地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友留言:开学时书本已发 现在又要交费

2017年11月16日09:05  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记留言获回复 共计37条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记的37条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  李书记您好:我在合肥上班已经十几年了,老婆一直在老家那边乡镇当老师,孩子也一直在老家那边上小学,眼看孩子就要上初中了,在老家那边上初中条件肯定跟不上,叫孩子去县城上中学又没办法照顾孩子,想转入合肥这边上学,考虑到我的工作需要经常出差也没有办法照顾,所以在此恳请李书记在百忙之中关注一下,由于年龄关系,不符合合肥这边招聘教师的年龄要求;2016年1月,省教育厅、省财政厅、省人社厅联合下发的《关于推进县(区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗的实施意见》(皖教师【2016】1号)明确提出,“对夫妻分居两地的教师,各地要结合轮岗交流工作,优先予以考虑,通过选调等方式并适当简化程序,切实解决其后顾之忧”,根据安徽省(皖教师【2016】1号)文想调动现在也是很难的,在此恳请李书记能否考虑到我们的实际情况,给予合肥市相关部门协调一下,适当简化程序,切实解决我们的后顾之忧,调动到合肥的任意一个县区学校都可以,以便更好的为国家服务,谢谢!如果实在不行,可能帮助协调一下,把公办教师辞职,在合肥找一份工作,能把社保转入过来就行,谢谢!

  答复意见:

  网友您好! 您在人民网给省委书记的留言收悉,现就相关情况办理如下:

  1.《安徽省教育厅 安徽省人力资源和社会保障厅 关于推进县(区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗的实施意见》(皖教师(2016)1号)明确,对夫妻分居两地的教师,各地要结合轮岗交流工作,优先予以考虑,通过选调等方式并适当简化程序,切实解决其后顾之忧。因此,公办教师异地调动,需本人先找到准备调入的接收单位,由接收单位向主管部门申报,调入和调出双方教育主管部门结合实际情况,予以考虑。如需占用编制,还需接收单位主管部门向同级编制部门申请编制计划,同意后,履行相关手续。

  2.如果要办理辞职,需本人向所在学校递交辞职申请,由学校备案当地教育主管部门,当地教育主管部门结合实际情况,按照相关程序办理。 3.关于社保转入问题,经咨询人社部门,人社部门答复,年底前异地社保按照程序可直接转入。 如您有任何疑问,请拨打0551-62822080。 安徽省教育厅 2017年11月8日

  【网民留言】

  我是刚毕业不久的安徽农村人,现在在杭州工作,父亲很早因病去世,母亲由于身体不好常年在家留守,以种地为生,已有多年,作为子女有孝心却没有能力。村里低保、扶贫等这两年终于惠及到我们,由衷的感谢,但是有限的补贴无法跟上持续多方的需求,一个农村50岁左右的无业留守者,或者说没有太多经济来源的农村留守父母,政府如何在子女无能为力的时候帮帮他们,不要让他们每天生活的那么无聊无助,也给作为子女的我们一点时间和空间安心努力的工作,谢谢!

  答复意见:

  网友您好! 针对您所反映的问题答复如下: 经民政部门调查了解,您的母亲今年五十多岁,身体无残疾,目前在家务农,有三个子女,均身体健康且已成年,已享受低保政策和扶贫政策。关注农村留守人员的生活,需要全社会的共同努力,作为三个成年子女来说,更应该尽到赡养母亲、关注其精神生活的责任!

  【网民留言】

  我是安徽省六安市的一个普通市民,2015年我在六安市裕安区南河佳苑买了一套房子,到现在房产证还办不下来,很多业主采取了一些办法,积极和开发商商量,但是开发商置不理,毕竟一辈子的积蓄都在房子里了。

  答复意见:

  网友您好: 10月26日,您给省委书记留言,反映裕安区南河佳苑不动产权证问题,六安市委要求裕安区调查了解,现将裕安区办理情况回复如下: 经查,您购买的房屋位于南河佳苑36号楼,不能办理不动产权证的原因是该楼盘36-44号楼没通过综合验收,没有进行初始登记。目前,该楼盘开发企业正在整改,并承诺2018年下半年业主可办理不动产权证。

  【网民留言】

  在开学时书本都发下来了,但是现在要我们交费,要交123.5元。以往书本费也要一百多。请问书记,这个合理吗?

  答复意见:

  网友您好! 您在人民网给省委书记的留言收悉,现就相关情况办理如下: 我厅高度重视,及时转阜阳市教育局办理,要求立即就反映问题与咨询人沟通,进一步了解情况,并组织人员进行核查,核查结果限期报送我厅。 阜阳市教育局收到我处核查通知后,高度重视,及时与咨询人孟**女士联系得知其子在阜南一小就读后,11月1-2日,组织由局纪检组组长邵*为组长、局纪检组和财审科有关人员为成员的核查组,赴阜南一小进行实地核查。 经查,孟女士反映阜南一小收取123.5元属于教辅材料费用,其中37.5元为按规定收取的评议内“一教一辅”费用,余下86元为评议外的教辅材料费用,属于未充分征求学生家长意见并获得同意情况下的违规乱收费行为。另外,孟女士反映“以往书本费也要一百多”问题不实,阜南一小每学期开学时按照省定的每生每学期10元的收费标准收取作业本费,并开具有正式发票。 目前阜阳市教育局已责成阜南一小将违规收取的86元如数退还孟女士,并与孟女士进行了沟通,对有关情况进行了解释,孟女士表示满意。同时,阜阳市教育局责令阜南县教育局:一是严格执行收费公示制度,让家长充分知晓收费政策;二是加强对学校代收费行为的监管,严格遵循自愿原则;三是对全县教辅征订情况开展自查自纠,严格执行《阜阳市2013年秋季中小学教辅材料评议结果公告》(阜教基〔2013〕38号),不得突破“一教一辅”政策,严禁强行推销人手一册的各种读本,对超范围征订的教辅、读本一律退还书店,并将所收费用退还学生家长。 我厅要求阜阳市教育局加大对全市教育收费行为的监管力度,举一反三,对违规收费等损害学生家长利益的行为,严肃追究相关责任人的责任,绝不姑息。 安徽省教育厅 2017年11月9日

  【网民留言】

  李书记:您好!我是安徽省枞阳县麒麟镇麒麟村人。9月4日上午,在县扶贫办得到一条让我吃惊的消息:该户属2015年度已脱贫户。这个消息表明在2015年之前由于我家的经济条件很差被列为贫困户。可是作为户主,我并不知情,也未领过一分钱扶贫资金。不知道像我这种情况在麒麟镇还有多少人?国家下拨的扶贫资金进了谁的腰包?希望有关部门查清此事,给我一个满意的答复。

  答复意见:

  网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 经调查了解,您户是2014年建档立卡贫困户,2015年脱贫。2014年、2015年针对贫困户的政策主要是雨露计划,对建档立卡贫困户子女参加中等职业教育(全日制普通中专、成人中专、职业高中、技工院校)和高等职业教育,国家给予补贴。因您户女儿读大学本科,儿子读普通高中,不符合补贴对象,所以2014年和2015年,您户未享受扶贫资金补助。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  领导好,我们去年在合肥市奥体中心办理了游泳年卡,当时售卡时明确承诺免费停车。在奥体运动健身的其他项目也不收停车费。但今年8月1日,奥体中心突然单方面宣布来奥体运动健身的所有人员的车辆收停车费,说是有物价局的批文。第一、作为全民健身场所第公益项目,非盈利性单位,怎么能批准他们收取停车费?第二、我们没有看到物价局批文中规定可收停车费的停车区域范围;第三、奥体中心在售卡时承诺的免费停车,现在说收费就收费,涉嫌欺诈营销。以上三点请领导给予关心、纠正。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映奥体中心停车收费问题。市物价局回复如下: 关于您反映的奥体中心收取停车服务费问题。根据《合肥市机动车停放服务收费管理办法》(合价服﹝2013﹞50号),合肥体育中心(奥体中心)机动车停放服务收费实行政府指导价。2017年7月26日,市物价局向其核发了《服务价格登记证》,自2017年8月1日起,对合肥体育中心(奥体中心)红线范围内的829个停车位收取机动车停放服务费。 关于您反映的办理游泳年卡承诺免费停车问题。中体合肥体育中心运营管理有限公司根据相关约定,已与您进行协商,并达成一致意见。10月25日,蜀山区物价局工作人员与您联系,反馈了相关情况,您对此表示满意。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是淮南市毛集社会发展综合实验区的一个在外务工的一个农民,我想问一问我的独生子女证已满,先前的独生子女的家庭还有哪些照顾呢?我那里村干部告诉我以后领不到一分钱,什么政策都没有,不是说还有一次性的补助吗?没有人和我说过。还有我现在由于身体不好基本上算是丧失了劳动能力,请问政府这丧失劳动能力的独生子女的家庭还有哪些照顾?

  答复意见:

  网友您好! 针对您所反映的问题答复如下:子女16周岁前领取独生子女父母光荣证的,每月享受淮南市规定的每月30元独保费,至独生子女满16周岁止。如父母双方为农村户口的,且独生子女为独女的,父母年龄未满55周岁,享受每户每月50元的淮南市有关奖励政策; 55至59周岁的,享受每人每年1200元的淮南市奖扶扩面政策,年满60周岁后,享受每人每年1200元的国家奖扶政策。独男户家庭按照省条例第四十一条规定,父母年满60周岁,享受每人每年960元的国家奖扶政策。对于丧失劳动能力的独生子女家庭由当地民政部门根据家庭经济状况、子女劳动能力等情况综合认定后,可按有关低保、救助等政策给予照顾。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)