地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计35条

2018年02月09日08:52  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计35条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的35条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  积玉路位于城市之光街区,马路边为第一街区、第三街区、第四街区,内有三个街区的4个出入口,为苏宁地产为政府代建的小区内道路,双向2车道的道路,自2013年第一街区交付以来,积玉路双向四车道被马路边私家车乱停车占用了三车道,仅有一条道路供双向通行,加上第一街区北门处为积玉路一个拐弯点,加上乱停车占用马路双向三车道,加上过往车辆车速过快,对居住在小区内的居民造成了很大的人身生命的威胁,特别是老年人妇女和儿童,每年都有几起特别严重的交通事故,平时的居民电瓶车和自行车出入小区出入口因乱停车的遮挡,看不见过往开的飞快的车,造成擦伤和撞伤数不胜数,严重危害了人们群众的切身利益和公共安全; 因积玉路乱停车危害人民群众出行安全问题,小区居民几经向各级政府和领导反馈,均未拿出切实可行的方式方法,苏宁开发商属于道路目前所有权人与各级政府互相推诿,不负责任,拿小区居民生命安全当儿戏,对小区居民的对公共安全的诉求不予理睬,各级政府部门的推诿,更是助长了乱停乱放现象; 小区居民希望政府为民做主,就积玉路乱停车危害人民群众出行安全问题拿出切实可行的方法,早日还小区居民一个安全的居住环境和安全的通行道路!

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映苏宁城市之光小区内道路管理问题。市委负责同志要求鸠江区委调查处理,现将有关情况回复如下: 接到你的留言后,鸠江区相关部门派出专人赴苏宁城市之光小区实地查看。经查,积玉路为城市之光小区自建道路,未移交政府相关部门,由小区物业管理。因该小区物业服务企业刚进行了更换,各方面工作仍在熟悉中。为保证小区内居民正常生产生活,鸠江区相关部门工作人员已及时与苏宁环球城市之光地产负责人及物业服务企业沟通协调,要求开发商尽快完善积玉路标志标线,将积玉路日常管理纳入新选聘的物业服务企业服务范围,同时督促小区物业服务企业在该路口临时设置门岗,并安排人员沿途巡视,加强宣传,发现违停车辆及时劝离,规范车辆停放,保障道路正常通行和住户出入安全。 相关情况,鸠江区有关工作人员已与你沟通。你表示满意。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与鸠江区官陡街道联系(电话:5851358)。

  【网民留言】

  向您这边反映合肥市政务区天鹅湾花园小区的安全隐患问题,小区4栋101,5栋101,6栋608等业主将3室1厅的房子隔成好多小单间出租。另外,根据在其他业主和物业了解到的,小区内3、4、5、6栋均存在很多房子被隔成小单间出租的问题,这些小单间都是用普通的木制板材隔出来的,而且有些小单间里面住几个人,存在比较严重安全隐患,要是发生火灾等事故,后果不堪设想。小区物业也知晓这些问题,但是一直没能妥善解决此事。希望相关主管部门能要求物业提供小区内分割出租的业主名单,要求限期进行整改,尽量预防问题的发生。谢谢。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映蜀山区天鹅湾花园小区群租房有关情况。蜀山区回复如下: 经查,您反映有业主私自分割房屋并出租的情况基本属实。根据《合肥市房屋租赁管理办法》规定,笔架山街道已责令相关业主限期整改,恢复房屋原貌,并要求小区物业公司督促出租人到街道办理租赁登记备案手续,加强小区内巡查,对小区房屋出租情况进行摸排。 1月8日,笔架山街道工作人员与您联系告知处理情况,您对此表示满意。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  领导,你好。 请问合肥市蜀山区清溪路的熊大郢什么时候会拆迁?之前我咨询过,是说初步列入2017的改造计划,现在2017已经快过完了,请问现在有计划了吗?大概什么时候?村里的房子质量太差,大家都期盼着沾点新西站的光早日拆迁。 望回复!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,咨询清溪路熊大郢何时拆迁改造。蜀山区回复如下: 您咨询的熊大郢是十里店社区北部熊南、熊北、西新庄三个村民组。目前,该处已完成房屋丈量和人口登记工作。 2017年,该区域曾被列入城中村改造计划,但因拆迁工作需结合合肥高铁西站建设,才能确定具体启动时间。2017年高铁西站项目未启动,现已转列入2018年改造计划,但具体启动时间仍未确定。 您如有疑问,可致电蜀山区井岗镇十里店社区(65577226)详细咨询。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  安徽省建设的徐明高速公路非常好,可是在泗县西的高速出口为什么写长沟东出口?写泗县西出口多好,本人外地朋友来泗县搞不清从那下出口!还有能在徐明高速公路泗县南就草沟镇和丁湖镇建一个高速公路出入口,这样方便了草沟和丁湖的市民出行,连灵壁南和固镇东的市民都方便多好,望领导能考察一下。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,建议泗县长沟东高速出口改名等有关问题,市政府领导高度重视,立即责成市交通运输局认真办理。现将有关情况答复如下: 关于徐明高速公路长沟出入口名称变更问题。徐明高速公路在设计、建设阶段,经征求泗县政府同意,设置了“徐明高速公路长沟出入口”。后经泗县人民政府与省交控集团进一步对接沟通,省交控集团已同意将“徐明高速公路长沟出入口”变更为“徐明高速公路泗县西出入口”,目前正在履行相关变更手续,近期内将实施变更。 关于徐明高速公路在泗县南增设出入口的问题。徐明高速公路在设计、建设阶段,经征求泗县政府同意,在泗县设置了“徐明高速公路长沟出入口”。目前,徐明高速通行车流量较少,实际车流量都未达到原设计流量的40%,不满足增设出入口的条件。如在泗县南部的草沟镇、丁湖镇再增设出入口,距离长沟出入口距离仅15公里左右,盲目的增加出入口,直接造成高速公路运营成本的浪费。泗县南部的草沟镇、丁湖镇周边车辆可经国道G343、省道S329、S303、县道X053、X042等道路快速上下高速公路。泗县政府正在开展省道S216项目的前期工作,该项目的建设将直接连接草沟镇、丁湖镇至徐明高速公路长沟出入口。同时,按照省交通运输厅《关于进一步规范高速公路互通立交增设等工作的通知》(皖交建管[2015]58号)文件中“谁主张、谁负责”的原则,如在泗县南部增设出入口,应由泗县人民政府提出项目建设主张,取得省交通运输厅、省交控集团同意后,泗县人民政府实施前期工作和建设并承担项目建设费用。 最后,感谢您对我们工作的关心与支持! 宿州市人民政府

  【网民留言】

  领导您好,我是安徽和县新火鱼塘农田承包户,我不是安徽本地人,江苏与安徽交界处,在安徽的地区承包村里集体土地与鱼塘,与村里签的合同,自己大约投了二十多万,请问不是本地户口可以申请贷款吗?还有土地承包经营权证的办理吗?谢谢可以的话应该咨询什么部门!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长留言,咨询申请贷款和办理土地承包经营权证等问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成和县人民政府、市农委认真调查,现将有关情况答复如下: 关于非本地户口是否可以申请贷款的问题,经了解,户籍非本地的借款人可以申请贷款,但需要提供营业执照、承包合同、居住证等能够证明申请人确在本地从事经营活动的相关材料,具体贷款条件须根据金融机构相关规定及安排人员现场调查后确定,就此可就近咨询相关金融机构。关于土地承包经营权证办理的问题,根据《中华人民共和国土地承包法》第十五条规定:家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户;第三十二条规定:通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转;第三十九条规定:承包方可以在一定期限内将部分或全部土地承包经营权转包或出租给第三方,承包方与发包方的承包关系不变。您所反映的土地是从原承包户手中流转的土地,而原承包方与发包方的承包关系未改变,因此无法办理承包经营权证,但能通过转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,土地流转的双方当事人须签订书面合同。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市农委、和县农委农经办联系。 联系人:丁吟青(市农委), 联系电话:0555-2366796 周伏松(和县), 0555-5313004

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)