地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友反映道路质量差导致尘土飞扬 官方回复整改

2018年03月28日09:27  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记留言获回复 共计47条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记的47条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  太和县红十字医院北面向阳路菜市场旁刚修的水泥路质量差,上面的水泥已经破损,晴天一过车尘土飞扬,严重影响了周边居民的生活,请领导关注并给予解决。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“道路质量差导致尘土飞扬”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的存在尘土飞扬问题的道路位于太和县向阳路菜市场附近。接到网友留言后,太和县商务局立即责成建设单位太和县市场发展服务中心成立工作组认真调查核实,通知施工单位制定整改施工方案,并限期于2018年3月20日前完成路面修复工作。按照要求,施工单位已于2018年3月9日按照整改施工方案保质完成道路维修工作。

  【网民留言】

  你好,我家孩子六月份查出了白血病,因治疗费用太高,周期又漫长,现在已经外债累累,家里还有个女儿在读高中,经济压力太大无力支撑,听病友说贫困户可以减轻很大的医疗费用,但回老家办理有关部门说因脱贫不给办理,我想问下像我这种因病至贫的家庭可以办理贫困户吗?

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映家庭困难希望识别为贫困户情况。长丰县回复如下: 贫困户识别以农户收入为基本依据,综合考虑住房、教育、健康等情况,通过农户申请,经过两评议、一比对、两公示、一公告等程序产生。经核实,您户在县城经营理发店,有稳定收入,并且在县城有商品房,家庭基本情况不符合贫困户申请条件。 考虑到您户实际情况,左店乡帮助您户申请办理了低保和大病救助等。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我想在长丰县双墩镇丰湖苑小区买房子,但是这个小区都没有房产证,请问这个小区什么时候发放房产证件,没有房产证能不能买,买过有哪些风险,谢谢。

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,咨询双墩镇丰湖苑小区房屋能否交易情况。长丰县回复如下: 双墩镇丰湖苑小区为拆迁安置小区,该小区房屋还未办理不动产权证。目前,双墩镇正在收集整理不动产权证的办证资料,待资料完善后将开始不动产权证办理工作。根据相关规定,房屋没有不动产权证不能办理过户手续,无法交易。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是2015年乡镇公务员(不是偏远乡镇),能否参加合肥市直遴选,能否参加教师考编?

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,咨询乡镇公务员能否参加市直遴选和教师招考。市公务员局、市教育局回复如下: 关于您咨询的参加市直遴选情况。合肥市市直机关开展公开遴选公务员时,市公务员主管部门会在门户网站统一对外发布遴选公告及职位表等信息,明确规定考生应当具备的资格条件和不得报考的情形,请您关注市公务员局门户网站公告。 关于您咨询的参加教师招考情况。根据《安徽省教育厅安徽省人力资源和社会保障厅安徽省机构编制委员会办公室安徽省财政厅关于中小学新任教师公开招聘的实施意见》规定,招聘条件中未对基层公务员报考教师作出限制性的规定,只要您自愿放弃公务员身份,符合当年教师公开招考的条件,可以报考。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  书记您好!我是岳西县温泉镇人,因夫妻感情破裂导致离婚,现独自抚养二个六岁的孩子,而无法从事劳动工作,基本没有生活经济来源,特请教就本人现在处境,可否申请政府救助,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,咨询岳西县家庭条件困难户申请政府救助问题,岳西县委已安排温泉镇予以办理。现将办理情况回复如下: 根据岳西县社会救助政策,可以从以下两个渠道来求助:一、申请农村最低生活保障,农村低保指的是本县户籍,其家庭共同生活成员的人均年收入低于最低生活保障线,即可申请进入低保;二、申请临时救助,临时救助政策指的是家庭或个人,因遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病或其他特殊困难,导致家庭或个人基本生活陷入困境的,可向当地民政部门申请临时救助。 因您来信中个人情况表述不清,无法证实,详情请向岳西县温泉镇民政办进行咨询。咨询电话:0556-2295196。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好,我是安徽省太和县阮桥镇刘关行政村吕庄自然村的村民。由于我们村紧邻旁边的一个大村,所以看起来我们村已经通了公路,其实吕庄并没有一户享受到村村通的便利。只需要最后的几百米就可以让四十户左右村民获益,这样的惠民举措何乐而不为呢? 谢谢。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“村村通道路建设”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友为太和县阮桥镇刘关村委会吕庄自然村人。目前吕庄自然村东边已有一条水泥路、南边有一条环乡路,网友反映的是其村内没有修路。阮桥镇刘关村委会已将吕庄村内道路通过一事一议上报并通过审核,计划今年上半年开工实施。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)