地方领导留言板·安徽省留言回复

人民网网友投诉安徽一中学乱收费 省教育厅回应

2018年03月26日10:02  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计79条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的79条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是太湖县晋湖家园二期小高层的住户,购买晋湖家园二期房产近6年,没有拿到房产证,房产局也不给答复,总不能一直拖下去,我们老百姓请公开真相。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网留言,反映太湖县晋湖家园二期小高层房产证问题,太湖县委已安排县国土资源局予以办理。现将办理情况回复如下: 太湖县国土资源局于3月20日与天泰房地产开发公司、县规划局、县住建局质安站的负责人取得联系,通过调查了解到,您所反应的晋湖家园二期小高层,已经通过竣工验收并备案,但由于规划问题未通过县规划局的核实验收。目前县城管执法局已介入调查并作出了整改处理意见,天泰房地产开发公司已向县规划局申请规划验收,待规划验收通过后即可办理不动产权登记。请您耐心等待,我们也会随时关注验收结果,并及时向您反馈有关情况。 感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与县国土资源局(县不动产登记中心)联系。联系电话:0556-4162365。

  【网民留言】

  国家不是早年就学费和书本费全免吗,为什么现在我们这儿的学校还要学费?而且学校收费是让每个班的班主任带收的,没有收据。

  答复意见:

  网友您好! 您在人民网的留言收悉,现就相关情况办理如下: 经与你电话联系,你反映枞阳县义津初中今年春季学期八年级以学费名义向每位学生收费230元,且未开收据。根据反映的情况,我厅高度重视,及时转至铜陵市教育局办理,要求立即就反映问题组织核查,核查结果限期报送我厅。现将铜陵市教育局对反映问题的核查情况函复如下: 枞阳县义津初中今年春季学期八年级向每位学生收费230元的构成为: 一、学校收取簿本费20元,分班级开票,建档立卡贫困生免收; 二、新华书店收取“一科一辅”153.05元,其中:寒假作业45.93元;同步训练107.12元。“一科一辅”本着学生志愿的原则,学校征求了家长意见,有征求意见函。新华书店派人收取,并进行了收费公示。 三、根据《铜陵市教体局关于组织开展“党的十九大精神进校园”系列活动的通知》(铜基教科〔2018〕5号)和《中共枞阳县委宣传部 枞阳县教体局 共青团枞阳县委员会 枞阳县妇女联合会 铜陵新华书店有限公司枞阳分公司转发关于在全市青少年中开展“时刻听党话、永远跟党走”爱国主义读书教育活动的通知》(枞宣发〔2018〕1号)要求,部分学生自愿在新华书店征订了《走进新时代》十九大精神学生读本(初中生版)(定价15元)和《时刻听党话、永远跟党走》爱国主义读本(定价8 元)。 四、为加强学生安全教育、保障学生安全,部分学生自愿在新华书店征订了《安全教育读本》定价12元。 五、新华书店收取历史地图册、历史填充图册、地理填充图册三项评议教材费21.95元; 以上三、四、五项都是学生直接在新华书店订购,学校没有经手且只有部分学生订购。 我厅已责成铜陵市及枞阳县教育局认真做好学校收费政策的宣传工作,加强对学校收费的监督管理,督促学校严格按上级有关要求和规定收费,决不允许有乱收费现象发生。 安徽省教育厅 2018年3月20日

  【网民留言】

  本人住在田家庵区朝阳街道洞二小商住楼,上月中旬我已经连续多次反映所住小区东侧上楼的转弯处的垃圾池,自从2017年12月起,产生生活垃圾就再也没有人进行处理了,到今天为止已经堆积了两个多月了,污物成堆、污水横流、臭气熏天。几乎每天都打市长热线反映,工作人员只是说已经联系相关单位,希望耐心等待解决,但是依旧得不到解决。散落各处的垃圾已经严重影响到居民的生活和健康,希望有关领导能够过问此事,尽快解决。

  答复意见:

  网友您好! 针对您反映的问题,我们及时组织人员进行了调查了解,现将有关情况回复如下: 经查,网友反映的情况属实。主要原因是自2017年12月后,该栋商住楼居民无人缴纳生活垃圾处理费,导致楼栋前垃圾池无人清理。近日,辖区街道将会自筹资金对该垃圾池进行一次清理,相关工作人员也将上门和该栋楼居民协商今后垃圾处理问题,为居民提供一个干净整洁的居住环境。

  【网民留言】

  农民养老保险交费又涨了100元,当初是签了《合同书》的,可按最低标准100元交费。单方涨价是不是违反《合同法》?

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您在人民网留言,反映城乡居民基本养老保险问题,安庆市人社局已予办理。现将办理情况回复如下: 根据您的描述,您所参加的应该是城乡居民基本养老保险。根据国家、省有关规定,参保人应按年缴纳养老保险费,各级政府对参保人缴费给予补贴。个人缴费、政府补贴全部计入参保者个人账户,个人账户储存额按国家规定计息,个人账户本息用于本人个人账户养老金支付。 《安徽省人民政府关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(皖政〔2014〕84号)明确规定,全省城乡居民基本养老保险缴费标准统一设定为13个档次,最低每年100元,最高每年3000元。参保人可根据自身情况选择合适档次缴费,多缴多得,长缴多得。该意见中同时指出,人力资源社会保障厅会同省财政厅根据城乡居民收入增长等情况,适时调整缴费档次和标准。 2017年底省人社厅会同有关部门下发《关于贯彻落实社会保险扶贫工作的实施意见》(皖人社发[2017]65号),该文件明确规定从2018年1月起全省最低缴费档次统一提高到200元。参加城乡居民养老保险的人员首次参保时应填写《参保登记表》,而非签订《合同书》。 感谢您对我市城乡居民养老保险工作的关心、理解与支持!如有疑问,请致电:0556-5897141。

  【网民留言】

  自公车改革以来,行政编制享受车补公车照样使用,而事业编制既享受不了车补又不能使用公车,这在一定程度上造成基层事业编制人员不满,事情不比行编的少,下乡也不比他们少,却硬是被不公平对待,这不利于和谐社会的建立,直接造成基层事编人员不肯做事,不肯下乡。请问安徽的车补政策什么时候出台?

  答复意见:

  《安徽省公务用车制度改革总体方案》(皖办发〔2015〕42号)中明确规定公务人员不得既领取公务交通补贴,又违规乘坐公务用车。如有领取公务交通补贴的行政编制人员,在保障区域范围内使用公务用车开展一般性公务活动的,则属违规,请您据实向有关纪检监察机关反映。 《安徽省事业单位公务用车制度改革实施意见》已于2017年12月15日印发实施,实施意见明确:省委、省政府直属事业单位机关本级,公务交通补贴的发放范围和方式及管理使用,参照皖办发〔2015〕42号文件有关规定执行;省直各部门所属事业单位,对参改人员实行以按规定报销公务交通费用为主的办法,个别特定岗位确需发放公务交通补贴的应从严从紧核定,并报本单位所属的主管部门批准;各市可参照省属事业单位实施改革,也可根据实际情况,研究制定本市事业单位公务用车制度改革实施方案。目前省里正在就车改实施过程中的难点和重点问题进行调研,各市也正在研究制定地方事业单位车改实施方案,争取尽快全面推开我省事业单位车改,待各地、各单位车改方案出台后,将按实施方案加以落实。

  【网民留言】

  我是六安市裕安区解放路新状元楼小区的业主,我所购买的房屋,一直未备案,开发商一直推诿,因小孩即将上小学,需要房产证等凭据。

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,反映在状元楼小区购房不能备案的问题,我们要求市住建委调查了解。经市住建委工作人员与您电话核实,您表示开发企业已通知您前去办理备案手续。 特此回复。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)