地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计68条

2018年02月06日09:03  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计68条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的68条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我们是奋斗在基层的工人,请问2018年安徽省最低工资标准什么时候能调整,能否具体到几月份开始,新年新气象,能否明年正月上班时就能看到调整的信息。

  答复意见:

  人民网网友:您好! 看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,及时研究办理。现回复如下: 新修订《安徽省最低工资规定》第七条规定,最低工资标准每两至三年至少调整一次。我省最低工资标准最近一次的调整时间是2015年11月1日。按照规定,我们将于今年报经省政府批准后予以调整。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅劳动关系处联系,联系电话:0551-62663149。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  一楼房子下面是机房,白天晚上,声音太大,一直嗡嗡嗡的响,还有滴水的声音,住在楼上听的一清二楚,找物业,物业推脱说,没办法。现在我应该找哪个部门解决?

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您于2018年1月2日在人民网给省委书记留言反映新城花苑小区二次供水增压泵噪音扰民的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成天长市委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 网友购买房屋系天长市新城花苑小区1号楼2单元104室(二手房),已入住2个多月。网友与其父亲一同居住。1月8日,因网友上班未到现场,天长市国土局、天长市环保局与网友父亲、物业公司经理一同赴现场进行调查,发现网友反映的噪音主要源于负一层的二次供水增压泵,因电机老化磨损产生了低频噪声。 下一步,物业公司将安排专人对增压泵电机进行检修、保养,如仍有噪音,物业公司将对增压泵周围进行隔音处理,妥善解决噪音问题。 二、反馈网友 网友父亲表示理解。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与天长市国土局开发办、天长市环保局开发区分局联系。 联系人:周德琴 电话:13955097527 联系人:朱洪斌 电话:13965646111

  【网民留言】

  我是六安市霍邱县周集镇迎水村的居民,想问问我们村会拆迁吗?现在是住在坝上的房子以经量了,坝里面的还没量。

  答复意见:

  网友您好!您给省委书记留言,咨询霍邱县周集镇迎水村拆迁问题,六安市委要求霍邱县给予解答,现将霍邱县办理情况回复如下: 经查,您所居住的坝内住房不在测量范围之内。霍邱县周集镇暂无拆迁规划,具体拆迁事宜以发布的正式文件为准。如您还有需要咨询的问题,可与周集镇联系,联系电话:0564-6311001。

  【网民留言】

  省委书记您好,请问西淝河王市大桥什么时候改建。都十三五了。请问近期有没有计划改建,利辛县王市大桥特别是下穿青阜铁路,路段。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成利辛县委认真调查处理。现回复如下: 关于您反映王市大桥的情况。经查:2017年10月,利辛县县乡公路管理局委托了具备桥梁鉴定资质的单位对西淝河王市大桥进行检查鉴定,经评定为三类桥梁,不是危桥,可以正常使用,部分构件需日常养护。原桥系水利部门设计建造,设计荷载较低。今后利辛县交通运输局将加强管理及定期检测,确保安全通行。 关于您反映王市大桥下穿青阜铁路路段积水严重的情况。经查:王市大桥附近下穿铁路行人涵洞原产权归属上海市铁路局阜阳工务段,由铁路部门管理,下穿路面毁坏严重,导致下水堵塞或泵站毁坏,加之雨水较多,造成青阜铁路王市大桥附近等多处下穿涵洞积水。利辛县交通运输局及王市镇也多次组织干部群众临时用抽水设备进行抽水排水,并设置警示提醒标志及水深标尺,以提醒过往的车辆及行人安全通行。2017年11月30日,全市铁路下穿行人涵洞移交地方管理协调会后,铁路下穿行人涵洞将由地方政府交通主管部门管理。2018年利辛县交通运输局将根据实际情况,对铁路下穿行人涵洞制定整修方案,并着手设计、施工。王市大桥附近的铁路下穿行人涵洞是首先安排整修的项目之一。在未整修之前,将加强日常巡查力度,采取抽水方式排除积水,保障群众通行。 如有相关问题,请与利辛县交通运输局联系(联系人:董浩,电话:0558-8852208)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  我是阜阳市临泉县的一个出租车车主,今年四月份交通局和出租车公司把我们才开了五年的出租车强制报废更换新车,每辆车强制收取十五万元押金说车辆更新好后退还。如果不交押金退出营运市场,我们在被逼无奈的情况下每辆车主都交了十五万元押金。(共计五十九名车主)6月份我们所有车辆都以更换好。可是申请退还押金一直没有结果,我们买车十万又加上交的十五万押金,好多车主都是贷款和借的钱。当时公司和交通局都承诺最多两个月就退还押金可现在都六个月了还不退押金。我们到公司和交通局多次反映他们互相推诿逃避。恳求李书记百忙之中过问下此事早日退还我们的十五万押金。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“出租车公司不退押金”问题,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 一、基本情况 经查,2004年临泉县实行出租车运营后,有59辆社会车辆经出租车公司同意,加入运营行列,但未办理运营证,后经多次协商,均以没钱为由拒绝。2017年4月临泉县开展出租车整顿工作,要求该59辆运营车辆办理营运证,否则将停止运营,但运营车辆仍以没钱为由拒绝。为此,临泉县交通局召开3家相关出租车公司负责人会议,决定由出租车公司预履行50%经营信誉保证金,经临泉县政府批准后,给予上述59辆车完善营运手续。2017年5月,临泉县交通局和3家出租公司签订《擅自入户车辆经营权使用合同》,各出租公司均按合同约定向县政府交纳了经营信誉保证金,获得了经营权,为该59辆出租车办理了营运手续。 二、关于网友反映15万押金未退问题 临泉县政府收取3家公司经营信誉保证金是赋予各公司出租车经营权,要求公司直接经营或者承包经营,不得擅自转让和变相转让,经营权到期后将参照服务质量信誉实施情况退还保证金。3家出租车公司在缴纳信誉保证金后,向每辆出租车收取15万元押金,将经营信誉保证金转嫁到了出租车驾驶员个体,严重违反了合同约定,并加剧了出租车驾驶员经济负担。 三、处理结果 目前,临泉县交通局运管所已召开涉事3家出租公司负责人会议,就押金退还问题提出了相关要求。下一步,临泉县交通局将继续跟踪该事件进展,确保问题处理到位。

  【网民留言】

  在亳州谯城区学府广场买房子五年了,开发商迟迟不给办理房产证,希望帮忙责成有关部门让开发商早日给我们整个学府广场的业主们办理房产证。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成市国土资源局认真调查处理。现回复如下: 经查:亳州学府广场小区项目的建设单位是亳州东风房地产开发有限公司,共建设5幢商品房,于2011年4月开工建设,2016年6月竣工并完成验收,2016年12月在市不动产登记中心完成不动产首次登记,该项目具备办理不动产转移登记条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”的规定,不动产登记应依申请启动,不动产登记办理申请人应与开发企业共同准备购房人身份证明、不动产登记申请书、商品房买卖合同、不动产权证(登记在开发企业名下的不动产权证)等登记材料,登录网上办事大厅新建商品房交易和不动产登记平台,向亳州市不动产登记中心申请不动产转移登记业务。 同时,项目建设单位亳州东风房地产开发有限公司正在积极主动联系购房人,以最快的速度为广大业主办理不动产登记,该公司办理不动产登记的联系电话:18256716905。目前整个项目的不动产登记办理工作正在有序的进行。 感谢您对我们工作的信任和支持!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)