地方领导留言板·安徽省留言回复

网友反应桐城市新东方世纪城北面大烟囟排污问题

2018年02月13日09:11  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计30条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的30条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  书记您好:含山县仙踪镇张塘村王四岗自然村村民钟XX两兄弟故意把他们家门前乡村道路挖断,影响好几个村子的村民出行,而且还存在很大的安全隐患。如今这件事情已有大半年过去了我、我们找过行政村还有仙踪镇政府,到现在都没有结果。不要说什么村村通了,我们这里好小钟、古林、黄庄、山仮等几个村子都是泥坑石子路,特别是通往巢湖司集方向的路坑坑洼洼下雨天简直无法行走。请省委领导能否派人下来检查一下,解决我们老百姓的实际困难。

  答复意见:

  网友: 您好!您给省委主要负责同志留言反映含山县仙踪镇张塘村道路问题,含山县委立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:经查,含山县仙踪镇张塘村王四岗村村村通道路修建多年,而居住在该道路附近的个别村民认为道路距离家门太近,存在安全隐患,私自将道路挖断,并要求在离家门前100米处重修道路。因该道路仅为小钟村和黄庄村村民出入道路,且两村定于2019年整村搬迁,故未对该道路重建。目前,经含山县仙踪镇镇村干部的协调,已对该破损路面进行了修复,道路恢复畅通。 针对您反映的含山县仙踪镇张塘村古林村、山坂村通往巢湖司集道路路况较差的情况,是因来往运输石料货车碾压造成的。目前,含山县仙踪镇已将该道路坑洼处垫平,并将该道路列入2018年道路畅通工程,从而解决群众出行问题。 感谢您在人民网的留言,如您向详细了解有关情况,可向含山县委进行咨询,联系电话:0555-4958559。

  【网民留言】

  书记您好:我是淮北矿业西北能源蒙泰范家村項目部职工,我们单位高级技师,技师,高级工,中级工,都沒有职称钱,也没有年休假,在淮北矿业老矿(内地矿)职工,他们享受职称钱,年休假待遇,同样是淮北矿业职工,他们享受,我们不享受职称钱,年休假待遇,这样公平,合理吗?请李书记考察实情,让我们享受职称钱,年休假待遇,谢谢李书记。淮北矿业西北能源蒙泰范家村項目部职工。

  答复意见:

  网友您好!您留言反映淮北矿业下属项目部的职工职称待遇和假期执行相关问题。对于您的留言,我委高度重视,现将有关情况答复如下: 西北分公司范家村项目部是淮北矿业执行国家去产能政策,实施“走出去”战略的煤矿生产托管项目部,工资来源为托管方劳务费。为鼓励职工多劳多得,真正体现收入靠贡献的分配原则,除年功工资外,其他工资(包括职称津贴)全部实行计件,职称津贴不再单列。 范家村项目部距离淮北1230多公里,职工按正常的公休、年休排班,无法与家人团聚。为兼顾项目部职工休息休假与正常生产经营,采取职工在项目部工作40天,调休10天的方式安排工作和休假制度。职工休假期间带薪,2017年职工年度带薪休假工资约为每人9800-11000元。同时,年度出勤180个班以上,每人每年再报销交通补助费1000元左右。 项目部实行的职称待遇、假期执行及待遇相关制度均经职工代表联席会议审议通过,充分考虑了职工的需求和项目部正常生产的现实需要,得到了广大职工的认可。 省国资委 2018年2月6日

  【网民留言】

  新东方小区34至35号楼密集开了两家饭店,好婆家酒楼厨房油烟处理不到位,严重影响居民生活,它们厨房为敞开式,油烟用风机往外排,排烟四处乱飞,领导可以实地查看,中午和傍晚就餐时间。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您留言反映桐城市新东方小区34至35号楼好婆家酒楼厨房油烟处理不到位问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城政府予以办理。现将办理情况回复如下: 桐城市经开区执法局、环保分局组织人员对投诉好婆家餐饮油烟排放进行了检查,酒店按要求已装有油烟净化器。下一步桐城市经开区执法局、环保分局将督促酒店定时清洗,并自行检查,确保油烟不扰民。 感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,可与桐城市人民政府办公室联系。

  【网民留言】

  桐城开发区内新东方世纪城北面,时常大烟囟排污,附近空气刺鼻,恳请给予查处关停。这地方不该有污染的厂房。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您留言反映桐城开发区内新东方世纪城北面大烟囟排污问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城政府予以办理。现将办理情况回复如下: 经调查,按照桐城市经济技术开发区控制性详细规划方案(桐城市人民政府桐政秘【2007】167号文批复),龙腾路(省道)东西向贯穿桐城经济技术开发区,路两侧均规划为商业及居住区域,新东方小区即为商业及居住混合区,其东北面均规划为工业区,分布有不同行业的企业,符合产业规划,其排放执行工业排放标准。由于工业区与居住区毗邻,企业污染物排放对居住区生活环境会有一定影响。为确保居住区生活环境,环保部门将加大对该小区周边企业的检查,确保污染物达标排放。 感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,可与桐城市人民政府办公室联系。

  【网民留言】

  省长你好:本人家住在泗县乡下,家里六口人房子不够住,老房子已经不能住人了,想问一下能在老房子上盖新房吗?要是不给盖家里这么多人,怎么住啊!希望省长能给解决一下。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您留言咨询泗县农村建房政策等有关问题,市政府领导高度重视,立即责成泗县人民政府认真办理。现将有关情况答复如下: 经查,您咨询的问题可以按照《泗县农村破危房屋整治改善农村人居环境实施方案》(泗政办发〔2017〕53号)文件规定:按照《泗县查处违法建设办法(暂行)》(泗办发〔2015〕16号)文件精神,依法依规从严履行审批程序后,农民自行无偿拆除破危房屋可就地进行改翻建,改翻建的房屋面积不得超过110平方米。如果想拆旧房重建,首先要向镇村申请,待审批后方可实施。泗县政府调查人员及时与您联系并向您沟通解释相关情况,您表示理解。 最后,感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,可与泗县草沟镇人民政府联系,联系电话:0557-7203012。 宿州市人民政府 2018年2月11日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)