地方领导留言板·安徽省留言回复

阜阳网友反映小区捆绑销售车位 官方调查处理

2018年07月03日09:08  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计52条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的52条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  合肥银都香水郡小区的开发商在3号楼下的地下车库私自改造开挖改建,这个工程是否经过相关部门审批?如果没有,希望能够相关部门能彻查此事。同时希望专业机构对开挖是否会对楼体造成影响作出鉴定。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映经开区银都香水郡物业服务相关问题。经开区回复如下: 关于您反映的部分业主私搭乱建问题。目前,两户业主已同意自行拆除搭建的鸽舍、设置的围网。莲花社区委将加强督促,直至整改完成。 关于您反映的开发商私自改造地下车库问题。经查,香水郡小区3号楼负一层原规划核准增设部分地下室,面积68.23㎡,在规划验收环节无变更。针对您反映的开发商超出规划核准面积进行改造的情况,莲花社区委、城管局已立案调查,并上报市规划局进行违法建设界定。下一步,将根据界定结果依法处理。 关于您反映的小区地下车库和楼道乱堆放等问题。莲花社区委要求小区物业公司立即进行全面清理,并开展指导小区业委会成立工作。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  在省立儿童医院给小孩看病,建议到金色儿童医院,说是分院。 复印自己小孩病例,跑了几遍,只给复印能保险的页面,家属偷偷看下病例,在全麻过程中,小孩出现抽搐,几个指标不正常不告知,还不让复印病例,手术不彻底,不到一岁的小孩,受罪都不知道,这挂靠医院到底是怎么回事?

  答复意见:

  网友您好: 接到您的留言,我委高度重视,立即与金色童年儿童医院取得联系,经调查核实,金色童年儿童医院答复如下:该院于2018年3月29日收治了一名患儿:王韫哲,女,10月11天。根据您对该院投诉的问题,现对处理情况反馈如下: 一、“治疗过程门诊医生服务态度差” 针对医生服务态度差的问题,医生反映首诊时建议患儿先局部滴眼药水,热敷等保守治疗,因效果不佳家长要求手术治疗,相关风险已告知患儿家长同意后选择住院。对于这点在今后的工作中,该院将依然加强对医护人员医疗行风的监督和管理。 二、“治疗费用共4700元(横向比较偏贵)” 根据患儿住院过程发生的检查项目,与收费清单,经过仔细核对,收费项目与检查、诊疗项目一致,并未存在乱收费的问题。 因患儿不足一周岁,乱动的话手术风险太大,且右眼包块多,所以只能进行儿童全麻。局麻只适用于年龄稍大,能配合、包块数量少的儿童。所以住院全麻手术费用不能与门诊局麻横向比较,而总计住院费用为4172.05元(其中手术费540元,麻醉费915元),不存在家长所说的4700元。 三、关于书记信箱留言中投诉的问题 1、复印病历:复印病历按照《医疗机构病历管理规定》第十九条规定内容执行,该院并未存在不给复印的情况。 2、“家属偷偷看下病例,在全麻过程中,小孩出现抽出,几个指标不正常,不然复印病例,手术不彻底”:针对家长投诉的上述问题,经仔细核对了患儿住院病历,麻醉及手术过程中并未出现抽搐、指标不正常等情况。 该院接到投诉后,医务科负责人多次电话联系您,但均未接通。本着尊重事实的原则,对患者在该院就诊治疗的资料进行调阅查证,发现3月29日是患儿母亲陪同前来就诊,而投诉人为您,当时并未陪同就诊。投诉内容里很多情况与事实不符,特此说明。

  【网民留言】

  黄山太平湖风景区栈桥是太平湖上一道风景线,该桥设计有三个入口。但是目前只开通了一个、并且在公路上、而离码头的距离最近、更安全的出口、以路面维修为理由、近一年过了、至今没有开方、给游客带来了不便。

  答复意见:

  网友,您好!您留言反映太平湖风景区栈桥两个入口封闭给游客带来不便的问题,经调查了解,现回复如下:景区栈桥沿湖设有3个入口,1号入口位于码头附近,2号入口位于距1号口约0.8公里的道路旁,3号入口位于距码头约1.3公里的水上运动中心附近(此入口正常开放)。1号和2号入口引桥部分损毁,且位于高边坡地段,遇强降雨天气时易发生塌方等地质灾害。为保障游客的人身安全,此两个入口暂时封闭。5月中旬,经太平湖管委会组织抢修,2号入口安全隐患已排除,并恢复对外开放。 太平湖管委会安排专人电话与您联系,就相关情况作了解释说明。

  【网民留言】

  我是蚌埠市怀远人淝南乡丁集村村民,以前回家从蚌埠或县城还能乘车到丁集村,以前每天还要两个班次的车,这次回去就没有车可乘了,后来只能从蚌埠乘公交到怀远县城,再从县城汽车站乘车到淝南乡,到淝南乡让父母或亲戚到淝南乡接。

  答复意见:

  网友,您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 经查,网友所反映的问题基本属实。原先一直途经丁集村的车辆车号为皖C-37458客车,经营董岗至蚌埠的线路。该线路沿途经过董岗、丁集、新建等村,给沿途的群众提供了较为方便的出行条件。该班线多年来运行正常,近期因该班线的经营者个人经济纠纷问题,致使其日常经营出现疏漏,班次运行不正常,给沿线群众的出行带来的不便。怀远县交通局已对其经营行为进行了规范。 下一步,怀远县将加大对该车经营者的日常管理,促使其保证其正常经营,保障附近沿线群众的出行需求。若该班线再出现不正常经营行为,县交通局运管部门将按照交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》第86条规定,对公司做出责令改正和罚款的处理。 感谢网友关注和监督我们的工作,如发现违规现象,可及时拨打怀远县交通局电话:0552-8011345进行反映,工作人员将及时处理。

  【网民留言】

  我是阜阳市海亮御府小区的一名业主,我们小区已经入住三四年了,但是电费一直由物业部门代收。而且经常性停电,我们去物业反应,物业说是市政线路故障停电,但是我们打电话问供电局,供电说我不是他的客户,钱没有交到供电公司,投诉没有用。且据我了解,阜阳市颍州区开发的几十个小区都没有移交,我不知道到底是开发商资料不全还是供电公司不作为。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“小区供电管理不规范”问题,阜阳市委高度重视,及时安排市供电公司办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的阜阳市海亮御府小区于2014年4月22日申请正式用电,供电公司于2014年5月5日答复供电方案,2014年9月5日业主单位进行配电工程设计图纸报审,2014年9月11日供电公司答复图纸审核意见。2015年2月10日,业主单位委托合肥创园电力安装工程有限公司为该项目的配电工程施工单位。 在整个配电工程的实施过程中,根据小区内部配电工程的施工进度,供电公司于2015年3月31日至2015年11月26日等多次组织人员到现场进行验收。截止目前,因开发商自建的小区配电工程尚未完成建设,且小区供电外线工程未按方案和设计建设,造成小区居民一户一表工程尚未竣工验收合格。 因小区供电外线工程尚未建成,为临时解决入住群众用电问题,2016年,供电公司从附近线路采取临时接电的方式,暂时缓解小区供电问题。目前小区用电由小区自管变压器供电,该变压器产权属开发商,由开发商负责日常维护和管理,网友反映的小区住户停电系小区内部电气故障造成。 针对该网友反映的问题,市供电公司将结合“三供一业”供电移交工作,积极协调,并安排专人督促小区开发商加快小区供配电设施工程建设,尽快按供电方案和图纸设计完成工程建设。供电公司将采取特事特办方式,待小区配电工程验收合格后,加快小区用电业务办理和居民一户一表资产移交,保障小区居民安全可靠用电。

  【网民留言】

  我是阜阳市颖上县双岗村的我们村现在,在拆我们住的老房子,把我们的老房子拆了我们住的地方都没有,拆了连个说法都没有。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“房子被拆无处住”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将办理情况回复如下: 为贯彻落实中央乡村振兴战略、省委农村环境“三大革命”、市委“五大专项行动”有关要求,结合农村危房改造工作,颍上县在全县范围内开展了拆违拆旧行动。 经查,网友在颍上县夏桥镇双岗村拥有两处住房,一处为5间两层钢混结构的安全住房,另一处为3间青砖起脊房,墙体已开裂变形,属于D级危房。根据《土地管理法》“农村村民一户只能拥有一处宅基地”等规定要求,双岗村在征得网友父亲同意后,对网友家危房实施拆除。目前,网友全家居住在另一处安全住房中。

  【网民留言】

  阜阳佳海塞尚华庭卖房绑车位,一个车位十多万合理吗?我一个打工的想买房钱都是东借西凑的,更合况还有一个买车位才能买房前提,城南新区的车位绑房,车位都卖到12万6,我想请问一下车位绑房是否合法合情合理?

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“小区捆绑销售车位”问题,阜阳市委高度重视,及时安排市工商局办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映存在捆绑销售车位问题的是阜阳佳海塞尚华庭小区,由阜阳佳顺地产有限公司开发,于2018年1月份开盘销售。经工作人员核实,网友只是听说该小区有买房绑车位现象,自己并未购买该小区房屋。另查,该小区以摇号选房的方式进行销售,如消费者同意购买车位可优先摇号选房,暂未查实有强制捆绑销售车位等行为。 下一步,市工商局将根据网友反映情况开展相关调查,并根据调查结果依法作出处理。

  【网民留言】

  请政府看下,没化分到淮南都可以直报,都说政策越来越好,划分都一年多了,这个问题怎么还没解决,得病就不讲了,报销还来为难我,现在医保不是统一了,怎么寿县不是安徽的吗?孩子在这边上学,也不可能回寿县透析。

  答复意见:

  网友您好! 经调查核实,因六安市将新农合划归人社部门管理并实施城乡居民医保市级统筹,人社部门医保系统改造升级,使用新的信息平台,六安世立医院原有新农合结算系统并入新系统,与寿县使用的现行全省统一的新农合结报系统不匹配,导致寿县新农合患者在六安世立医院不能直接报销。目前该医院已经单方面暂停了与寿县群众的新农合直报工作,2017年9月张李医院工作人员已协调网友在淮南市等县域内医疗机构进行透析治疗或者在六安市人民医院、六安市中医医院、六安市二院等可以开展直报工作的公立医院进行透析治疗。 针对网友的实际困难和六安世立医院不愿意开通新农合直报的实际,建议网友转院治疗或者自行回张李乡报销时,由寿县张李乡卫生院根据网友的情况,尽快办理报销手续。

  【网民留言】

  合肥经开区银都香水郡小区物业管理混乱。1、上次在投诉的小区栋楼顶上有人私搭乱建,乱养鸽子,安置秋千架等问题已经过去好几个月了,到现在依旧没有得到解决。2、小区3栋楼下面原本地下停车库被物业私自改造,安装了窗户什么的。根本不考虑住宅的安全稳定,严重影响业主的生命财产安全。3、整个小区的地下车库和楼道混乱不堪,乱堆乱放,乱停乱扔现象严重。我们业主强烈要求物业对小区进行整改。1、将2栋和5栋楼顶上私搭乱建的一切建筑物都清理干净。2、对于3栋楼下私自改造的车库要求恢复原貌,同时请专业结构来评估,是否影响居住。3、对地下车库和楼道过道进行全面清理。4、以上所有整改内容必须建立整改台账、接受业主监督、并将整改过程和结果张贴在小区公告栏中。5、经开区相关管理部门要切实履行监管职责,对于屡次反映的问题和重点小区要进行全面排查,即知即改。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映经开区银都香水郡物业服务相关问题。经开区回复如下: 关于您反映的部分业主私搭乱建问题。目前,两户业主已同意自行拆除搭建的鸽舍、设置的围网。莲花社区委将加强督促,直至整改完成。 关于您反映的开发商私自改造地下车库问题。经查,香水郡小区3号楼负一层原规划核准增设部分地下室,面积68.23㎡,在规划验收环节无变更。针对您反映的开发商超出规划核准面积进行改造的情况,莲花社区委、城管局已立案调查,并上报市规划局进行违法建设界定。下一步,将根据界定结果依法处理。 关于您反映的小区地下车库和楼道乱堆放等问题。莲花社区委要求小区物业公司立即进行全面清理,并开展指导小区业委会成立工作。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  2014年3月份在国际城买的房子本该是2014年9月份就该交房子的一直拖到2018年至今都未交房,开发商不见踪影,期间一起买房的一百多户人上访镇、县、市、省城都无结果只是口头承诺。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您于2018年6月7日在人民网给省委书记留言反映定远县炉桥国际城未按期交房的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 2012年6月,经定远县城乡建设重点工程指挥长会议研究同意,由定远盐化工业园管委会组织实施盐化服务中心周边土地开发项目。2012年7月,定远盐化工业园管委会与定远县中盛置业有限公司签署土地开发项目投资协议。该项目由合肥建工金鸟集团有限公司施工建设。目前,一、二期已交付使用,三期已竣工未交付,四期混凝土结构封顶未完成,五期还有四栋11层未开发。已入住200余户,有200余户未交房,有78户办理了产权证。由于中盛置业与合肥建工金鸟集团未按时结算工程款,施工企业又存在分包行为,双方纠纷不断,且中盛置业各股东之间意见不一致,导致项目停工至今,购房户经常到省、市、县上访。 2015年,中盛置业起诉合肥建工金鸟集团,要求解除建设工程施工合同并追究其违约责任,后经滁州市中院调解,双方和解,协议中明确规定中盛置业所欠合肥建工金鸟集团的工程款(施工合同约定项目),中盛置业以未销售的80套住房方式做抵押,定远县炉桥镇政府协助双方在土地房产所做好备案,合肥建工金鸟集团在2016年8月31日前确保施工合同约定项目全部竣工。但合肥建工金鸟集团未能履约,无故在2016年6月停工至今。经过炉桥镇政府多次协调,中盛置业开发商四位股东内部协商,决定将股权转让至何某一人。目前,股权转让已完成。 二、处理情况 经炉桥镇政府多次协调,中盛置业开发商四位股东内部协商,决定将股权转让至何宗发一人,现股权转让已完成,何宗发为唯一股东。国际城前期工程量已于2018年4月经定远县公证处认定,但原承建商金鸟集团不愿交出建筑图纸,中盛置业和金鸟集团之间纠纷正在通过司法途径推进解决。炉桥镇政府退还1000万元保证金,按照规定300万元已先期到位,对于剩余楼盘销售等问题,炉桥镇政府与中盛置业公司签订协议,建立资金共管账户。目前,中盛置业正在积极招标新的承建商。 三、反馈网友 定远县委督查室工作人员拨打网友电话,该电话号码为空号。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与炉桥镇联系。 联系人:景土伦,电话:13965969851。

  【网民留言】

  安徽桐城作为合肥经济圈南门核心城市和皖江城市带转移示范区,且桐城为合肥与安庆中间节点交通枢纽城市,为什么桐城东站规划只有到发2条线?且规划面积只有12000平方米?桐城东站作为合安九高铁重要枢纽站点,且合安九高铁第一个开工就是在我们桐城,为什么规划却如此低等?百度显示桐城高铁站规划为一等站,设发4台9线,而实际规划据说只有到发2条线,这到底是怎么回事?我们真诚希望百度显示是正确的。因为桐城东站不仅是交通枢纽站,并且地处桐城东部新城边界,周边靠近孔城和枞阳麒麟,尤其近些年越来越多的枞阳麒麟人来桐城定居和消费,那么未来桐城东站人流量必将大为增之,也必将吸引周边更多的人口来桐城东站乘坐高铁,另外据新闻报道,合舒桐轻轨项目也即将上马。看看周边庐江西站,规划为二等站,设发6条线,这到底是为什么。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映桐城市高铁站规划问题,安庆市发改委已予办理。现将办理情况回复如下: 首先,感谢您对桐城市发展的关注和支持!高铁站房面积和站场规模是由中国铁路总公司根据客流预测情况严格测算的。根据《中国铁路总公司 安徽省人民政府关于新建合肥至安庆铁路初步设计的批复》(铁总鉴函[2016]372号),桐城东站站房面积为3500平方米,设2台4线。 自合安高铁启动前期工作以来,安庆市委、市政府,桐城市委、市政府均高度重视桐城东站的建设规模。为使桐城东站建设规模更加适应桐城市经济社会发展速度,以及未来实际客流需求,安庆市委、市政府,桐城市委、市政府主要领导曾多次拜访铁路总公司,请求扩大桐城东站建设规模。经不断努力争取,铁路总公司已初步同意桐城东站按照12000平方米的规模实施建设。根据专家测算,12000平方米的站房能较好的满足桐城市使用需求。下一步,安庆市发改委还将积极向中国铁路总公司汇报,争取进一步扩大桐城东站站场规模。

  【网民留言】

  滁州市来安县汊河镇文山村居民,有十户住家的地方,雨天一身泥,腈天一身灰,四周200米都修了水泥路,我们却成了孤岛一样,小汽车都进不来,请书记予以关注,尽快打通外出道路,造福于民。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您于2018年6月2日在人民网给省委书记留言反映来安县汊河镇文山村修路问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成来安县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 经现场查看,网友反映的道路属文山村小郢组村组道路,现状为砂石路,部分路段因受雨水侵蚀等,路面坑洼不平,出行不便。 因道路不属于村村通范畴,原则上应由村民自筹资金维修。且2018年农村道路畅通工程暂无新修村民组道路计划,待上级部门给予指标后,汊河镇拟将该路段申报修建为水泥路。 近期,汊河镇政府将对该路坑洼路面进行砂石填补,保障群众出行安全。 二、反馈网友 汊河镇政府工作人员联系网友进行了反馈。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与汊河镇政府联系。 联系人:吴 红,电话:15056538338。

  【网民留言】

  我是一名农村普通老百姓,家住在农村,房子前几年楼顶漏水,只好花钱做了彩钢瓦遮雨,现在地方要求我拆了,还不给补偿,我想问一下领导,这个合规合法吗?

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映怀宁县茶岭镇彩钢瓦拆除问题,怀宁县委已安排茶岭镇政府予以办理。现将办理情况回复如下: 您屋顶私自加装的彩钢瓦属于违章构筑物,前期茶岭镇政府已将相关政策告知给您,茶岭镇政府依法拆除违章建筑,后期您本人也表示理解认可,希望您依照茶岭镇政府出台的方案,实行统一规划,统一重建,共同营造一个和谐、美丽的高铁新区。 感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与茶岭镇政府联系,联系电话:0556-4690301。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)