地方领导留言板·安徽省留言回复

好消息 这条让网友十分惦记的路年内就能完工

2017年11月24日08:44  来源:人民网-地方领导
 
原标题:好消息 这条让网友十分惦记的路年内就能完工

  近期,一位安徽网友通过人民网《地方领导留言板》发帖,询问涡阳县丹城至新兴段道路的修建情况。网友称,这条路总是修修停停,到现在都不能正常通行,影响周边百姓的生产生活。日前,中共亳州市委办公室对此作出公开回应,表示该项目经第一次招标由中标单位进场施工,但工程进展缓慢,经主管部门多次调度、约谈、仍不能按照进度计划施工,随与中标单位终止合同。后经第二次招标,中标单位于2017年7月份进场施工,目前丹城到重兴段路面宽度为5米的水泥路面正在施工,计划年内完工。

  【网民留言】

  涡阳丹城镇相庄到重兴的路上级说加宽2米,路面已经砸烂2年,招标几次,施工几次总是停下,目前不能正常通行,几万百姓苦不堪言,正常生产生活农忙不能完成,请过问此事,几万百姓感激不尽!

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 经查:您反映的系涡阳县丹城至新兴段道路,全长14.31公里。2016年9月,该项目经第一次招标由中标单位进场施工,但工程进展缓慢,经主管部门多次调度、约谈、仍不能按照进度计划施工,随与中标单位终止合同。后经第二次招标,中标单位于2017年7月份进场施工,目前丹城到重兴段路面宽度为5米的水泥路面正在施工,计划年内完工。

  【网民留言】

  今年9月1日开始,合肥也把伊马替尼纳入医保药品目录,对于我们家庭来说真是天大的喜讯。但当我们到医院门诊准备买药时,被告知必须住院才能报销。我父亲是恶性胃间质瘤患者,每月买国产伊马替尼需要两千五百元,又没有退休金,经济压力很大,我父亲情绪也很低落。希望李书记能关注慢粒和间质瘤患者,能通过门诊买药报销,解决真正需要伊马替尼患者的痛苦。谢谢!祝您工作顺利!身体健康!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映患者购买伊马替尼药品报销问题。合肥市人社局回复如下: 根据安徽省人社厅《关于执行国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)的通知》规定,我市已将伊马替尼药品纳入医保报销范围,并从9月1日起正式执行。同时,我市出台了城镇职工基本医疗保险的大病补偿报销方案,将所有合规性医疗费用纳入大病报销范围,政策实施后参保人员住院发生的合规药品费用将全部纳入二次补偿报销范围,包括您反映的恶性胃肠间质瘤和慢性粒细胞性白血病所使用的伊马替尼药品。 关于您反映的伊马替尼药品通过门诊直接购买报销问题,我市正根据国家新的药品目录,研究制定相应病种的门诊特殊病报销政策,目前正在征求建议,待形成一致意见后,将及时出台相关特殊病种门诊报销办法。 感谢您的留言。您如仍有疑问,可直接向市人社局医保处(电话:63536183)咨询。

  【网民留言】

  我的家人于2013年购买了亳州市涡阳县紫光大厦小区1号楼的一套住房,与开发商安徽继华置业有限公司签订的《商品房买卖合同》,时至今日已经4年过去了,但房产证迟迟不能办理,几十万的血汗钱买了一个没有房产证的高价房,据我了解小区里同样情况办理不了房产证的有几十上百户,县政府回复是因为开发商的资金纠纷问题,让业主等待,但是遥遥无期,业主心急如焚,开发商的问题为何要转嫁到无辜的业主身上,恳请李书记费心重视此事,帮助群众解决翘首以盼的房产证办理问题!万分感谢!

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 经查,您反映的应是紫光大厦花苑小区,由安徽继华置业有限公司开发建设。经涡阳县税务部门巡查,发现该企业存在偷逃税款现象,并依法下达了《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》责令该企业缴纳所偷税、费款。 由于该企业未能缴纳所欠税款,取得完税凭证,因此暂时不能办理房屋产权登记。针对该情况,涡阳县成立了紫光大厦花苑小区遗留问题处置工作组,正在对该公司进行税收追缴工作。相关情况,请与涡阳县房产局联系(联系人:马云峰,电话:0558-2862881)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  我是高新区海亮九玺的一位业主,于17年6月求助12345后,环保局来人测量过所在小区的噪音,属于超标,后来一直没有得到解决,现求助于地方政府,怎么才能帮助解决我们小区的噪音污染,特别是离高速近的几栋,饱受折磨

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映海亮九玺小区附近绕城高速噪声扰民问题。高新区回复如下: 针对您反映的情况,高新区已函告安徽皖通高速公路股份有限公司,请其对该路段采取措施,减少交通噪声对周围环境的影响。同时,要求辖区涉及噪声投诉的有关开发商,从履行社会责任角度出发,积极与皖通高速一道共同对已建成小区采取相应降噪措施。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是枞阳县横埠镇居民,我于06年在横埠建材市场一期买了商品房一套,当时买房合同上明确规定不能私自加层,而我对面却于去年私自加层一层半,我于07年春节务工回家才发现。向镇政府举报(注:物业在此业主违建时已向政府举报)。但一直不能解决,已严重影响我房孑通分和采光。政府一直不作为,已向多部门举报,也不能解决,望书记严查。

  答复意见:

  看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 经调查了解,横埠建材大市场由明坤房地产公司开发建设并管理。2016年4月,10栋3-4号门面业主黄某以屋顶漏水为由,未经批准擅自在其二层楼顶加建一层房屋(不含隔热层半层),面积约70平方米。2017年2月15日,横埠镇城管执法中队下达了《责令改正违法行为通知书》,责令其立即拆除并恢复原貌,但黄某一直未拆除。目前,枞阳县城管执法局、横埠镇政府已根据相关法律法规对黄某违法建设行为立案调查,将依法予以处理。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  安徽省亳州市涡阳县涡阳二中 1.本来定的时间中午进班一点半现在改为一点请问你们让我们回家吃饭的怎么办骑着电动车不得不加快速度,在路上的安全出了事到底谁负责?2.对于我们级部主任的行为作风我们更是不解,说是收手机和我们好好说不行吗,硬是抢你的包翻? 3,乱收费,学费1450,我们不明白收的什么意思,不住宿舍的也收宿舍费?

  答复意见:

  对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 关于您反映“本来定的时间中午进班一点半现在改为一点”的情况:经查,您留言时,涡阳二中执行的作息时间为夏季作息时间,其中上午放学时间为11:40,下午预备时间为14:30,上课时间为14:40。 关于您反映“说是收手机和我们好好说不行吗,硬是抢你的包翻”的情况:经查,为保证学习效果,涡阳二中结合实际出台了学生使用手机管理办法,规定学生禁止上课期间使用手机,对不听劝阻在课堂使用手机者,由教师收回交给家长。针对留言反映的情况,经走访部分班级、询问学生,未发现存在教师收手机时硬抢翻学生书包现象。 关于您反映“乱收费,学费1450,我们不明白收的什么意思,不住宿舍的也收宿舍费”的情况:经查,今年秋季开学向,涡阳二中向每生收取了1450元费用,其中:850元为学费,600元为代管费(包括教材费260元、教辅材料费300元、作业本费20元和试卷印刷费20元等),代管费在每一学期末依据支出情况据实结算,多退少补。同时,经查看收费单据及询问部分走读生,未发现非住校学生收取住宿费现象。 为进一步规范办学行为,涡阳县教育局已责成涡阳二中认真履行教育职责,严格执行省、市、县教育主管部门的文件精神,规范自身办学行为,努力办人民满意的学校。

  【网民留言】

  我是龙岗工业区大彭社居委的居民,我们村从2002年拆迁安置到现在一直办不了房产证,多方询问不是这个原因就是那个理由,我想问到什么时候才能办理。另外我们村2002年拆迁时的规定、政策和实际可相符,村里一半以上的只分到一套房。还有就是村里几十亩的耕地荒废了十五年,可符合国家的规定。谢谢领导!辛苦了

  答复意见:

  您在人民网留言,反映龙岗开发区大彭社区回迁安置房不动产权证办理等情况。肥东县、瑶海区回复如下: 关于您反映的安置房不动产权证办理问题。经与您联系,您当年拆迁安置在肥东经开区陈大郢小区。目前,该小区正在办理不动产权大证,预计2018年初可办结,待不动产权大证办理完成后,将分期分批办理分户不动产权证。您如需了解详细情况,可直接向肥东经开区管委会(电话:67730516)咨询。 关于您反映的拆迁安置政策问题。2002年大彭社区拆迁安置工作严格依据市县相关政策执行,群众可根据自身实际情况,自主选择产权调换或货币补偿的安置方式。 关于您反映的耕地荒废问题。您反映的地块耕地性质为集体所有,并未征收国有,群众可以自行耕种。感谢您的留言。

  【网民留言】

  亳州市谯城区不重视特岗教师,给在编教师发放了各项工资福利,比如2017年9月发的效能奖,而特岗教师没发,我县特岗教师和在编教师福利是同工同酬,同等待遇的,2.另外谯城区编制五险是每月缴一次,而特岗是三四个月缴一次,同样都是老师,同样都是教书育人,谯城区这事做的严重影响这些特岗群体的工作积极性。假如反映属实,希望能早点解决为好。

  答复意见:

  对您反映的情况,亳州市委高度重视,安排谯城区委认真办理。现回复如下: 关于您反映特岗教师效能奖发放的问题:经了解,谯城区绩效工资发放对象系区内在编在职机关事业单位工作人员(不包括差额拨款事业单位)及退休人员。特岗教师在服务期限内不属于编制内人员。须待服务期满,考核合格并转入编制内后,方可参与年度考核并发放一次性工作奖励。 关于您反映五险缴费的问题:经查,谯城区在编教师五险缴费是统一划拨,而特岗教师所需经费需要区教育局向区财政局申请拨付后,再行缴纳,因此需要一个过程。目前,谯城区教育局对特岗教师五险缴费是每季度办理一次,并足额缴费,确保不影响特岗教师利益。 感谢您对我们工作的理解和支持!

  【网民留言】

  我是安徽省亳州市涡阳县城西街道办事处赵瓦房行政村赵庄自然村村民。我村有40多亩农民确权后的基本农田被违法建房和建墓地。镇村两级领导不让农民在自家宅基地里建房,却指定在无任何审批证件的基本农田里建房。在无任何审批证件的基本农田里建墓地。农民确权后基本农田被强迫收走。请李书记为农民做主,维护农民利益,查处违法行为。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 经查:您反映的系涡阳县城西街道赵瓦房行政村赵庄自然村土地增减挂项目。该村原址占地40亩,拥有人口54户208人,规划比较混乱,环境脏乱差。为改善居民生活条件,提高土地利用率,涡阳县城西街道结合实际情况,经赵瓦房村委会和赵庄村民代表研究,村民同意,决定对赵瓦房行政村赵庄自然村老村庄实施拆除,建设新村。 该项目原老村庄占地严格按照安徽省国土资源厅、安徽省财政厅、安徽省住房和城乡建设厅《关于加强农村宅基地管理工作的通知》(皖国土资〔2016〕4号)文件规定组卷上报,新规划的村庄占地17亩,规划性质为允许建设区,并严格按照一户一宅的原则统一规划。对于新村用地附近的坟地,经村民代表同意,由村民自愿将坟地迁移到赵庄原规划的坟地中。如有其他疑问,请与涡阳县国土局(联系人:李旺飞,电话:13966528128)或城西街道联系(联系人:刘玉成,电话:13965769260)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)