地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民反映农村道路和自来水问题 获官方回复

2018年03月22日09:05  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计59条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的59条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  书记您好!我是枞阳县沿河村建中组村民。我们村庄离县城最近可至今还是没路没水,吃的是被污染过的井水,走的还是我们村民自己修的泥土路。周边邻近的早年就是水泥路了,难道就是因为我村没有村官?望领导为百姓作主,这到底是为什么。

  答复意见:

  网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 1.反映“沿河村自来水”问题。沿河村地形复杂,村民居住较为分散,管网建设所需经费较大,资金缺口过大,导致自来水管网建设一直未能实施。目前,枞阳县主管部门已拟定初步意见,多渠道筹措管网建设资金,相关工作正在积极协调对接中。 2.反映“沿河村道路”问题。沿河村2017年拟实施建中组道路畅通工程,后因与县城道路项目建设重复,导致建中组道路畅通工程未能实施。目前,枞阳镇政府、沿河村两委已广泛征求群众意见,已拟定计划上报,获批后将分步组织实施。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  省委书记您好,希望可以提高我们县级医院的福利待遇,在一线很苦,不分昼夜的忙,福利跟付出的不成正比!希望您可以关注下我们,谢谢您!

  答复意见:

  网友您好! 针对您反映的问题,我们及时组织人员进行调查了解,现将有关情况回复如下: 经查,我市县级公立医院均严格按照人社部门审定的相应工作标准发放在职人员基本工资,实行绩效工作制,将管理要素、责任要素和技术要素纳入考核,有效突显了按工作量、服务质量、工作绩效取酬的分配机制和向临床一线、关键岗位、业务骨干倾斜、适当拉开差距的分配原则,合理调整医疗收入结构,医务人员收入不减,并且逐年增加。下一步,我们将结合全市公立医院薪酬制度改革,优化医务人员的工作结构,进一步提高医务人员,特别是一线临床人员的薪酬水平。

  【网民留言】

  请问霍邱县交通局潘集罗岗治超卡点2016年11月到2017年4月半年乡镇补贴何时补发?为什么到现在还不补发?

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,反映霍邱县交通局乡镇工作补贴何时补发的问题,我们要求霍邱县给予答复,现回复如下: 根据安徽省人社厅、财政厅《关于全省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(皖人社发〔2015〕34号)文件规定:“一、实施范围乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,包括上级政府长期(6个月以上)派驻乡镇机构的工作人员。” 霍邱县罗岗联合治超卡点成立于2016年10月18日,至2017年4月18日方满6个月,2017年4月以后的补贴已发放。您如还有需要咨询的问题,可联系霍邱县交通局,电话:6022100。

  【网民留言】

  领导你好,我是2017年九月份入职的六安市裕安区的特岗教师,2017年金寨的特岗教师7、8月份都补发工资,以及公积金等。为何裕安区特岗教师没有补发工资?请领导明察秋毫!

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,反映裕安区特岗教师工资问题,六安市委要求裕安区调查了解,现将裕安区办理情况回复如下: 经查,裕安区每年招聘的教师(含特岗教师)都于9月份到岗工作,并开始兑现工资待遇。如您还有其他需要反映的问题,可与裕安区教育局人事股联系,电话:0564-3235062。 中共六安市委办公室 2018年2月11日

  【网民留言】

  尊敬的领导,我是阜阳市太和县双浮镇前进村张宽庄村民。现向您反映我们村道路交通问题,看着我们邻村道路都修了水泥路,甚至是田间地头的机耕路都已硬化。作为我们村有着五六百口人的大村,还是在四五年前我们村民自筹资金到县城里拉的建筑垃圾铺路,几年过去道路早已泥泞不堪,村民早已怨声载道,当地政府也一直没有过问,不知何时我们村民的居住环境能得到改善?

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“农村道路建设”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的太和县双浮镇张宽庄现有人口498人,村外有条水泥硬化道路用于对外连接。村内有一条砖渣道路,全长1.5公里左右。因村民自筹修建资金收缴不齐和“一事一议”道路奖补工程指标有限,导致该道路至今仍未修建。目前,双浮镇政府正在积极争取指标并动员群众认缴自筹资金,力争早日解决该村道路修建问题,切实为群众出行提供便利。

  【网民留言】

  书记你好,淮南市田家庵区汇金广场小区1号楼5楼平台上6楼住户窗台下方被商户装有空调外机发出噪音,严重影响生活,头疼不已,请书记督促相关部门积极作为,彻底解决空调外机噪音扰民问题!谢谢。

  答复意见:

  网友您好! 针对您反映的问题,我们及时组织人员进行了调查了解,现将有关情况回复如下: 接到投诉后,执法人员即与小区物业人员一起到达1号楼赶往现场勘查,五楼平台没有发现空调外机,二楼、三楼、四楼也没有空调外机。与投诉人联系,多次联系都无法联系到投诉人(电话无人接听),由于是新楼,周边并没有居民居住,执法人员无法向其他人获取到有效信息。鉴于此情况,相关单位已经要求物业多多关注此楼,发现有此类问题,及时与城管部门联系。

  【网民留言】

  我想问一下舒城县卫计委,诊所什么时候可以申办了。

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,咨询舒城县申办个体诊所问题,六安市委要求舒城县给予解答,现将舒城县办理情况回复如下: 根据《中华人民共和国中医药法》、国务院《医疗机构管理条例》及其实施细则等相关法律法规规定,设置人具备以下条件,可以申请开办个体诊所: (一)取得执业医师资格并经执业注册满5年、身体健康的执业医师,可以申请设置诊所(不含公共卫生类别),《医疗机构管理条例实施细则》第二十条及修订后的第十二条规定情形之一的不予批准设置。 (二)个人开办中医诊所,应当具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满3年,或者具有《中医(专长)医师资格证书》。 (三)非本机构主要执业的医师不作为医疗机构登记注册、校验、诊疗科目设置的评价依据。 如您还有其他需要咨询的问题,可与舒城县卫计委行政审批服务股联系,电话:0564-8665711。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)