地方领导留言板·安徽省留言回复

买房7年仍无房产证 安徽网友为此太发愁

2017年12月19日09:07  来源:人民网-地方领导
 
原标题:买房7年仍无房产证 安徽网友为此太发愁

  “我们于2011年买了一套一百来平米的房子,至今已有七八年了房产证仍然办理不了,原因是开发商违规建设致使容积率与规划不符,无法办理房产证。没有房产证,小区内几百户的孩子都上不了公立学校,只能上外面得高价私立学校。”近期,安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,找很多部门投诉都没有解决问题,希望能安排相关责任单位尽快处理此事。

  对此,阜阳市政府作出回复表示,通过临泉县政府及有关部门协调,2017年7月5日已完成建设工程规划核实合格证办理工作。事隔多年,有些手续与现行规定不相符造成后期工作进行缓慢。目前相关职能部门正积极协调,争取让业主尽快拿到不动产权证。

  【网民留言】

  我是安徽省阜阳市临泉县一个普普通通的农民,为了孩子上学方便,我们于2011年买了一套一百来平米的房子,房款都是一点点吃俭用的,还不够又找亲戚朋友借了些,至今房款还没还完,买房至今已有七八年了房产证仍然办理不了,原因是开发商违规建设致使容积率与规划不符,无法办理房产证,没有房产证,小区内几百户的孩子都上不了公立学校,只能上外面得高价私立学校。我们也投诉了很多部门,都没有解决,现在真是有种投诉无门的感觉,希望领导您能安排相关责任单位尽快处理此事。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映临泉县新时代(西园阁)小区居民房产证(不动产权利证书)办理问题,市政府领导高度重视,责成临泉县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,临泉县新时代(西园阁)小区是临泉县委县政府招商引资的重点项目,由于省发改委批给临泉县的“冷链物流“项目土地得不到落实,临泉县相关部门与农贸大市场开发企业协商,要求将该项目建在农贸大市场规划施工用地上,将4#B楼与4#C楼合并一起,因此规划图纸和施工图纸进行了变更,造成竣工验收超容积率,致使相关手续无法办理。通过临泉县政府及有关部门协调,2017年7月5日已完成建设工程规划核实合格证办理工作。事隔多年,有些手续与现行规定不相符造成后期工作进行缓慢。目前相关职能部门正积极协调,争取让业主尽快拿到不动产权证。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与临泉县房产局联系。 联系人:冷剑 联系电话:6512313

  【网民留言】

  我是经开区建筑大学旁边小区的一位普通居民。反应问题如下:建大旁边有一条街号称创业一条街每天晚上有几百摊贩卖各种小吃,这样的一条街居然由一家物业管理公司在管理,一有检查就会立刻消失,这样的一条街合不合法,有没有卫生部门监管,如果不合法没人监管万一出了问题非同小可。如果合法,由于摊点所产生的污染问题谁来负责?除了临时摊点街面上的餐饮后厨也是脏乱不堪,学生是祖国的未来,吃出了问题谁来担责?二,由于摊点问题从小区里面到外面电线密布凌乱不堪,很容易出现火灾等安全隐患,出了事故谁来担责?三,一条街上的摊贩定期向一家物业公司上交管理费,管理费去了哪里?四,小区各种家庭旅馆林立,这些家庭旅馆有人管吗?出了问题怎么办?四,小区里面环境污染严重,物业不管,社区也没人管,这样的大学附近的小区成了三不管地带,严重影响了小区住户的生活。

  答复意见:

  网友:您好! 反映天门湖新界小区相关问题,合肥经开区管委会责成锦绣社区委会同城管局核实处置,现将有关情况答复如下: 天门路小吃街,为合肥经开区锦绣社区一处临时规范摊群点,已在合肥市城管局备案。合肥合丰物业管理有限公司(以下简称合丰物业)负责现场秩序管理、垃圾清运、铺垫设施及消防设备配备等日常工作,向经营户收取一定金额的保洁及秩序维护费用。小吃街私拉电线问题,区城管局已会同锦绣社区委已督促合丰物业整改,后期还将建设统一供电设施。 小区家庭旅馆,前期摸底约65户,数量众多且无证照,是安全隐患。区房地产管理中心已联系小区业委会,指导召开业主大会对此表决,授权业委会通过法律途径解决。区城管局将结合城管体制改革,进一步强化对小区家庭旅馆的执法监管。 其他物业管理问题,锦绣社区委已约谈小区业委会主要负责人,要求业委会配合清理小区内流动摊点,并在12月底前完成不履责物业公司的解聘及新一轮物业公司选聘工作。小区内流动摊点取缔工作现已开展,效果良好。锦绣社区委将继续督促业委会做好小区内杂物、垃圾等环境卫生清理工作。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有需要,请致电合肥经开区锦绣社区管理委员会,联系人:汪欧琳,电话:63872531。

  【网民留言】

  建议44路公交延伸到阜阳北路,这样便于新站区、庐阳经开区、瑶海区方向市民进行换乘。

  答复意见:

  网友:您好! 建议44路公交线延伸到化工研究院(阜阳北路)的留言收悉,合肥市交通运输局高度重视,现将有关情况答复如下: 44路公交线路主要服务于蜀山森林公园到明发商业广场沿线居民的出行需求,线路全长12.7公里,沿途停靠16个站点,从蜀山森林公园始发,途经黄山路、西二环路、清溪路、怀宁北路、北二环路、四里河路、清源路抵达明发商业广场。确实存在新站区、庐阳经开区、瑶海区方向市民到高新区方向需要进行公交换乘的情况。 随着我市建成区域面积的不断扩大,市民出行通过换乘抵达目的地已是城市不断扩大的客观要求,希望需要换乘的市民能够理解。下一步市运管处将重点关注该区域的客流情况,根据客流调查情况优化调整该区域的公交线路,方便市民乘坐公交出行。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询合肥市交通运输局,联系人:高志伟,电话:65991626。

  【网民留言】

  公司四公司现在所在位置离一环太近,也太拥堵,建议公交四公司搬迁到庐阳经济开发区,重新进行规划,更好的服务合肥市民,也能够覆盖到城北市民出行。

  答复意见:

  网友:您好! 建议公交四公司搬迁到庐阳经开区铝厂附近的留言收悉,市交通运输局高度重视,现将有关情况答复如下:目前,为了配合我市大型项目建设,合肥公交集团正在启动四保场搬迁的前期筹备工作。按照计划,将在四里河、杏花设置两处公交临时场站,提供给过渡时期的公交车停放使用。未来,计划在新中菜市(北二环)附近新建一处大型公交停保场。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询合肥市交通运输局,联系人:高志伟,电话:65991626。

  【网民留言】

  我单位办公楼承租给某企业改建为宾馆经营,现已经营6年以上,具备有效营业执照和税务登记证,且地形图上有标注的房屋,面临拆迁,请问是否符合住改营条件,恳请政府给予解释。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给安徽省省长李国英留言,咨询待拆迁大楼住改营问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求市住建委调查核实。现将有关情况答复如下: 根据《蚌埠市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(蚌埠市政府26号令)第十九条规定,“征收未经规划部门批准或房屋产权管理部门变更登记,使用性质由非经营性改作经营性的房屋,同时具备以下条件的,可视为住改营房屋:(一)有合法的房屋产权证件或属1996年以前(含1996年)地形图上有标注的房屋;(二)有与房屋座落相符的有效的营业执照;(三)征收决定公告发布时,该房屋用于延续经营年限达2年以上。” 依据您描述的情况,您单位办公楼拆迁应当符合住改营条件。请您单位携带相关证件和手续到项目征迁办,进一步审核确认。 该咨询事项已与您取得电话联系,您表示理解。 感谢您对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与蚌埠市国有土地房屋征收管理处联系。 联系人:薛志刚 联系电话:0552-2051045

  【网民留言】

  我想咨询一个问题,关于合肥市城管协管员能不能纳入事业编制问题,能不能晋升的问题,有没有具体的办法。

  答复意见:

  网友:您好! 留言收悉。经电话联系,您长期从事城管协管员工作,咨询有无可能纳入事业编制,能否晋升,有无相关规定。现答复如下: 《合肥市行政执法辅助人员管理办法》(合政办〔2017〕18号)已从2017年5月1日起实施,有效期3年。其中,第21条:在核定的用人总量内,工作实绩突出、考核优秀、专业紧缺,具有全日制大学本科以上学历的执法辅助人员,可以按照有关规定通过遴选程序纳入事业单位编制管理。第22条:经人力资源和社会保障部门或者公务员管理部门核定待遇的执法辅助人员以及用人单位自行聘用执法辅助人员,表现优秀且具有较大贡献的,在政策允许范围内,可以经行政执法机关申报,主管部门初审,人力资源和社会保障部门审核并会商编制、财政部门后,报机构编制委员会同意,实行岗位管理的工资待遇。 上述情况已和您沟通。如有不清楚的地方,请咨询市人力资源和社会保障局事业单位人事管理处,电话:63536503。

  【网民留言】

  合肥市瑶海区,帝豪星港湾自建成以来,一楼业主自建院子,种菜,开路,侵占公共绿地,顶楼住户非法扩建。

  答复意见:

  网友:您好! 反映帝豪星港湾违建等问题的留言收悉。经新站区高新区核实处置,现将有关情况答复如下: 现场勘查,所述情况基本属实。帝豪星港湾已于2017年11月份成立业主委员会,从12月1日开始新老物业交接。针对帝豪星港湾的现状,属地新站区瑶海社区组织召开协调会,已形成初步解决方案: 1.严控违规行为蔓延。社区城管中队、物业办联合物业公司、业主委员会加强监管。由物业公司组织巡查,对于正在发生的违规行为,联合业委会成员上门说服制止,必要时,社区城管中队、物业办参加,多部门联合强行处置。 2.推进违规问题整改。新老物业交接结束后,新物业公司将上门与现有违规行为业主沟通(时间计划2个月),再由业委会牵头,制定方案,统一标准,物业公司及社区城管、物业部门配合,逐步对帝豪星港湾内的违规问题进行整改。 如有疑问,请咨询新站区瑶海社区城管中队李国闯,电话:64395927。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)