地方领导留言板·安徽省留言回复

家门口开了个煤泥晾晒厂 青山绿水变黑风黑水

2018年06月20日08:56  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计69条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的69条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是大路口乡河平村河平小区环保一事,从2016年省县到家河平小区查环保,村长让老百姓打扫卫生,从没发过老百姓钱,到现在老百姓跟他要钱,他说没有帐了。我想问问难道村长一句话说帐丟了就,可以不给老百姓干活钱吗?虽然十几万块钱不是个人工资,但是是老百姓的血汗钱啊。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,您反映泗县大路口乡河平村拖欠村民环卫工资情况属实。大路口乡曾安排河平村组织群众对村内环境卫生进行整治,之后,大路口乡未能按时兑现群众工资,相关费用约12.5万元,账目齐全。目前,资金已经到位,近期打卡发放。经与您联系,您表示满意。如您还有其他相关问题,可联系大路口乡党政办进行咨询、反映(电话:0557-7470213)。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  我家住在会河边,以前是青山绿水现在是黑风黑水,就因为离我家,一百米的地方开了个煤泥晾晒厂,晴天一起风都是煤灰,下雨都是煤泥水,我环保局反应多次一直没有解决,前几天隔壁村的弄了个花生机都不让干。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,您反映的煤泥厂位于埇桥区大泽乡和谐村小郭庄原废弃砖厂场地上,负责人为高*文。该煤泥堆放点面积约30亩,物料堆场占地约8亩。2018年1月底搬来此处经营,无工商营业执照,未办理环境影响评价手续,无污染防止设施。埇桥区下达《环境违法行为改正通知书》埇环改字[2018]G15号,责令立即改正违法行为,停止进料,限期清理干净。5月27日,该煤泥堆放点物料已经全部清理完毕。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  本人农村有一住房独门独户一百平米左右。另有祖宅(另一个大门)三百平米左右,九三年兄弟姐妹分家时分得一百平米多。请问拆迁还建时本人还建总面积是不是两处面积相加?总面积应为多少?

  答复意见:

  尊敬的网友,您好!您在人民网给省委书记留言,咨询农村拆迁还建面积计算问题,安庆市国土资源局已予办理。现将办理情况回复如下: 根据《土地管理法》等相关规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。依照上述规定,对于分家、继承取得的房屋,可以享有使用权,但因不能重复和超标享受宅基地,这部分房屋面积在拆迁时可以合并计算,但一般仅予货币补偿。详细情况,建议咨询所在村、乡征迁工作部门。

  【网民留言】

  我位于和县历阳镇新生街福音楼102室住房2017年5月底被不法分子破门把家里家电,厨具设施盗劫一空后,9个月后家具门窗也被盗劫一空,只留下黑洞洞墙体,让我们春节回去有家无处归。

  答复意见:

  网友: 您好!近日,您给省委主要负责同志留言反映财物被盗问题,和县县委立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 针对您反映的财物被盗问题,和县公安局现已立案侦查。但因您本人常年不在家,且家中无人居住,发案时间无法确定,公安部门通过调取相关视频监控及走访周边群众,暂未发现异常情况。下一步,和县县委将督促公安部门进一步加大侦查力度,积极寻找案件突破口,力争早日破案。 感谢您在人民网留言,如您想详细了解有关情况,可向和县县委进行查询,联系电话:0555-5335269。

  【网民留言】

  一想到家门口的这段烂泥路,我心里很纠结,一下雨这路对于我们老百姓来说,头疼的事。

  答复意见:

  网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求义安区及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 经实地查看,目前通往义安区天门镇龙山村竹林队有一条4.5米宽的混凝土道路。通往该组散户的道路为2.5米宽的碎石路面,长约300米。下一步,龙山村将结合“一事一议”等项目对路面进行硬化,在未硬化前及时对碎石路进行维护,保障群众出行。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  我家住在合肥瑶海区临泉东路与吴敬梓路交口公交牡丹园。我们家楼下的洗车店汽车美容实在太吵人,还不止一家,而且往往营业时间到很晚。本人找过物业,找过楼下,投诉过有关部门,至今都没能得到解决。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映瑶海区公交牡丹园小区楼下洗车房噪音扰民问题。瑶海区回复如下: 经查,您反映的2家洗车房位于临泉东路与吴敬梓路交口牡丹园1号楼楼下,主要从事洗车、快修业务,均已办理营业执照,营业时间为8:00—19:00。 区环保局已现场约谈了两家洗车房的负责人,要求合理安排营业时间,严格控制作业时间,晚上7点后禁止进行车辆清洗、维修等施工作业。同时,将安装在墙上的泵机进行移位,放置在地面上,并加垫隔音材料,减少对周边居民的影响。下一步,区环保局将继续加大对该区域的日常监管和巡查力度,一旦发现违法行为,将严肃查处。 近日,区环保局工作人员与您联系,就相关情况进行了反馈,您表示认可。 感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)