地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记留言获回复 共计92条

2017年11月28日11:01  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记留言获回复 共计92条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记的92条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  尊敬的李书记,我是池州市一名普通的市民,池州市区现在所有的房子卖完了,有开发商故意捂盘,导致现在房价已经破一万了,对于一个四线城市(池州)来说,是极其不合理的,均价已经达到7000多了,两个上班的买不起一套刚需房,恳请省委高度重视,责令池州市委市政府深入调研,稳住房地产,严厉打击炒房团。谢谢了。

  答复意见:

  网友,你好! 您给省委书记留言,反映池州主城区房价问题,我们十分重视,经池州市住建委办理,现回复如下:

  经了解,今年以来商品住房市场明显升温,房地产市场刚性需求与改善性需求共振,主城区优质地段特别是中心城区地块新建商品住房供不应求。为调节市场供应结构,增加新建住宅供应量,今年以来,已出让天堂湖地块、三台山地块共230亩住宅用地,尽快投放市场,保障住宅市场供需平衡,稳定市场预期。同时,池州市房地产主管部门加强房地产市场监管,开展了房地产开发与中介市场检查,规范商品房销售场所和销售行为,密切关注房地产市场动态,依法查处房地产开发企业、中介机构捂盘惜售、囤积房源、散布涨价预期恶意炒高房价等违法违规行为。开发企业申请商品房预售许可后必须一次性公开全部房源,房价按照物价主管部门的规定实行备案制,在商品房销售场所明码标价,抑制房价过快上涨,保持主城区房地产市场持续快速稳定发展。

  目前,主城区有可售商品房房源的小区有曼哈顿、清溪凯旋门、西湖家园、玫瑰园、万成香格里拉、绿洲桂花城、海棠湾、滨江名城、香樟里那水岸等项目,开发区有志城江山郡、前城御谰湾、麒麟公馆项目,贵池区有天逸华府、碧湖云溪、天湖丽景湾等项目。您可以登录池州网上房地产(www.czfdc.gov.cn)进行查询。 十分感谢您的留言。如果您还有其他问题,请与池州市住建委方洁联系,联系电话:0566-2313796。

  【网民留言】

  滁州市全椒县,亚东房地产,交房之际,喊出电梯费一次要交10年,我想问,这个有规定吗?是不是随便说交多少年就交多少年,10年不是短时间,还不知道物业的服务达到什么水平,就要求交10年。如果服务水平差,我们这些业主能怎么办?所以请书记帮帮我们。万分感激!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映全椒亚东电梯费一次交10年是否合理的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成全椒县委认真调查处理。现将有关情况回复如下:

  全椒亚东中央新城项目由滁州亚东置地投资有限公司投资开发,总占地面积200亩,建筑总面积约30万m2,一期工程开工13.6万m2。目前一期工程基本完工,正在办理验收手续,交房在即。网友反映的“电梯费”实为二次能耗费(电梯运行所产生的电费)。亚东置地投资有限公司采取物业公共服务费和二次能耗费分开收取的收费模式,均为一个自然年收取一次。根据《安徽省物业服务收费管理办法》(皖价服〔2014〕122号)中第十一条:“电梯及增压水泵等高能耗共用设备运行所需电费可列入物业服务成本,也可单独据实分摊”,以及第十四条:“物业公共服务费具体由物业服务企业按照物业服务合同所约定的期限向业主、物业使用人收取”,该收费方式符合政策规定。 10月26日,全椒县国土房产局约谈亚东置地投资有限公司负责人,要求其不得收取无法律法规依据的任何费用,若发生违规行为,必将从严处罚。全椒县工作人员已联系网友进行了反馈,网友表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与全椒县国土房产局联系。

  【网民留言】

  尊敬的书记你好,我是凤阳的一名已经做了二十多年的乡村医生,随着党的中央的优厚政策,过得还好。可是最近几年,上级领导总是说,国家给我们村医公卫加钱了,今年中央给我们拨付的资金,实际服务人头每人50元,这个中央拨付的公卫资金50元里面有没有镇医院的钱在其中,我们村医稀里糊涂,一头雾水,上级医院领导说中央拨付的50元里面也有镇医院的钱在里面,说是材料费等等,不知道真的假的啊,请书记给予解答,谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映凤阳县村医基本公共卫生服务项目经费分配及发放的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成凤阳县委认真调查处理。现将有关情况回复如下:

  根据国家卫生计生委关于做好基本公共卫生服务服务项目的通知要求:“合理确定乡村两级任务分工,加大对村医支持力度,使其承担40%左右的任务,并给与相应补助”,凤阳县2017年度基本公共卫生服务项目资金按常住人口(658222)每人50元标准予以补助,全年预算补助金额32911100元。其中:乡镇卫生院(其他服务机构)按常住人口每人27.5元予以补助,全年预算补助金额为18101105元;村卫生室按常住人口每人22.5元予以补助,全年预算补助金额为14809995 元,已超40%补助标准。 根据安徽省卫生计生委、财政厅《2017年基本公共卫生服务实施方案》要求,基本公共卫生服务项目实行预拨和季度考核后拨付。2017年4月,凤阳县对乡镇卫生院已按照年度资金的60%标准预拨金额10860663元,对村卫生室按照季度预算额度的70%标准预拨资金2591749元。网友所在的小溪河镇中心卫生院接到凤阳县财政局预拨款后,已及时足额将预拨资金10883元拨付至村卫生室,其后的项目资金实行按季度考核结果拨付。目前,已考核拨付前两个季度村卫生室项目资金31094元。因国家卫生计生委下发通知,要求在12月底前将全年资金全部拨付到乡镇卫生院和村卫生室,故暂缓拨付第三季度资金,计划按照11月底工作数据测算第四季度公卫资金,在12月份将第三、第四季度资金一并下拨。

  下一步,凤阳县卫生计生部门将进一步加强对基本公共卫生服务的政策宣传,特别是加强对乡村医生的政策和业务培训,在保质保量完成项目任务的基础上,严格考核奖惩,及时足额兑现项目资金,同时加强项目资金收支管理,做到收入明了、支出合理。 凤阳县具体经办人员已电话联系网友,进行了反馈,网友表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤阳县卫生计生委联系。 联系人:吴强。

  【网民留言】

  近日,无城泰山社区突然通知无纺部分居民说房子是危房(我家是无纺宿舍7号楼,房产证是我家属名),必须限期搬出,到社区登记。但既没公布搬迁方案,也没有公开租房补贴和申请公租房政策。危房腾空解危,也是政府为民办实事的一项举措,但问题是相关方案和政策必须及时公开公布才行。不能说搬就搬,群众不知所然,最后损害自身权益。政府做事,也要走正规程序,周密计划,树立政府公信。

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映无为县无城镇泰山社区危房问题。芜湖市委负责同志要求无为县委调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,为贯彻落实《芜湖市老旧建筑安全隐患排查整治工作实施方案》精神(芜政办秘〔2017〕63号),无为县下发了《无为县人民政府办公室关于印发无为县老旧建筑安全隐患排查整治工作实施方案的通知》(无政办秘〔2017〕47号)。按照通知要求,无城镇对镇域范围内老旧建筑安全隐患进行了全面排查。核查中,发现了部分危房(你留言中反映的房屋包含在内,鉴定为D级危房)。为避免群众的生命财产受到损失,无城镇高度重视,召开专题会议进行了研究,安排各社区对鉴定为D级的危房张贴公告,对住户发放通知,建议居民尽快搬离危房,出租房停止对外租赁。目前,配套整治方案正在拟定中。

  下一步,无城镇将进一步做好危房整治相关工作。有关情况,无城镇相关工作人员已向你作解释说明。你表示理解。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与无城镇联系(电话:6610343)。

  【网民留言】

  尊敬的省长你好! 我家是临泉农村的,今年30岁,2016年随着国家对二胎政策的放开,知道以后准备要二胎,于是去年12月份在阜阳第一人民医院做了剖腹产,小孩顺利生下,是三胞胎!两个儿子一个女儿!加上之前的小孩就是三个儿子,一个女儿!四个小孩对于一个没有稳定经济收入来源的家庭来说不是件轻松的事!想知道目前有什么救助的政策? 我需要帮助脱贫。

  答复意见:

  网友您好!您在人民网给省委书记留言,咨询“生育三胞胎是否有救助政策问题”,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理,现将办理情况回复如下:经查, 2016年12月,您夫妇两人生育二孩时产下的三胞胎,符合安徽省2016年修改的《安徽省人口与计划生育条例》的生育政策规定。您常年在郑州打工,有固定收入,老家建两层楼房,现全家6口人(去年三胞胎)。根据《临泉县农村居民最低生活保障实施意见》,您家庭收入高于临泉县农村低保线,不符合农村低保条件。鉴于您家庭小孩多困难,临泉县民政局建议您申请解决临时救助补助。目前,申请已通过镇政府上报。

  【网民留言】

  前几天我爸开车去萧县领粉碎机补贴,上面要求必须带粉碎机过去,结果半路上车被交警扣了(有几十辆大拖拉机被扣)。具体被扣原因不清楚,有说无证驾驶,有说没有交交强险。我爸有驾驶证。我在网上看了一下,对于只用于农业的大拖拉机没有明确的要求必须买,再说了,不是上面要求带粉碎机领补贴,大家也不会开车去县城。每辆车领了一千多补贴,被交警罚款以后,所剩无几,有些还倒贴!

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,为进一步推进农机购置补贴政策规范、高效、廉洁实施,《安徽省2015-2017年农业机械购置补贴实施指导意见》文件要求严格按照“自主购机、带机申请、定额补贴、县级结算、直补到户”的操作程序开展购机补贴工作。萧县农机局为方便群众办事,进一步简化了操作程序,实行“一站式”服务:购机者携带所购机具、身份证、户口本、购机发票、“一卡通”原件和复印件等材料,到农机部门(萧县农机监理站院内)办理申请手续。农机局负责依次完成现场查验申请者资格、核实申请补贴机具、人机合影、登记建档、校对录入有关信息等工作,并将机具信息、购机者信息、购机发票信息等录入农机购置补贴辅助管理系统。对于粮食烘干机等不能移动的大型农机具,需购机者提前预约申请,农机局安排工作人员免费上门服务。

  您所反映的驾驶农机车辆被交警查车问题。首先驾驶人驾驶机动车上道路行驶应符合《中华人民共和国道路交通安全法》规定,在道路上行驶的机动车驾驶员应取得相应资格的驾驶证件,驾驶的机动车应取得机动号牌及购置第三者强制保险。如驾驶机动车上道路行驶不符合《中华人民共和国道路交通安全法》规定,交警部门将依据《中华人民共和国道路交通安全法》处罚,程序合法。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  书记您好!我在2017年10月21日下午,我开车皖PXE***从绩溪县道黄山市走的是溧黄高速。我平常开车一直多很慢的,那天我时速多没有超过100过,今天收到信息,说我在溧黄高速173公里140米处超速百分之20。我在那也周围也没有看到限速标志。再说一条高速公路限速80,全国估计也找不出来了。希望您能重视问题。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在《人民网》上给李书记留言,反映您的车牌号为皖PXE***的小型汽车在溧黄高速173公里加140米处被抓拍超速违法行为,认为该处测速存在限速低的问题,省公安厅高度重视,要求厅交警总队认真调查,现将有关情况答复如下:

  关于测速点位的设置:接到您的反映后,我们责成宣城市公安局交警支队高速三大队实地测量,您所投诉的溧黄高速上行线173公里加140米处测速点位共设有四个固定标识牌:限速标识牌1块,位于172公里加100米(即月山隧道入口500米)处;测速标识牌有2块,分别位于172公里加200米(即月山隧道入口外20米)处、172公里加850米(即月山隧道出口外10米)处;解除限速牌标识1块,位于173公里加200米处。根据上述测量结果,溧黄高速173公里加140米测速点位置设置在限速标识牌前方500之外,且在限速标识牌与解除限速标识牌之间;测速标识牌“前方测速”在来车方向设置,且与测速点的距离达290米,测速标识牌与测速点之间无交叉路口。因此,以上标识牌的设置及测速点位的设置均符合公安部《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》(公交管〔2013〕455 号)第二条中的有关规定。

  关于高速公路限速值的规定:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十八条对高速公路车速规定:“高速公路应当标明车道的行驶速度,最高车速不得超过每小时120公里,最低车速不得低于每小时60公里”,“道路限速标志标明的车速与上述车道行驶车速的规定不一致的,按照道路限速标志标明的车速行驶”。高速公路设定的限速值受道路线形、路侧环境、沿线设施、道路交通流量及车辆类型构成、道路交通违法和交通事故情况等多个因素的制约,并由高速公路项目规划设计部门确定。因道路施工养护需要或受天气影响时,为了有利于安全通行,可临时降低限速值。您所述的S01溧黄高速从宁国枢纽至歙县东枢纽70多公里路段,途经宁国市、旌德县、绩溪县及歙县四个县境,属典型山区高速公路。山区高速公路道路限速值比一般高速公路要低,通常标定每小时100公里或者110公里,遇到隧道时通常限定在每小时80公里以内。您所指的S01溧黄高速173公里加140米处为隧道路段,限速值标定为每小时80公里,这也是按照当初设计的限速值标定的。

  下一步,我们将督促各地公安交管部门不断加强服务意识,在法律法规宣传上下功夫,不断拓展宣传途径,在提示牌设置上更加人性化,让公众出行更加便利、放心。 最后,衷心感谢您对我们公安交管工作的关心和支持!如仍有不清楚的地方,请与省公安厅交警总队联系。 联系人:丁警官  联系电话:0551-62801580。

  【网民留言】

  废弃渔船沉在湖边,柴油机漏雨污染湖水。在渡江战役纪念馆的东面,有处游船码头,码头下去湖边沉了一条废弃的渔船,柴油机半沉在水里,油污漏出飘在水面,严重污染湖水环境,与合肥市环境保护格格不入,希望领导检查解决。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映巢湖岸边废弃渔船污染问题。包河区回复如下: 针对您反映的问题,辖区义城街道立即组织机械和人员,打捞渔船,清理渔船油污,并对船主进行了批评教育。 感谢您的留言。感谢您对环保工作的关注和关心,也欢迎您持续对我们的工作给予监督和支持!

  【网民留言】

  八月份去合肥,我的车子停在逍遥津公园附近的路边的公用停车位,走的时候一个自称成泊单位工作人员像我收取停车15元,当时我和他说了我是残疾人 ,我开的车子是残疾人专用车,他们却说他们对车不对人,必须交不交不让我走。后来我打了报警,派出所让我打市长热线,市长热线让我打物价局,物价局最后让我先交上。留着收据让我第二天打物价投诉热线,让物价投诉部门受理。最后也是不了了知。

  我想问难道一个省就缺我们那么点残疾人停车费,再说了残疾人专用车数量也是有限的,为什么政府就不能出台政策取消这一项收费,为什么别的省都可以,希望有关领导能给我们残疾人更多的生存空间。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映残疾人专用车停在公共车位上被收费问题。合肥市国资委回复如下: 根据《合肥市优待扶助残疾人规定》,残疾人车主提供身份证、行驶证、C5驾照、残疾人证原件及复印件,到城泊公司办理免费停车服务登记后,残疾人专用车在公共停车场享受免费停放服务。合肥城泊公司工作人员已与您联系,进行了解释说明,但您一直未到城泊公司办理免费停车服务登记。为方便您的停车,建议您尽快办理登记手续。 感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)