地方领导留言板·安徽省留言回复

八十岁以上老人新农合缴费是否由国家代缴

2017年12月01日08:48  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计81条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的81条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是隶属于安徽省寿县迎河镇双碑村一个偏远的农村,政府的政策是非常好的,农村变化也非常大,非常感谢政府对老百姓的好,可是就在通往我们村庄的路迟迟没有修,钱早已经交了,因为我们都是在外地打工家里只有老人,每年春节也是中国人民的传统节日,总想回家陪父母过个年,可是每年春节基本上都下雨,交通非常不便利,我的母亲前几年夜里突发疾病因为天气不好没有得到救治就这样走了让人非常痛心,如果条件好了交通便利了120能上门这样还有机会,可是呢!这些干部干嘛去了,农民的钱也是来之不易的,钱已经上交了可是已经好几年也迟迟没有修路,只因为这些干部一直糊弄老百姓,就是不修又能怎么样农村的事谁来管,我们百姓相信政府是公正公开的,哪怕在小的事政府都会管。在这里非常感谢政府。政府能给我们解决出入难的问题。

  答复意见:

  网友您好!经调查了解,就您所反映的情况回复如下: 迎河镇辖区面积114.6平方公里,下辖十四个村(街),355个村民组。农村道路虽经多年修建,已有很大改观,但确有部分通往村民组的道路未修通,给群众生产生活带来不便。经查,双碑村除了按规定收取“一事一议”项目资金外,未向群众收取过其它修路资金。下一步,该镇、村将通过积极争取“一事一议”、畅通工程、扶贫等项目,将自然村庄道路逐步修通,解决群众行路难的问题。

  【网民留言】

  灵璧县山水小区北大门大排档,每晚都有人唱歌,音响声音特别大,严重扰民,多次反映也没有人管。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映灵璧县山水小区大排档夜晚唱歌扰民问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府调查处理,现将有关情况答复如下: 经查,山水小区附近生活噪音源主要来自淮北新安碳锅羊肉、肥牛特色碳锅、老北京碳锅、夜宴美食城等四家大排档。对此,灵璧县公安局灵城派出所执法人员对四家大排档业主和驻场歌手进行约谈,四家业主和驻场歌手当场表示今后不再提供唱歌服务。 针对您反映的情况,灵璧县政府已安排相关执法部门加强配合,严格执法,进一步加大日常巡查力度,对反映区域实行重点监管,为群众营造一个安静舒适的休息环境。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与灵璧县公安局联系,联系电话6022188。

  【网民留言】

  网易新闻上报道说农村八十岁以上老人新农和缴费是国家代缴,为何我们这村里的还要老人去缴费,请问一下安徽灵壁县有这个政策吗,老人是不是还是需要自己缴费。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,咨询八十岁以上老人新农合缴费是否由国家代缴的问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 根据《灵璧县2018年度新型农村合作医疗筹资工作方案》(灵政办发〔2017〕131号)规定,灵璧县代缴新农合资金对象分两种:一种是五保户、重点优抚对象、民政低保对象、社会定救人员、建档立卡贫困户(2016年已脱贫及未脱贫户, 不含2014年、2015年已脱贫户),由灵璧县民政局统筹解决;另一种是是独生子女领证户、农村双女绝育户和计生特殊困难家庭,由灵璧县卫计委统筹解决。综上,如您符合上述情况,才能够享受代缴政策。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与灵璧县新农合管理中心联系,联系电话0557-2377828。

  【网民留言】

  泗县黑塔镇韩徐村严圩庄东西路村村通工程只修了一半,在阴雨连绵天气近百户人口出行困难,不知道是什么原因路只修一半,另一半工程至今没有修,不知道为什么?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映泗县黑塔镇韩徐村严圩庄村村通道路建设问题,市政府领导高度重视,立即责成泗县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,您所反映路段位于泗县黑塔镇韩徐村严圩庄,全长993米,目前该道路已纳入扶贫道路计划,11月底前将安排施工队进场施工。 感谢您对我们工作的关心和支持!宿州市人民政府 2017年11月17日

  【网民留言】

  庐阳经济开发区凌湖路、淮北路拥有密密麻麻的高压线,旁边的淮北路公园、凌心公园也没有人去。因为高压线下面非常不安全。恳求政府能够移除凌湖路高压线和淮北路公园里面的高压线,还市民有个娱乐的地方。到处都是高压线,哪个企业愿意过来啊。

  答复意见:

  网友:您好! 关于移除庐阳经济开发区凌湖路与淮北路上方高压线的留言收悉,经合肥市规划局确认,现答复如下: 所述区域为城市高压线廊道,系城市电力主通道。该廊道已于上世纪就已规划并实施,宽度为50—200米不等,其下方绿地属防护绿地。 如有其他问题,可与市规划局市政规划处联系,电话:63859939。

  【网民留言】

  六安市豪门花园小区,虽经“老旧小区改造”维修,但工程质量太差,区内厨卫市场地坪多次维修,仍破烂不堪,给商户、住户行走、停车带来不便。我们希望政府有关部门,在投钱维修的同时严把质量关,用好资金,防止腐败。为六安真正成为魅力城市做实事,做好实事。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映裕安区豪门花园小区改造的相关问题,市政府主要领导高度重视,立即责成裕安区调查了解,现回复如下: 针对您反映的情况,属地西市街道召集施工方、业主委员会、居民委员会察看现场、查找原因,提出长效管理方案:一是施工方把车辆压坏的地面瓷砖修补好,破损处改为水泥硬化;二是业主委员会督促该小区物业公司加强看管并维护好步行街秩序,同时启用进出口道闸系统。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与裕安区政府办联系,电话:0564-3301573。六安市人民政府 2017年11月15日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)