地方领导留言板·亳州市留言回复

身份证遇重号无法办理结婚证 网友求助获解决

2018年03月23日09:18  来源:人民网-地方领导
 
原标题:身份证遇重号无法办理结婚证 网友求助获解决

  近期,一位亳州的网友发帖说,自己因更换二代身份证,导致号码和泸州一位女士身份证号码重复,无法从新办理结婚证,希望有关部门能给予帮助解决。

  为此,中共亳州市委办公室答复称,网友更换使用了二代身份证,号码有所变更。涡阳县婚姻登记处工作人员已告知办理所需的手续。目前,该网友已持公安部门出具的相关证明及其他相关手续办理补发了结婚证。

  【网民留言】

  之前结婚用的是一代身份证办理的结婚证,后来更换二代身份证号码跟一代身份证号码不同导致结婚证无效,去民政局从新办理结婚证但和泸州一位女士身份证号码重复无法从新办理结婚证,然后当地不予处理 我求助无门,希望有关部门能给予帮助,万分感谢!

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 经查:您于2006年11月13日使用一代身份证办理了结婚登记,后更换使用了二代身份证,号码有所变更。根据《婚姻登记条例》规定,当事人办理补发结婚证,所登记的身份证信息变更的,需提供:双方当事人的身份证、户口本、保存完好的结婚证、公安机关出具的身份证信息变更证明、双方当事人合影彩照三张(大二寸,红色或蓝色背景)。 针对上述情况,涡阳县婚姻登记处工作人员已告知您办理所需的手续。目前,您已持公安部门出具的相关证明及其他相关手续办理补发了结婚证。 如有其他疑问,请与涡阳县民政局联系(电话:0558-7227729)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  书记您好!不好意思百忙之中打扰到您。 我是双沟镇孙集新村村民,十河镇徐庄行政村村南和孙集新村北交界处有一段坑注泥路,到目前依然未修通,给我们出行带来很大不便。尤其是下雨天气尤甚,孩子上学都无法出行。现在国家政策为解决三农问题,村村通公路政策已实行多年,我们农村人也享受到了很大实惠,就想咨询下这段路什么时候能修通? 谢谢!打扰了!

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,市委高度重视,安排谯城区委认真办理。现回复如下: 经查:孙集新村(尚在建设)隶属双沟镇孙集行政村,孙集新村向南的主干道已修建水泥路。您反映的是该新村至十河镇徐庄行政村路段,长约700米,宽4米,跨涉谯城区双沟镇、十河镇,目前该道路暂未硬化。 按照现代农村道路修建标准,路基宽度为6米,需征用道路两侧农户部分土地。该道路两侧土地既有双沟镇孙集村村民的土地,也有十河镇徐庄村村民的土地,双沟镇政府将积极协调十河镇政府共同做好相关农户思想工作,争取早日征收相关土地。在完成征地工作的情况下,将由该路段主要跨越区双沟镇牵头,积极申报2018年畅通工程计划,待指标下达后,即行组织修建。 相关情况或建议,请与双沟镇政府联系(联系电话:0558-5610065)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  蒙城县第二中学老校区在职教师候某举于2017开始在二中老校区后的家属院,大批学生白天晚上吵闹不止,扰乱居民正常作息时间,请相关部门领导给与查处取缔。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,市委高度重视,责成蒙城县委认真调查处理。现回复如下:关于您反映侯某举私办家园的情况。经查:侯某举系蒙城县第二中学鲲鹏路校区九(2)班班主任。您所反映的家园系刘某(无业)于2017年8月在蒙城二中老校家属区出租房内设立的学生宿舍。宿舍内现有学生40人(午托21人,全托19人),其中有7人是蒙城二中鲲鹏路校区九(2)班学生。2018年3月1日、3月5日,蒙城县教育局对现场突击检查并询问有关学生,并未发现侯某举私办或者参与办理家园。2018年3月6日,蒙城县县委、县政府督查中心会同蒙城县教育局再次对蒙城二中老校家属区进行突击检查,发现现场堆放桌椅约40套,并没有教师参与开办家园和给学生辅导的情况。对此,蒙城县教育局责令蒙城二中立即将桌椅清退,并加强教师的师德师风建设,坚决杜绝教师参与开办家园、有偿补课。关于您反映的家园扰民的情况。经查:因宿舍缺乏管理,中学生们自制力不强,确实存在扰乱群众生活休息的情况。对此,蒙城县教育局责令蒙城二中对寄宿在家属区出租房的学生全部登记造册,并加强对寄宿学生的管理,让学生严格遵守作息时间,还周围居民一个安静舒适的生活环境。相关情况,请与蒙城县教育局联系(电话:13966869969)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  我是亳州市汇景花园的业主,我们在汇景花园买的房子都交房两年了迟迟办不了房产证,物业一直说验收不通过,在着说了验收不通过为什么还交房啊,要是一直验收不通过,那我们岂不是一直都办不了房产证了,请领导维护我们得权益,尽快的帮我们解决房产证的问题。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,市委高度重视,责成市房产局认真调查处理。现回复如下: 经查:由亳州市元一置业有限公司开发建设的“汇景花园”项目,目前已通过人防、质检、环保验收。消防部门已进行了复验,并提出整改意见,现该公司正在进行整改。规划部门已到现场进行了规划核实,因停车位不足,该公司正在按照规划要求进行整改,暂不具备交房条件。该公司在不具备交房条件的情况下通知业主接收房屋的行为,严重违反了《城市房地产管理法》第二十七条第二款和《城市房地产开发经营管理条例》第十七条的规定。对于该公司违规交房问题,市房产局于2017年12月28日向该公司下发了《行政处罚决定书》,现已执行完毕。 针对该项目的竣工验收问题,市政府召开了市城区房地产领域问题调度会,会议确定由市规划局和市消防支队负责,指导该项目企业有针对性地整改,争取早日完成该项目的验收工作。 因该公司逾期办证造成的违约问题,市房产局已责令该公司按照《商品房买卖合同》约定承担违约责任。同时建议您也可按照《商品房买卖合同》约定,通过诉讼或仲裁途径依法维权。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)