地方领导留言板·安徽省留言回复

网友反映安庆市出租车执法力量薄弱 官方回复

2018年09月14日09:00  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计106条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的106条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  阜阳路荣电小区内部有违章建筑正在施工,白天搭了黑色外网,晚间施工,请相关部门关注,谢谢。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映庐阳区荣电小区违章建筑情况。庐阳区回复如下: 经调查核实,您反映的“违章建筑”位于荣电小区车棚边二层楼房,不属于违章建筑。因楼房屋顶漏水且墙体表面存在脱落现象,该户正在对其进行维修,黑色外网是为了安全设置的围挡。目前,该处房屋已维修完毕,设置的安全围挡已拆除。 近日,工作人员与您联系告知相关情况,您表示理解。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是安庆市的一名出租车司机,我们这里的出租车营运境严峻。县城出租车异地营运,非法黑车泛滥成灾。 出租车管理部门一直保持着高压态势进行打击,然而,效果不尽人意。我个人认为,出现这种现象主要是出租车管理部门执法力量薄弱。整个管理处只有20多名工作人员,到路面稽查的寥寥数人。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网留言,反映安庆市出租车执法力量薄弱问题,安庆市交通局已予办理。现将办理情况回复如下: 您反映的问题基本属实,安庆市市出租车管理处负责安庆市出租车管理工作,为具有独立法人资格的事业单位,但受人员编制限制,显得力量薄弱,执法和监督力度不够。 为加强出租车管理工作,安庆市已积极采取相应措施,比如,网约车规范运营专项行动期间,抽调市公路运输管理处执法人员,弥补出租车执法人员不足的难题。 下一步,交通系统将按照国家和省的部署要求和时间表,推进交通运输综合执法改革工作,组建统一的综合执法机构,通过执法机构的归并整合,将五个手指攥成一个拳头,进一步加强执法力量。届时,您反映的问题将迎刃而解。

  【网民留言】

  我最近想在安庆买房,但安庆出现什么房票,房价一涨再涨,感觉涨的有点夸张。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网留言,反映安庆市房价上涨过快问题,安庆市国土局和物价局已予办理。现将办理情况回复如下: 一、市物价局根据市房地产市场调控联席会议精神,进一步加强新建商品住房价格备案价格的引导与管控,要求商品住房销售价格不得高于备案价格,严控新建商品住房价格备案价格、涨幅和周期,加强了对明码标价制度和“一价清”制度落实情况的监督检查。 二、2017年以来,和其他地市的情况一样,安庆市区的房价有了明显上涨,这是多种因素长期共同作用的结果,并非局地一城一策可以调控。安庆市未实施房票安置前,在市场预期看好的情况下,房屋征收人一样会选择货币化安置并进入房地产市场购房。从媒体报道来看,各地出现房价上涨的城市,大都并没有实行房票安置。因此,我们不建议把近年的房价上涨,简单地归因于房票安置政策,更不能据此来抑制被征收人自主购买安置房屋的刚性需求。根据安庆市房屋征收和房票安置相关政策规定,房屋征收的安置方式有两种,即产权调换和货币化安置,房票安置仅是产权调换方式的转换或延伸,是将应安置房屋转化为房票,由被征收人持房票自主购买房屋来实现安置。无论是相比较过去的统建安置房方式,还是货币化安置方式,房票安置有利于被征收人更好地享受城市建设发展的成果,也受到了广大被征收人的欢迎和选择。坦率地说,房价上涨会极大地影响房票安置政策的顺利实施,影响到广大被征收人的顺利安置,并非各级房屋征收部门所乐见。安庆市在征迁工作中除允许用房票购买二手住房、非住宅房外,还加快已规划安置房的建设,确保能够消化2017年以前的安置需求,还连续加推多宗土地,确保房地产市场接茬供应。今年还推动了一批“双限房”建设,通过出让土地方式在各区建设一批商品房,但限定其销售价格,限定其购买对象(仅限于房票持有人购买),不仅能保障被征收人的安置,一定程度上还能平抑一手房市场价格,促进房地产市场调控。根据市政府相关要求,我市未来还将把双限房作为房票消纳的主渠道,通过双限房推出一批平价房,满足棚改群众的安置需求。

  【网民留言】

  安徽省蚌埠市怀远县中央花园管理混乱,物业公司极不负责,6月份暴雨,路灯毁坏后,物业承诺雨后及时维修,过去一个月了,一直不予维修,12345热线投诉后,又说明要用公维金维修,出尔反尔,另外小区监控系统,消防设施,单元门,垃圾桶等公共设施损毁严重,卫生无人打扫,小区大门经常无人值守,隐患极大,已经成为小偷的乐园,住户经常被盗,希望尽快得到妥善处理,附小区物业承诺告知,另外上次车库被淹,住建局回复业主方式欠妥,不该公开张贴,业主对处理结果非常不满,主管部门住建局监管无力,请给予帮助。

  答复意见:

  网友,您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 中央花园小区于2008年交付使用,物业服务企业为怀远县大管家物业服务有限公司,小区业委会原主任辞职,新的业委会主任尚未选举产生。针对该网友反映的物业管理问题,逐一进行回复: 目前已经解决的问题:小区内破损垃圾桶已经进行了更换,不干净的垃圾桶进行了清洗,对小区生活垃圾进行清运,做到日产日清;对枯死树木、杂草进行了清理,灌木绿化正在修剪;对楼道灯进行排查,更换损坏灯具。因6月28日暴雨导致路灯线路、基座等设施水淹,水毁设施需要开挖路面更换设备,供电公司要求物业公司在安全的情况下才能恢复供电,接网友反映后,已督促物业公司尽快联系电力部门进行灾后电力设备检修,力争尽快解决居民用电保障问题,目前已对水毁设备进行了更换。 目前正在解决的问题:小区道路毁坏的问题已督促物业着手进行维修,采用砂石进行填充,但仅能解决眼前问题。小区单元门由于年代久远,已经过了质保期且失去维修价值,物业对损坏的门进行简单维修恢复正常使用。由于中央花园小区已建成近10年,各类设施也相对陈旧,这是经济发展的必然结果。根据《物业管理条例》,专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造等,小区道路维修和更换单元门可以启动公共维修基金进行彻底修缮。该小区部分业主对大管家物业公司的服务不满意,物业由于经费不足等原因,物业公司贴出公告将退出小区服务,业主和物业矛盾较大,一直未启用维修资金对公共设施进行维修,经过住建局和辖区新怀社区介入协调矛盾,前期物业已按程序申请启动公共维修基金对小区进行进一步升级改造,但目前业委会运转不正常,导致维修进程搁浅。下一步,住建局和社区将继续帮助小区业委会尽快恢复运转,使维修计划按步进行。目前,大管家物业正逐步对中央花园小区的环境卫生、安全防范等反映强烈的问题进行整治。小区内相关配套设施的修缮工作正在实施。 网友反映因暴雨小区部分车库被淹,造成业主车辆财产损失的问题,经查,中央花园小区办理综合竣工验收时,车库验收严格按照相关程序,手续齐全、程序合法。当天暴雨,小区物业未在出入口、宣传栏等处张贴暴雨预警提示,暴雨后物业也未及时通知车主转移车辆,也未采用沙包堵漏、水泵排水、拖车等有效措施,给业主车辆造成一定损失,物业存在一定过失,已责成物业公司尽快进行排水,修复损毁的设施设备;加强对车库设施设备的维护保养,堵住地库进水的源头,加强对应急预案的准备与演练,做到暴雨前后有预防和应对措施;及时与业主进行良好沟通,共同化解淹水问题,尽量将损失降到最低。因车辆进水导致业主财产损失的,将责成物业管理部门加强督促协调,推动问题尽快解决。同时,建议相关业主走法律程序,要求开发商和物业承担一定的赔偿责任。 居民小区是广大群众的生活家园,群众居住环境问题也是怀远县委、县政府高度关注的问题。对群众反映物业管理中的问题,我们也将继续深入调查、积极督促。同样,美好舒适的居住环境也需要社区、物业、业主的共同努力、相互理解、积极配合。感谢网友对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,可及时拨打怀远县住建局电话:0552-8071937进行了解,工作人员将认真回复、及时处理。

  【网民留言】

  安徽省亳州市涡阳县西环路西城大市场南50米,夜晚私搭乱建,严重扰民,并且已完工,投诉未果,所以打扰到您关注一下,县城里还会批私人建房吗?

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 经查:您反映的建筑已于7月19日被涡阳县城管执法局依法拆除,经执法人员再次查看,保持拆除后现状,未发现重建现象。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有其他疑问,请与涡阳县城管执法局联系。

  【网民留言】

  我2016年在撮镇龙塘华商买的房子,到现在还没有拿到,现在开发商也没有给个说法,政府也没有人管。我们业主多次找过政府,政府总是推辞,希望领导能关心关心,谢谢。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映肥东县华商食品城交房问题,此前已有网友反映,肥东县已回复,请您参阅。 附:肥东区回复意见 华商国际食品城项目位于撮镇龙塘高速出口西角,由安徽安粮金属市场投资有限公司投资建设。该项目占地98亩(东区25亩,西区73亩),总建筑面积约18万平方米,已建约138860平方米(西区),目前工程已停工近2年,至今未能复工建设。 肥东县委县政府高度重视华商国际食品城烂尾问题,多次与安粮国际集团、安粮地产、华商国际等单位沟通协商,就华商食品城如何盘活达成初步意见。下一步,县相关单位将按照协商意见,持续跟踪督促。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我于2016年11月14日在合肥中铁青秀城花费9万元购置了一块地下停车位,开发商是中铁房地产集团合肥蜀山置业有限公司,物业公司是中铁建物业管理有限公司合肥分公司。2017年10月28日车位交付当天我发现该停车位被污水泵占用空间、现场与销售时出示图纸不一致、车辆限位器设施安装不到位,存在易与相邻车辆碰撞等安全隐患,无法正常停入。于是我要求开发商和物业公司对该停车位进行安装维修,消除安全隐患。但是该开发商肆意推诿拖延,经过多次催促,至2018年8月1日才安装停车位限位器,同时告知我需要将2017年11月1日至2018年7月31日共9个月的车位管理费一并交齐才能完成交付手续。该开发商和物业公司因自身工作问题,导致我作为业主无法正常使用已购置车位已有错在先,其后怠惰懒政长期不解决问题,并在公司内各部门之前推诿扯皮,最后居然要求业主为其恶劣的工作态度和缺失的物业服务缴纳服务管理费用。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映蜀山区中铁青秀城地下停车位相关问题。蜀山区回复如下: 关于您反映的地下停车位空间被污水泵占用情况。经查,您购买的停车位靠墙体一侧存在排污泵检修口,检修口有钢板覆盖,且排污管道在车位线以外,不影响使用;该车位当时已作为特价车位向外出售,价格比相邻车位价格低3万余元,签订购买协议时开发商已告知您相关情况。 关于您反映的停车位与销售图纸不符情况。经街道工作人员现场核对图纸,不存在您反映的不一致情形。 关于您反映的车辆限位器设施安装不到位情况。车辆限位器系开发商为提升物业管理品质免费提供的安装服务,在协议中没有明确规定要求安装,属于开发商自发行为。因您户停车位靠墙体一侧有排污口钢板覆盖,未能安装统一样式的车辆限位器,青秀城小区物业管理公司已于2018年8月1日为您更换其他款式车辆限位器,并安装到位,不影响您的使用。 关于您反映的车位管理费收取情况。《安徽省物业管理条例》第七十条规定:已交付业主的物业,物业服务费由业主承担。交付是指在房屋买卖合同约定的时间内,业主收到书面交付通知并办妥相关交付手续。业主收到书面交付通知后,在通知期限内无正当理由不办理相关交付手续的,视为交付。前期开发企业已向您发放书面交付通知,您未到开发企业办理拒收手续,视同已交付,小区物业管理公司按照50元/月的标准收取您自2017年11月份至2018年7月份共9个月的车位管理费,符合相关规定。 近日,五里墩街道工作人员与您取得联系,就相关情况进行了解释说明。 感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)