地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友反映供电线路过于低矮问题 官方回复改造

2018年02月12日09:03  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计44条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的44条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  安庆市怀宁县月山镇美味大酒店对面曾有违章建筑房,估计达半年之久!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您于2017年12月30日在人民网给省委书记留言,反映怀宁县月山镇违章建筑问题,怀宁县委已安排月山镇政府予以办理,现将办理结果回复如下: 收到您的留言,月山镇立即安排分管负责同志进行核查,经调查,该违章建筑前期已经拆除。 感谢您对月山镇城镇管理工作的关心及支持,如您还有其他疑问,请与月山镇政府联系,联系电话:0556—4051105。

  【网民留言】

  你好!这里是太和县三塔镇肖双海村,我们村的主干路还是条泥巴路,一到下雨根本出不去, 这件事已经上报过,也批了年前能修好,路也已经测量过,但之后就了无音讯了, 迟迟不见动工, 现在全村人都在盼着修路, 希望有关部门再次传达下。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“村村通道路建设”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的道路为太和县三塔镇胡大行政村肖双海自然村村内东西路(肖双海—于黄路),该道路长约780米,现状为土路。2012年,胡大村委会曾积极为该自然村争取“一事一议”财政奖补项目,由上级财政奖补部分资金,村民自筹部分资金用于项目建设,但由于该村群众筹资困难,此项目未成功实施。2017年,三塔镇政府积极争取非扶贫建档立卡村道路建设项目解决此道路修建问题,现该道路建设工程已列入建设计划,太和县有关部门已实地测绘、规划,正在进行招投标,预计2018年上半年开始施工建设。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好! 我家住安徽省太和县双庙镇李寨村,我向您反应一下农村的实际情况,现在农村的路通啦也宽啦,就是路上面的老线路过于低矮,有些车辆不能通过,给农村的发展带来很大的不便。希望尊敬的领导能够关心此事,解决此事。谢谢!

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“供电线路过于低矮”问题,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友反映供电线路过于低矮的太和县双庙镇李寨村农网改造正在进行,电杆已组立完毕,不久将进行导线架设,彻底解决该村供电线路老化,线路对地距离低矮的现象。

  【网民留言】

  我是安徽枞阳雨坛街道的一名学生。放假回家,发现隔壁小店在充煤气。把新罐里的煤气充到过期的旧罐里卖出去。充煤气时,嘴里还叼着香烟。随时都有爆炸的可能。过期的旧罐卖给用户,也存在安全隐患。 希望有关方面过问一下,还我一个安全、安宁的生活环境。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映枞阳县雨坛街道液化气瓶充装有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成枞阳县政府认真调查。现将有关情况答复如下: 2月6日,枞阳县政府执法人员与您核实具体情况,您不愿提供经营者姓名和具体地址。检查人员随即对雨坛街道进行全面检查,发现有两户食杂店提供瓶装液化气换气服务,两户食杂店店面及仓库堆放有约30只液化气空钢瓶和少量过期液化气空钢瓶,未发现液化气充装设备。 执法人员对周边居民进行了走访调查,均反映这两户食杂店经营者没有私自充装液化气行为。同时,检查现场也未发现擅自使用过期空液化气瓶行为。对于存放的过期空液化气瓶,执法人员责令督促两户食杂店经营者送法定机构依规检测、处理。 下一步,将进一步加大对境内瓶装液化气换气点巡查检查力度,一旦发现有违法行为,坚决按照有关法律法规严肃查处。 谢谢您对我们工作的关心和支持!

  【网民留言】

  尊敬的领导,我是西城国际南区15#楼业主,我们小区漏水问题严重。从17年9月份以来,小区多次出现水管爆裂。水管爆裂的原因是因为工程时使用劣质水管。目前因水管爆裂,淋水毁坏了室内装修,已经造成大面积业主装修损失。现在年关将近,业主吃水困难。目前物业已经无法解决水管漏水,与继续爆裂的问题,希望领导能关心下我们房屋淋水,吃水难问题。我代表南区业主不胜感谢。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映太和县晶宫西城国际小区水管质量问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 因太和县近阶段雨雪天气,气温持续较低,导致部分水管、水表冻裂或冻爆。晶宫西城国际小区物业公司对供水管道、消防管道进行了保温处理,在小区内出现水管、水表爆裂问题后,物业公司积极协调相关部门进行维修;同时组织人员,定时定点给业主送水,保障小区内正常用水用电。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县房产局联系。 联系人:肖红 联系电话:8624076

  【网民留言】

  省长你好,非常不好意思,百忙之中还麻烦你。请问下安徽阜阳太和县地区有养鸡补贴吗?

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,咨询太和县养殖补贴的问题,现答复如下: 根据阜阳市人民政府办公室《关于印发阜阳市实施双轮驱动战略促进现代农业发展若干政策的通知》(阜政办〔2017〕4号)精神,在太和县范围内新建存栏蛋鸡5万只以上的标准化规模养殖场,通过验收,符合农业部标准化规模养殖场标准,市财政一次性奖补30万元;从事肉鸡养殖,不论规模大小,暂无奖补政策。 如有不清楚的地方,请与太和县畜牧局联系。 联系人:王世磊 联系电话:8656508。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)