地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计43条

2018年02月07日09:14  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计43条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的43条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  尊敬的领导您好:农村工程已经开展了很多年,为何我们村路还没有通。 该路位于六安市金安区中店乡长岭村黄小庄到王老庄,该段道路是附近几百户村民赶集、出行的必经之路,也是村庄主干道。多年前道路周边村资筹钱修建了砂石路,但现在道路年久失修,无人维护,砂石被雨水冲刷,坑坑洼洼,天晴天道路颠簸,下雨天到处是水坑泥坑,周边村民外出很不方便,小孩上学也一路泥泞;尤其是每年过年,有雨雪天气,一路烂泥,汽车都很难行驶,行走该道路都是苦不堪言;群众的抱怨也是一年接着一 年,村里面年年说要修路,但是一直没有修,村民们很是盼望早日能把这条烂泥路修车水泥路;同时,周边大部分村庄都通了水泥路,而这条村庄主干道一直没有通;今年该路沿线有搭设高压输电线,施工过程中,常有大型车辆设备等经过,使得本就脆弱的砂石路,被压的 更加沟壑纵深,道路损坏严重,通行更加困难;村民对此意见很大, 道路关系到老百姓的日常生活和切身利益,希望领导能够抽时间关注 一下这个问题,尽快给几百名村民和孩子一条不再泥泞的水泥路,谢谢。

  答复意见:

  网友:您好!您反映金安区中店乡长岭村道路问题,六安市委要求金安区调查了解,现将金安区办理情况回复如下: 为方便长岭村黄小庄至王老庄沿路群众出行,中店乡已于2017年年底修建好一条路基宽6米、路面宽4米的砂石路,现该路段畅通,群众可正常通行。因乡村财力有限,安排水泥道路修建时只能依照先急后缓的顺序,量力而行,分步实施。

  【网民留言】

  我是来自山西的游客,向你反映的问题是最近在安徽境内加气难,好多县里面都歧视外地车,不给外地车辆加气,这种现象在颖上县,叶集镇,金寨县,寿县,等等好多县都是这种情况,给我带来了很大的不便,旅途中的坎坷遭遇,就不多说了,希望李书记能了解一下情况,给我们外来游客解决交通出行的实际困难,不要再让我们感觉到被歧视,本地车都可以加,就是偏偏不给外地车加,只因我们是外地的,在这里万分感谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您的留言已收悉,现答复如下: 《城镇燃气管理条例》第十七条:“燃气经营者应当向燃气用户持续、稳定、安全供应符合国家质量标准的燃气。”为安全起见,符合质监和交警车辆管理部门要求的车辆均可以在我省各加气站加气,不允许存在歧视外地车辆,不给外地车辆加气。如遇拒绝加气的情况,可向当地工商部门或燃气主管部门投诉。近期,全国性的气源紧张,加之极端低温天气的影响,导致我省天然气供应短缺,日缺口300万方以上。在此情况下,各市为“保民生、保公用、保重点”,均启动了“压非保民”应急预案,汽车加气优先保证公交车、出租车等服务应急车辆。下一步,我厅将督促各市认真做好极端天气下的用气峰值预测,加强预警预报和信息发布,消除用户疑虑,做好极端天气下的燃气供应保障工作。

  【网民留言】

  我是临泉县的一个出租车车主,今年四月份交通局和出租车公司把我们开五年的出租车强制更新,每辆车让交十五万押金说车辆更换后退还押金。如果不交让你退出营运市场,我们为了养家糊口在被逼无奈的情况下每辆车都交了十五万押金(共计五十九位车主)。我们在6月份车都更换好,可是到公司和交通局申请退还押金一直没有结果。恳求李书记百忙之中过问下此事早日退还我们的押金。谢谢!

  答复意见:

  网友您好,您留言反映“出租车公司不退押金”问题,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 一、基本情况:经查,2004年临泉县实行出租车运营后,有59辆社会车辆经出租车公司同意,加入运营行列,但未办理运营证,后经多次协商,均以没钱为由拒绝。2017年4月临泉县开展出租车整顿工作,要求该59辆运营车辆办理营运证,否则将停止运营,但运营车辆仍以没钱为由拒绝。为此,临泉县交通局召开3家相关出租车公司负责人会议,决定由出租车公司预履行50%经营信誉保证金,经临泉县政府批准后,给予上述59辆车完善营运手续。2017年5月,临泉县交通局和3家出租公司签订《擅自入户车辆经营权使用合同》,各出租公司均按合同约定向县政府交纳了经营信誉保证金,获得了经营权,为该59辆出租车办理了营运手续。二、关于网友反映15万押金未退问题 临泉县政府收取3家公司经营信誉保证金是赋予各公司出租车经营权,要求公司直接经营或者承包经营,不得擅自转让和变相转让,经营权到期后将参照服务质量信誉实施情况退还保证金。3家出租车公司在缴纳信誉保证金后,向每辆出租车收取15万元押金,将经营信誉保证金转嫁到了出租车驾驶员个体,严重违反了合同约定,并加剧了出租车驾驶员经济负担。三、处理结果 目前,临泉县交通局运管所已召开涉事3家出租公司负责人会议,就押金退还问题提出了相关要求。下一步,临泉县交通局将继续跟踪该事件进展,确保问题处理到位。

  【网民留言】

  经常停电停水,住小区一年,小区经常无故停水停电,严重影小区业主的正常生活,恳请领导邦助解决。

  答复意见:

  关于您反映御景园小区停水的情况。经查:该小区外部供水管网,因11月25日和27日向阳大道开挖铺设时施工不慎,致使供水管网漏水,造成该供水区域(包括御景园)停水。为此,涡阳县住建委立即组织技术人员进行了抢修,并于当日及时修复,恢复供水;同时,经排查该小区内部供水设施完好,但该小区为高层住宅小区,涉及二次供水,近期因该小区供电线路出现故障导致多次停电,致使二次供水设备无法正常运转,以致停水。 关于您反映御景园小区停电的情况。经查:该小区由10kv兴业Ⅰ133线供电,由于该线路所在区域建设工程较多,导致该线路外破造成多次停电。为此,涡阳县供电公司组织技术人员进了抢修,恢复了供电。同时,为确保居民正常用电,涡阳县已责成县供电公司对该线路进行全面排查,对设备隐患制定整改方案进行集中消缺,并加大对该线路设备日常巡查的力度。 相关情况,请与涡阳县住建委(联系人:燕福民,电话:0558-2862881)或供电公司联系(联系人:莫华东,电话:0558-7214619)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  我们这儿建设新农村,占用我们村民小组耕地,土地补偿费的分配,我们这儿只分给有地农民,没地农民一分钱都不分,试问土地补偿费的分配受益主体是谁,新增人口真的无权享有土地补偿费吗?

  答复意见:

  网友,您好!您留言咨询蒙城县庄周办事处土地征收补偿问题,亳州市政府立即责成蒙城县政府认真调查办理。现将有关情况答复如下: 关于土地补偿费分配收益主体问题。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条规定“土地补偿费归农村集体经济组织所有”,马西村民组土地补偿费归马西村民组集体经济组织所有。 关于新增人口是否无权享有土地补偿费问题。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十八条规定:召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意。属于村民小组的集体所有的土地、企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定,所作决定及实施情况应当及时向本村民小组的村民公布。2016年8月12日,蒙城县庄周办事处马西村民组召开村民小组会议,应到会48户代表,实到会43户代表,讨论内容为马西村民组土地补偿款分配方案。经到会人员讨论,决定按1994年二轮土地承包人口(201人)进行分配,39户代表签字同意。您户1994年二轮土地承包人口为1人,应得1人土地补偿款。庄周办事处马店新农村建设占用马西村民组102亩土地,每亩6万元,合计补偿款612万元,人均应得补偿款30447元。目前,人均已领取25300元(您已领取),余款春节前分配到户。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与蒙城县庄周办事处刘永飞联系,电话:15178097088。

  【网民留言】

  李省长您好。我原本是淮南东华公司的一名职工,于2012-2014年在该公司新一煤矿工作,该公司拖欠我2014年度年终奖至今未给!期间多次索要均已各种理由推脱,拒绝支付!前前后后已有三年之久!近期天气寒冷,想给家里的老人小孩买件棉袄都没有钱。希望李省长百忙之中抽空给与解决,让我们老百姓过个好年!万分感谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您留言反映东华公司拖欠2014年年终奖的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成淮南东华实业集团认真调查,现将有关情况答复如下: 接反映后,淮南东华实业集团及时与网民联系并积极协调,现已将2014年年终奖汇入网民个人银行账户。淮南市市长热线办于2月5日回访网民,其表示年终奖金已收到,对此表示感谢!

  【网民留言】

  我黄山市祁门县箬坑乡红旗村山美水美人更美,有著名的徽池古道榉根岭,有山间名珠七彩玉谷,天上人间冯家顶等乡村旅游胜地,开通红旗通往石台仙寓山旅游公路,破解旅游瓶颈迫在眉捷。

  答复意见:

  尊敬的网友,您留言反映建议开通红旗通往石台仙寓山旅游公路的问题,现答复如下:感谢你提供的建议,修建该条公路能为祁门县旅游带来交通便利,促进旅游发展。但该地地处仙寓山脉,新建该旅游公路将会占用土地、林地等,祁门县政府将积极与相关部门对接,协调解决用地问题,并争取纳入交通规划,为尽早开通红旗通往石台仙寓山旅游公路做准备。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与祁门县交通运输局联系。联系人:程俊胜;联系电话:0559-2218269。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】\

(责编:苏恒、关飞)