地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友:小区楼房外墙脱落 砸中居民咋办?

2018年02月05日09:02  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网友:小区楼房外墙脱落 砸中居民咋办?

  近期,一名安徽网友在《地方领导留言板》留言,反映利辛县博奥华庭小区外墙脱落问题。他说:“小区房屋开裂漏水,外墙多次脱落并砸中汽车,再这样下去怕有天会砸到小区居民。”

  对此,亳州市委办公室回复称,利辛县博澳华庭小区由安徽华星房地产开发有限公司(以下简称华星公司)开发建设,此前存在外墙保温层脱落、漏水问题,利辛县房地产管理局已协调华星公司多次进行维修。2017年12月13日华星公司派专人与利辛县房地产管理局物业股工作人员进行实地察看,并与部分业主见面沟通。针对部分外墙存在脱落的安全隐患问题,华星公司表示已安排人员制定外墙整改施工方案,并自2017年12月16日起对外墙存在安全隐患的部位先进行外墙皮铲除,杜绝隐患,预计在2018年2月10日前将南区15幢商品房外墙保温层全部清理结束,后期逐步进行维修。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好,我是利辛县博奥华庭小区业主,2010年左右在此小区买房,小区房屋开裂漏水,外墙多次脱落并砸中汽车,在这样下去怕有天会砸到小区居民,此小区几百位业主曾多次向有关单位反应问题,已经过去这么多年,仍然得不到解决。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,市委高度重视,责成利辛县委认真调查处理。现回复如下: 经查:利辛县博澳华庭小区由安徽华星房地产开发有限公司(以下简称华星公司)开发建设,项目位于利辛县城关镇前进路南侧、红丝沟西侧。2008年开发建设,南区共15幢商品房,2010年陆续交付使用。此前存在外墙保温层脱落、漏水问题,利辛县房地产管理局已协调华星公司多次进行维修。2017年12月13日利辛县房地产管理局约谈华星公司负责人,要求对您反映问题妥善解决,2017年12月13日华星公司派专人与利辛县房地产管理局物业股工作人员进行实地察看,并与部分业主见面沟通。针对部分外墙存在脱落的安全隐患问题,华星公司表示已安排人员制定外墙整改施工方案,并自2017年12月16日起对外墙存在安全隐患的部位先进行外墙皮铲除,杜绝隐患,预计在2018年2月10日前将南区15幢商品房外墙保温层全部清理结束,后期逐步进行维修。同时,利辛县房地产管理局协调该小区物业公司加强现场施工安全防范,对可能存在的安全问题进行排查。

  【网民留言】

  位于滨湖区万达文旅城临湖苑B区南门的巴渝老火锅(万年埠B区8#119),每天不管白天还是晚上都发出巨大的噪音,犹如工厂生产的噪音,严重超标,影响周边居民的生活和休息。9月5日已经投诉过,环保局马上来我家检测噪音,结果超标,并说肯定要整改的。二个月过去了,依然还和以前一样。另外其旁边的“艺品香酸菜鱼”也有较大噪音,并且无油烟净化装置。请问我该投诉到何时?

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映万达文旅城临湖苑B区南门商铺噪声扰民。包河区回复如下: 经区环保部门现场检查,巴渝老火锅店环评已备案,产生的噪声未超标。您感受到的噪声主要来源于巴渝老火锅店相邻的“何新记”餐饮店,经区环保部门督促,该餐饮店已停业转让。您反映的“艺品香酸菜鱼”店已安装油烟净化装置,区环保部门责令其安装隔音装置。1月13日,该店已安排施工单位安装隔音装置,目前已经完成。区环保部门工作人员向您反馈了相关情况,您表示满意。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是安徽省,亳州市,蒙城县,七里许的村民,我们这都拆迁有四年了,我想问问我们什么时候能分到安置房,安置房的位置在哪?

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成蒙城县委认真调查处理。现回复如下: 经查:您系蒙城县庄周办事处七里许村许西村民组村民,该拆迁区于2013年完成征地拆迁工作,过渡安置费一直定期发放到户。该拆迁区居民拟安置在城南新区望月小区A区或C区。目前,以上两个小区已完成全部合同工程及消防验收工作。2017年12月25日,蒙城县庄周办事处已成立安置工作领导小组,启动了安置工作。

  【网民留言】

  您好领导! 我要反应当地的乡村路修路之久! 每年都听村里领导说明年修路,可是那个明年是等了一年又一年,早在十年前村里领导就在说修路,那时就收取我们当地农户每户每人几百块钱,那时大家心想路能修好就都全交了,明日复明日,这是明年复明年,不能相信村里领导再说明年能修好乡村路了。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您于2018年1月25日在人民网给省长留言,反映潜山县黄铺镇陈桥村道路建设问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成潜山县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 该路长2.5公里,砂石路面,是黄铺镇陈桥村通过痘姆乡求知村主干道,当地群众多年诉求,村镇多次向上级汇报。一是没有项目资金支持,二是镇村财力有限,该路建设没有及时实施。2017年在陈桥村的努力下,已将该路纳入潜山县乡级道路规划,同时陈桥村也利用以工代赈资金35万元,将该路路基拓宽至8米。为下一步路面硬化做好充分准备。 镇村将进一步争取早日安排建设该道路,改善当地百姓交通出行条件。

  【网民留言】

  尊敬的领导: 你好,我是灵璧县农村的一名教师,自从我们学校实行寄宿制以来,早晚自习都不算加班,上课费是从绩效考核中出的,我想咨询一下早晚自习是不是8小时以外的,算不算加班,应该不应该另外补助,今年开学时县教育局打算给予早晚自习补助的,可是现在这学期马上结束了,也没有动静,可能又不了了之了,希望领导给个明确的答复,万分感谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,咨询灵璧县农村寄宿制学校早晚自习补助相关问题。市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府认真办理,现将具体情况答复如下: 经查,农村寄宿制学校为了丰富学生课余时间安排,在加强学生日常安全管理的同时,结合实际情况,开设了早晚自习。就您咨询的问题,灵璧县政府查询了近年来各级教育主管部门下发的相关文件,也咨询了上级主管部门,但目前尚无早晚自习补助发放问题的政策规定和依据。对此,灵璧县教体部门本着“实事求是,以人为本”的原则,已将该问题报告给上级主管部门,以求妥善解决此类问题。 针对上述情况,灵璧县政府已安排县教体局与您联系,及时反馈问题的落实情况,在做好政策解释的同时,积极推进相关工作。 最后,感谢您对我们工作的关心与支持!如有其他不明之处,可与灵璧县教体局联系,联系电话0557-6022248。

  【网民留言】

  2017年10月份,合肥市新站区香江生态丽景A区将好好的南北两边(最南和最北)绿化带毁掉,改成豆腐渣工程的水泥路。只要路面没有水,水泥灰尘飞舞,给业主带来十分不便,请问合肥市环保局,此做法是否合法合规,如不合法合规,请环保部门查处,将原先绿化带还原。

  答复意见:

  网友:您好! 留言收悉。经新站高新区管委会核实处置,现将有关情况答复如下: 经香江生态丽景一期业主委员会申请,属地莲花塘社居委、七里塘社区同意,2017年11月中旬至12月初,该小区对19栋、20栋和32栋周边破损路面进行修缮。将原有长期被车辆碾压而变得松散的地砖统一铲除,并在路面铺设一层混凝土;将路北边绿化带内遮挡阳光的原有部分树木移栽小区别处,在移栽当天,小区业委会和物业将移栽图片制作成公示张贴在小区主要出入口和宣传栏。改造完成后,莲花塘社居委曾接到多起该小区铺设路面有粉尘污染的投诉,经向社区物业办和区建设局物业处反馈,拟近期安排施工单位在涉及到小区改造的路面加铺一层沥青。如有疑问,请联系新站高新区七里塘社区城管办工作人员吴学东,电话:64284232。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)