地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友投诉机动车长期占道出行不便 官方巡逻整治

2017年11月03日09:08  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网友投诉机动车长期占道出行不便 官方巡逻整治

  “红绿灯开始向东二百米范围内,每天中午或者是晚饭时间,大量机动车占据非机动车道,导致非机动车无法通行,附近居民出入不便。”近日,一名安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门可以尽快整治,疏通道路。

  亳州市政府对此作出回复表示,涡阳县公安局立即召开辖区中队研究解决问题的方案和措施,对乱停乱放、占用非机动车道停放的违停车辆进行警告劝离,对违停当事人不在现场的进行拍照取证、贴牌告知,从严处罚,目前已处罚70余起。

  【网民留言】

  涡阳县胜利西路与省道S202线交叉口东南角,自红绿灯开始向东二百米范围内,每天中午或者是晚饭时间,大量机动车占非机动车道,导致非机动车无法通行,附近居民出入不便。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映涡阳县胜利西路与S202交叉口机动车占道问题,亳州市政府立即责成涡阳县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 接到您反映的问题后,涡阳县公安局立即召开辖区中队研究解决问题的方案和措施,并采取以下措施进行治理。一是采取不定时巡逻、喊话等方式,对乱停乱放、占用非机动车道停放的违停车辆进行警告劝离,至目前已劝离80余人次;二是对违停当事人不在现场的进行拍照取证、贴牌告知,从严处罚,目前已处罚70余起。涡阳县已责成县公安局继续加大宣传引导和专项整治力度,为人民群众出行创造良好的交通环境。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与涡阳县公安局张志华联系,电话:13705672568。

  【网民留言】

  我是亳州广播电视台的一名在编职工,单位在九月份就应该参照市财政供给单位人员标准,给我们在编职工发放效能津贴,可到现在还没有发,我们很无奈。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映市广播电视台未发放效能津贴问题,亳州市政府立即责成市广播电视台认真调查处理。现将有关情况答复如下: 2010年文化体制改革后新组建的亳州市广播电视台,属财政定额补助单位,非财政全额供给事业单位,市财政每年给予固定金额补助资金,其余各项资金由单位自行解决,市财政不再另外承担。自2014年开始,市财政每年拨付市广播电视台定额补助资金为340万元。 亳州广播电视台现有在岗职工351名,其中在编人员62名、聘用人员289名;退休人员35名。按照同工同酬原则,全台所有员工的工资均由单位从总收入中统筹解决。自2014年,全台薪酬支出年均增长8.89%。 近几年,市广播电视台在市直单位效能考评中连续被评为优秀单位。为给予全台员工激励,市广播电视台将于近期自筹资金,根据财力所能承担的最大限度,为全台员工发放一定数额的效能奖励工资。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与市广播电视台吴戈联系,电话:0558-5581010。

  【网民留言】

  我是濉溪县原企办公室工作人员,我们这些老弱病生活补助费至今未发放。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“下岗安置”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成濉溪县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经调查,原濉溪县企业办人员多数为八十年代初至2001年期间区公所和小乡以及1992年撤区并乡后由所在的乡、镇自聘人员,在乡镇工办室等部门从事企业管理、统计、会计工作,工资由乡镇发放、人员由乡镇管理,其中,部分人员是从村干部中择优选聘到乡镇工作的。2000年,濉溪县委县政府下发《关于乡镇党政机构改革的实施意见》([2000]10号)文件,明确要求全面清理乡镇临时、自聘和借调人员。到2001年末,这部分人员陆续被所在乡镇解聘和清退。近年来,这部分人员经常到县政府和上级有关部门上访,要求解决生活补助问题,特别是省政府出台解决“七老”问题政策后,诉求更加迫切。为此,县政府专门召开会议研究并向上级有关部门汇报,并责成县信访局、经信委陪同上访代表到省有关部门咨询,省有关部门答复是省政府暂未出台相关政策,所反映的问题目前无法解决。县政府高度重视这部分人员诉求,责成镇和园区认真落实乡镇机构改革有关政策,严格兑现当时安置相关待遇;待上级机关政策再行出台后,及时制定落实有关配套政策。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与县经信委副主任郑达勤联系,联系电话:13605619207。 承办单位:淮北市人民政府 2017年11月1日

  【网民留言】

  我是宿州市灵璧县韦集镇附近的一个农家子弟,现在是一名大专学生。在韦集镇的周围已经没有干净的水资源,到处可见的是污水。工厂污染太大,渴望可以回到曾经的绿水青山。可想而知饮用水也已经被严重污染。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映灵璧县韦集镇水资源污染问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,韦集镇水污染问题主要集中在北沱河韦集段。2017年10月26日,灵璧县环保局黄湾监察中队对韦集镇境内的1家规模化养殖场、2家工厂进行现场监察,发现3家企业均无污水外排现象,通过灵璧县水利局水政监察大队现场勘查,认定造成污染的原因主要有以下三个方面:一是该区域内生活污水未经处理直接排入北沱河;二是畜禽养殖场粪污、农作区域的农药、化肥等面源污染,随地表径流进入水体,加剧了北沱河的污染;三是水量不足,自净能力差,出现径流量不足、底泥析出等状况,同时流域内的乡镇污水处理设施能力不足,导致该地水质处于劣V类状态,水质较差。 针对此问题,灵璧县政府已安排韦集镇政府积极与相关部门沟通协调,要求县环保局进一步加强对相关企业的监督监管,加大巡视力度,确保水资源安全。下一步,灵璧县主要从以下几个方面采取措施:一是要求沿北沱河各乡镇关闭距北沱河河道500米范围内所有养殖场;二是拆除北沱河河道管理单位内违章建筑;三是全面清理沿北沱河各乡镇辖区内河道两旁积存垃圾,开展河道巡查,及时打捞北沱河河道内各类杂物;四是加强企业入河排污口管理,强化日常巡查和监管,防止企业偷排漏排,确保达标排放;五是全面推广低毒、低残留农药使用,开展农作物病虫害绿色防控和统防统治。实行测土配方施肥,推广精准施肥技术和机具;六是实施北沱河埇灵界—汤桥闸段干流疏浚工程,目前灵璧县北沱河已列入安徽省怀洪新河水系洼地治理工程建设项目。七是实施绿化工程,沿河建设绿色长廊,实现水土保持生态修复。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与灵璧县韦集镇政府联系,联系电话6303002,灵璧县水利局联系电话6032191,灵璧县环保局联系电话6082006。 宿州市人民政府 2017年11月1日

  【网民留言】

  我于2013年在宿州市萧县瑞豪花园52-3-101第一单元买的房子。直到现在无法入住,这是啥原因,房子进水,墙皮发霉。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映萧县瑞豪小区房屋质量问题,市政府领导高度重视,立即责成萧县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经萧县房管局调查核实,您反映的房屋墙皮脱落、发霉问题是由于业主在装修过程中更改下水管道涉及导致管道受阻,室内出现漫水,而业主长期未入住,漫水问题未能及时进行处理,造成墙体长期受潮,墙皮脱落、发霉。 针对业主更换管道的要求,物业公司将积极配合,并对下水管道进行定期疏通;针对室内墙皮脱落问题,物业公司已与业主达成一致意见,即待墙体干透时,物业公司进行维修处理。目前业主对处置结果表示满意。 感谢您对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与萧县房管局联系,电话:5022255。 宿州市人民政府 2017年10月31日

  【网民留言】

  合肥市庐阳区双岗街道虹桥社居委辖区炉桥路92号3幢103居民楼里加工食品,什么证都没有属于三无,就连健康证都没办,现在食品安全,环境保护是国家核心非常重要,怎么就没人过问,社居委工作人员经常上门查验居住证也不提出意见?

  答复意见:

  网友:您好! 反映合肥市庐阳区双岗街道虹桥社居委辖区炉桥路92号3幢103居民楼加工食品一事,经庐阳区政府核实处置,现将有关情况答复如下: 10月17日上午,双岗市场监督管理所会同双岗街道办事处、双岗街道城管中队、虹桥社居委依法对炉桥路92号3幢103室进行现场检查,发现情况属实。针对现场检查情况,执法人员依据国务院第684号令《无证无照经营查处办法》第十一条第一款第一项的规定,责令当事人立即停止相关经营活动;依据第十一条第二款的规定,对当事人涉嫌用于无照经营的工具等物品予以扣押。经执法人员现场教育,当事人表示将搬离该住所,按规定办理证照合法经营。上述情况已和您联系反馈,您对联合检查组的行为表示赞同。 感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请联系工作人员陈岗,电话:657526595。

  【网民留言】

  在国庆期间,安徽省合肥市庐阳区庐阳高级中学对于高三学生的国庆假期仅仅给予四天假期。此次国庆节为双节合并,但仍需要在十月五号,十月六号进行考试,在十月七号,十月八号进行补课。高三学生的学习是很紧张。但合肥市一中,六中,八中,滨湖寿春高中都放假到十月七号。并且合肥市目前正处于创建文明城市之中,在教育管理工作方面希望还是按照规矩行事。又赶上党的十九大号召,我们更应该有条不紊的积极配合国家法定假期的分配日期。在此期间,为防止不和谐的声音出现,只能在行动上做到令广大人民群众心悦诚服。在此期间 ,由于合肥市教育局电话打不通,只好向您求助。希望您认真处理,也满足广大学生和家长心中的不平,对合肥市成为创建文明城市的顺利发展也有着不小的作用,谢谢!

  答复意见:

  网友:您好! 反映合肥市庐阳高级中学国庆中秋假日补课的留言收悉,经调查核实,庐阳高级中学严格遵守《安徽省中小学办学行为规范(试行)》,未在国庆假期统一组织学生补课,而是部分家长要求孩子自行集中学习做课外复习卷,还有部分学生自行在校外培训机构上课。工作人员和您联系取证,您未接电话。感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请联系庐阳区教体局贾莉,电话:65699982。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)