地方领导留言板·安徽省留言回复

网友反映涡阳县经开区阳继科技公司废气、废水、垃圾堆放污染

2018年09月05日09:12  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计65条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的65条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  多次乘坐利辛县到阜阳的客运车皖S71072,该客运车总是不到阜阳北站进站上客,而是在阜阳汽车站旁边上客。2018年8月20日8点左右,该车又停靠在阜阳火车站公交站旁边上客,将从利辛坐到阜阳的乘客撵下车。阜阳火车站附近总是有蒙城、太和、利辛的客运车辆停靠,甚至还有黑车在跑。期望有关部门大力整治,还旅客一个舒心的环境。只要有关部门到火车站附近走一圈,总能发现有客运车辆在接客。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网留言反映“客运班车不进站”等问题,阜阳市委高度重视,及时安排市交通运输局办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的皖S71072客车按时进站发车,但存在出站后沿途招揽乘客的行为。经市交通运输局颍泉区运管所研究决定,作出以下处理:一是责令城区交管站加强对路面的执法检查、巡查,加大执法力度,发现违法违规行为及时查处。二是给予涉事客车经营者处以1000元行政处罚,车辆停运两天,并将违规行为抄告利辛县运管所。三是责令阜阳市汽车北站加强对驾驶人员的教育,宣传相关法律法规,对多次违规的车辆及驾驶人员,进行相应处罚。 针对在火车站广场及汽车站周边存在的非法营运、站外揽客等现象,结合辖区客运市场实际,市交通运输局颍东区分局以运政执法三中队为主体,正在组织开展“颍东区火车站广场及汽车站周边客运市场专项整治”行动。配备两辆运政执法车辆,一辆在火车站广场采取“旁站式管理”的方式进行看守式管理,另一辆对火车站广场周边的路口、超市旁、宾馆旁等容易停靠违法违规客运车辆的重点区域采取“定期巡查和不定期突击检查”的方式进行督查管理。如群众发现火车站广场有客运车辆违法违规经营的,可直接向火车站广场运政执法三中队反映,执法工作人员将第一时间对违法违规车辆进行查处。 感谢网友对阜阳市交通运输工作的关注!如仍有疑问,可与市交通运输局丁海燕联系,电话:2567820。

  【网民留言】

  想咨询下异地夫妻工作调动的问题,老公是淮北的公务员,我是淮南的事业编,两地坐车要四个半小时,工作也很繁忙,聚少离多,生活工作都十分不易。长期下去两人感情都淡了,也不敢要孩子,压力很大。请问我们省有异地工作调动的政策吗?

  答复意见:

  人民网网友您好!您在人民网的留言,我厅高度重视,认真研究办理。现将办理意见回复如下: 您主要反映我省事业单位工作人员调动的问题。 解决夫妻分居等困难,属可以办理人员调动范围。但事业单位人员调动非指令性安排,我省现行的总体政策是:一是分级管理。异地干部调配工作应由其所在单位的主管部门和所涉及地区的县级以上政府人事部门审批办理。二是协商调动。由调入单位和调出单位以商调的形式进行。三是要有编制。调入单位编制、拟调人员对应岗位有空缺。四是遵循流程。办理主要流程是:个人提出申请-调入单位商调调出单位-调出单位同意调出-调入单位提交调动申请-人力资源社会保障部门审批。 感谢您对我们工作的理解支持,欢迎多提宝贵的意见建议。 若有进一步咨询的相关问题,请联系我厅人力资源市场处:0551-62663181。

  【网民留言】

  安徽省涡阳县经开区阳继科技公司生产电路板,用的蚀刻剂来蚀刻板子所产生的二氧化硫未经处理直接排放到空气中,对当地的空气严重污染,而且生产的污水也未经处理直接排放到下水道。而且生产的垃圾随意堆放,当地环保局貌似没人来处理。

  答复意见:

  网友你好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成市环保局认真调查办理。现回复如 下: 您反映的涡阳县经开区阳继科技公司生产过程中产生废气、废水、垃圾堆放污染问题,涡阳县环保局于2018年8月2日、3日对安徽省涡阳县经开区阳继科技公司进行了全面检查。 经查,该公司存在以下几方面问题:一是该公司在涡阳县经开区标准化厂房B7一楼,未经环评审批擅自新上一条线路板生产线;二是生产过程中,线路板清洗用的氨水没有经过有效回收直接排放,清洗车间跑冒滴漏的生产废水未经处理直接排放到污水管网,废气未经处理直接排放;三是厂区堆放有生产废料、废油墨桶、树脂粉尘等危险废物。 针对以上情况,涡阳县环保局采取了四项措施:一是责令该公司立即停产,对该公司相关设备进行了查封;二是对未批先建、超标排污等环境违法行为进行立案处罚,于2018年8月7日下达了《涡阳县环境保护局行政处罚事先(听证)告知书》,目前正处于听证阶段;三是针对该公司偷排、重金属超标问题,涉嫌环境污染罪,涡阳县环保局已将案件线索移送公安机关,目前涡阳县公安局正在进行侦查;四是涡阳县开发区管委会于8月3日组织安徽大学三名环保专业专家进行论证,制定了《突发环境事件应急预案》,与安徽绿洲危险废物综合利用有限公司签订《危险废物处置协议》,将该公司产生的危险废物进行了安全处置,消除了污染隐患。 在今后工作中,市环保局将继续跟踪督查,确保该问题整改到位。 如您有其它相关情况,请与涡阳县环保局联系(联系人:姚磊,电话:13956827390)。 感谢您对亳州环保事业的关心支持!

  【网民留言】

  我2018年查出多发性骨髓瘤(血液系统癌症),治疗费用很高,我们目前做了一个疗程发票上就已经花了15万,医生讲后续还要做好几个疗程,家庭很困难,拿不出这么多的钱继续后面的治疗,我到村里乡里申请建档立卡,想享受“180”,村乡两级说我们村今年要完成脱贫任务,不能给我建档立卡。我想请问,是否有这样的规定,要完成脱贫,我就不能申请建档立卡,我现在的情况比贫困户还要难,我想继续治疗。望回复,谢谢!

  答复意见:

  网友您好: 您留言反映霍邱县贫困户申请问题,我们要求霍邱县调查了解,现将霍邱县办理情况回复如下: 经了解,您于2018年1月查出患细胞性骨髓瘤,先后在浙江省杭州市红十字会医院、浙江大学第一附属医院和安徽省立医院治疗,共花费医疗费用15.9万余元,其中新农合报销11.3万元,个人自费4.6万元。 您反映申请贫困户问题。建档立卡贫困户申报按照农户申请、村入户调查、村民代表大会民主评议、村级公示、乡镇人民政府审核、乡镇公示、县级公告程序办理。从2017年起,我省每年进行2次动态调整,2018年第一次动态调整已经于7月底结束,第二次动态调整预计年底进行。您要求申请贫困户,需您本人在动态调整时以书面形式向村委会提出申请,在村民代表大会上进行民主评议,若民主评议通过,则按程序纳入贫困户。 您反映村干部口述“村今年要完成脱贫任务,不能建档立卡”问题,经调查属实。胜利塘村不存在要完成脱贫任务不能建档立卡情况,针对您反映问题,霍邱县宋店乡已对胜利塘村支部书记王勇进行通报批评。

  【网民留言】

  今天看到芜湖县房管局的芜湖县阳光城59栋预售信息,主动和阳光城售楼部联系后,居然说不开出售,已经团购了,我也无法核实相关情况?我想问下不公开出售,符合芜湖市相关规定么?老百姓还能买到房子么?另外59栋备案信息在哪能查到?

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网留言反映房屋销售问题。芜湖县回复如下: 经了解,阳光城59号楼由芜湖元盛投资有限公司开发,县规建委于2018年7月23日批准该楼预售,批准套数100套,预售面积11715平方米。该公司预售方案是按客户登记时间先后顺序选房,所以此次开盘优先通知登记较早的意向购房户。 另,如你想了解59号楼备案信息,可去县政务中心不动产登记中心窗口查询。 如你仍有疑问,可与县规建委联系(电话:8791352)。

  【网民留言】

  想请问一下李书记,今年安徽省是否会进行公务员统一遴选考试?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!看到您在人民网的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现将有关情况答复如下: 您反映的主要是省直机关公务员公开遴选组织方面的问题。 《安徽省省直机关公务员公开遴选办法》(组通字〔2014〕55号)明确,公开遴选应当根据公务员队伍建设需要,有计划有步骤地进行,一般1-2年进行1次。2018年省直机关公务员公开遴选有关信息,请您关注省委组织部和省人力资源社会保障厅门户网站。 感谢您对我们工作的关心与支持!您若需要进一步了解相关政策,请与省公务员局综合处联系,联系电话:0551—62663224。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)