地方领导留言板·安徽省留言回复

小区刺激性气味从哪来? 合肥市接报展开调查

2017年11月06日09:47  来源:人民网-地方领导
 
原标题:小区刺激性气味从哪来? 合肥市接报展开调查

  近期,一名安徽网友在《地方领导留言板》留言,反映合肥市绿地滨湖国际花都小区附近有刺激性气味。对此,合肥市委办公厅回复网友称,经开区环保分局工作人员多次到绿地滨湖国际花都小区周边调查,均未发现明显异味,小区周边也无生产型企业。经与网友电话联系,反映可能是安徽佳通轮胎有限公司排放的废气。该企业距离小区约2.5公里,环保部门已督促企业对密炼、硫化废气治理设施提升改造,该企业在硫化车间安装了18套围闭罩和送风装置,对密炼车间胶冷排口安装了28套异味治理设施,并将部分废气引入锅炉燃烧。目前,各项治理工程已完工。

  【网民留言】

  宿松路与慈光路交叉口,绿地滨湖国际花都小区在早晨7:00左右有刺激性气味,吸进去之后有晕头、恶心、恶吐的感觉,这样的状况的已经持续三个月以上,小区居住都是小孩、老人、80后居多,处于生活、事业上升期,都是上有老下有小,责任重大,希望李书记给我们尽快解决,再这里谢谢李书记了!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映绿地滨湖国际花都附近有刺鼻气味问题。经开区回复如下: 获知您留言后,经开区环保分局工作人员多次到绿地滨湖国际花都小区周边调查,均未发现明显异味,小区周边也无生产型企业。经与您电话联系,反映可能是安徽佳通轮胎有限公司排放的废气。该企业距离小区约2.5公里,环保部门已督促企业对密炼、硫化废气治理设施提升改造,该企业在硫化车间安装了18套围闭罩和送风装置,对密炼车间胶冷排口安装了28套异味治理设施,并将部分废气引入锅炉燃烧。目前,各项治理工程已完工。 下一步,经开区环保分局将加大对大气污染的防治力度,增加监督性监测频次,一经发现环境违法行为,将依法查处。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  小区内晚上广场舞何时休?到底管不管?

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“颍泉区万霖骏都小区晚间广场舞扰民问题”,阜阳市委高度重视,及时安排颍泉区委办理。现将办理情况回复如下: 针对网友反映的问题,颍泉区城管执法局已安排执法人员定时定岗加强对该区域的巡查力度,网友如发现有此类扰民问题,请向颍泉区城管执法局举报,电话:0558-2558110。

  【网民留言】

  你好,我们包河区官塘村现在征地拆迁,这样人口每户登记是否要重新确认吗!据说有点户口本上的人多年前就不在了。只是没有销户而已。这样登记的人口应该不能算吧!登记一定要保证人口真实性。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,咨询官塘村征地拆迁人口审核问题。包河区回复如下: 官塘村征地拆迁补偿安置实行“三榜公示”和“分级审核”制度,严格把关审核,杜绝“老人死亡过世了,不销户继续登记”的现象。 感谢您的留言。欢迎您继续关心监督我们征地拆迁工作。

  【网民留言】

  领导好,我是肥西县紫蓬镇这边的养猪户,我们这边正在进行猪场污染整治拆迁,我想问这样整治拆迁只补偿房屋吗?那我们的猪和养殖证都没有相关补偿吗?

  答复意见:

  网友:您好! 反映紫蓬镇养猪场拆迁补偿的问题,经肥西县政府核实,现将有关情况答复如下: 为确保紫蓬镇境内苦驴河、五老堰河、梳头河及其支流水质达标,改善群众居住环境,根据《肥西县人民政府办公室关于印发肥西县畜禽规模养殖企业污染防治工作实施方案的通知》(政办秘〔2015〕91号)文件要求,紫蓬镇出台了《紫蓬镇畜禽养殖场关闭拆除工作实施方案》, 对该镇范围内的畜禽养殖场(户)予以关闭拆除。方案规定:对紫蓬镇镇所有畜禽养殖场畜禽圈舍和畜禽养殖场(户)中已建成未享受补偿的环保设施制定拆除补偿标准,有无养殖证,补偿标准相同;各畜禽养殖场畜禽圈舍中的畜禽由其所属户自行迁移,不再进行补偿。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与肥西县紫蓬镇联系。 联系人:曹迎春,电话: 63751565。

  【网民留言】

  我老家是淮南市凤台县杨村镇淝丰村大塘连队的,家里水泥路村里其他连队都修的就我们连队没有修,一到阴雨天正常行走都没办法,全是水坑,更别提车子了,晴天过后要个把星期路上泥都不会干。向村里反应了很多次一直没有一个明确的回复,还是希望能够尽快修好水泥路,给老百姓生产生活,孩子们上学的出行带来方便。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映凤台县杨村镇淝丰村大塘连队道路修缮的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,杨村镇淝丰村大塘连队道路修建工程系县交通局统一招标修缮。2016年,杨村镇淝丰村大塘连队完成新增延伸村道1.75公里,2017年已开工建设3.07公里。目前,施工单位正在进行路基维修前期工作,预计年内即可完工,改善村民出行环境。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤台县政府联系。 联系人:胡立 联系电话:0554-8681221

  【网民留言】

  我是淮北市帝景翰园小区的住户,紧临市体育中心体育场。每天晚上6点半到8点半,体育场内有4-5支暴走团在暴走。他们跑道里横冲直撞,背着高音量扩音器,吹着口哨,还喊口号。每天晚上6点半到8点半正是孩子学习的时候,我家住在十几层楼仍能听到强烈的噪声,严重干扰了孩子的学习和老年人的休息,孩子想要个安静的学习环境都没有。另外,体育场是公共设施,是大家锻炼休息放松的地方,需要一个安静的环境。请李省长关注解决。谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“淮北市体育中心暴走团扰民”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成市文旅体委认真调查,现将有关情况答复如下: 市文旅体委迅速成立问题整改小组,于2017年10月15日召开“淮北动感徒步群”、“淮北市登山徒步协会”两团体的负责人专项整改会议。并要求各团体从即日起,改变健身方式,科学健身、文明健身,改外放音响为蓝牙耳机。两团体负责人均表态坚决执行会议决定,改变健身方式,杜绝噪声扰民现象。为确保不再发生噪声扰民现象,我中心将进一步加强监管,加大巡查、劝导力度,防止问题复发。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市文旅体委任明顺联系,联系电话:0561-3026210。 承办单位:淮北市人民政府 2017年11月2日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)