据市城管执法局和市公安交警支队关于停车位设置相关文件要求,近期颍西街道正在开展部署停车线施划工作。颍西街道将因地制宜、科学利用非机动车道及人行道资源,规范施划停车线,设置临时停车泊位。 下一步,颍西街道将按照公安交警、城管执法联动工作机制,对车辆乱停乱放、占道经营、擅自圈占停车泊位等违法违规行为进行联合查处,切实解决紫金城小区周边机动车乱停乱放问题。

【网民留言】

我是萧县白土镇张村小学龚老师,学校在校学生83人,教师十二人。学校开学已经一个星期,至今公厕尚未建成,师生无处方便。有的学生直接就在校园小便,老师都忍着放学去方便。这种现象对老师教学和学生的学习造成严重的影响!

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,针对您反映的萧县白土镇张村小学学生无厕所可用的问题,萧县教体局高度重视,立即组成调查组实地调查,帮助落实。目前,学校公厕已经建成并投入使用。

【网民留言】

像我们是凤阳户口在蚌埠买房上班孩子能否就地上学?好多买不起商品房都图便宜买的安置房,听好多人都说买安置房不给孩子上学,想问一下我们的李书记买安置房孩子异地能上学吗?

答复意见:

网友您好,看到您的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 根据我市义务教育招生入学相关政策,我市义务教育招生坚持以房产证为主,实行免试就近划片入学办法。具体政策为:一、房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年),享受学区入学政策。二、政府投资建设的公租房、小产权房、商务类公寓等业主适龄子女入学,如其在我市市区无其他房产,且房产所在学区有空余学位,可由所在区教育行政部门安排在该学区入学,如其房产所在学区无空余学位,则由所在区教育行政部门统筹安排入学。三、外地户籍且在我市无房产的,其子女在我市义务教育阶段学校入学,首先需到居住地派出所办理居住证,然后向所居住的区教育主管部门提出申请,由区教育主管部门统筹安排到义务教育公办学校入学,保障其子女平等接受义务教育。

【网民留言】

临泉县光明路姜子牙文化广场本来是附近居民娱乐休闲的场所,可有人为了自己利益,赢取个人收入在广场中央私自搭建一座舞台对外发布广告,并挂有高音喇叭,每天都唱到夜间十一点以后,对附近居民造成严重营养,已向临泉县人民政府多次反应,可临泉县人民政府从来就没人过问。

答复意见:

网友您好,您留言反映“文化广场噪音扰民”问题,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的临泉县光明路姜子牙文化广场百姓大舞台,是戏曲爱好者活动场所,演出时间多为夜间,音响音量较高时会对附近居民造成影响。接到网友留言后,临泉县城乡管理局已对舞台负责人进行批评教育,责令其合理安排演出时间,并降低音响音量,不得影响周边居民正常生活。

【网民留言】

书记您好!我们是阜阳颍州区祥源文旅城的业主,小区内幼儿园不开班,根据上级指示,小区附近的大同小学改办成颍西幼儿园祥源分园接收小区孩子入园,短短几天之内,上级又突然取消祥源分园,导致我们的孩子无法入园。小孩上学是大事,请书记为我们做主。谢谢!

答复意见:

网友您好,您留言反映“幼儿园取消招生”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍州区委办理。现将办理情况回复如下: 经查,颍州区颍西中心校原计划撤并大同小学,交由颍西幼儿园开办分园,后因大同小学尚有学生,不具备开办幼儿园条件,因此今年秋季不招收幼儿班,待条件成熟后再进行幼儿班招生。 另查,网友所在的祥源文旅城小区方圆2000米内有5所民办幼儿园,分别是小神童幼儿园、学院幼儿园、双龙幼儿园、紫金城幼儿园、西蓝天幼儿园,建议网友根据自身实际,选择合适的幼儿园就学。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)