地方领导留言板·安徽省留言回复

是谁深夜竖起信号塔? 安徽网友留言投诉获回复

2017年11月02日09:02  来源:人民网-地方领导
 
原标题:是谁深夜竖起信号塔? 安徽网友留言投诉获回复

  “合肥庐阳区橡树湾小区旁边新建信号塔,此信号塔距离小区一墙之隔,施工单位利用夜间偷偷进行施工,请问是否经过环保部门审批?”近期,一名安徽网友在《地方领导留言板》留言,反映有人在小区附近新建信号塔,居民对此感到担忧。

  收到留言后,合肥市政府回复称,网友所述两座信号塔于2017年9月26日深夜竖立,经庐阳区市政绿管办、环保局现场核实确认,此两塔属于违法建筑,没有经过当地环保部门审批,也未向辖区居民公示和民意调查。9月30日上午,庐阳区城管局对相关公司下达责令改正通知书。9月29日至10月17日,街道、社区与居民代表进行多次座谈,了解居民诉求,解答居民所问,并进行协调处理。目前,区市政绿管办、街道正在督促施工单位尽快予以拆除,同时确保在拆除前不通电、不运营。

  【网民留言】

  合肥庐阳区橡树湾小区旁边新建信号塔,此信号塔为最近新建,距离小区一墙之隔,施工单位利用夜间偷偷进行施工;信号塔高度与旁边住宅高度相当,影响整个小区居民的身体健康。请问是否经过环保部门审批、是否有进行公示、是否有进行民意调查?

  答复意见:

  网友:您好! 反映橡树湾小区旁边新建信号塔、担心影响居民健康的留言收悉,经庐阳区政府调查处置,现将有关情况答复如下: 所述橡树湾桃花路两座信号塔是北京瑞岚卓越科技股份有限公司于2017年9月26日深夜竖立,经庐阳区市政绿管办、环保局现场核实确认,此两塔属于违法建筑,没有经过当地环保部门审批,也未向辖区居民公示和民意调查。 9月30日上午,庐阳区城管局对北京瑞岚卓越科技股份有限公司下达责令改正通知书。9月29日至10月17日,街道、社区与居民代表进行多次座谈,了解居民诉求,解答居民所问,并进行协调处理。目前,区市政绿管办、街道正在督促施工单位尽快予以拆除,同时确保在拆除前不通电、不运营。 感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请联系工作人员高扬,电话:62813772。

  【网民留言】

  当前,合肥地铁4号线的沿路车站正在修建,其中望湖城有个呈坎站,因为望湖城的龙川大道交通流量极大,每天都会有几百个学生需要横穿龙川大道到望湖城上学,安全隐患极大。因此,建议在修建呈坎路地铁站的同时,在呈坎路上修建一个横穿龙川大道的地下通道,以杜绝安全隐患,这也是建设地铁站的需要。全体望湖城居民期盼。

  答复意见:

  网友:您好! 建议在呈坎路站修建地下通道的留言收悉。合肥轨道交通4号线呈坎路站位于龙川路与呈坎路交口。在交口的四个象限均设置有地铁出入口,待该轨道站点建成后,市民可通过轨道站点的非付费区过街。如有其他问题,可与市规划局交通规划处联系,电话:63859948。

  【网民留言】

  芜湖市区黄山中路鹰都花苑小区鼎湖1876居民小区这边,近几个月以来爱陪烘店、国友店、优美滋店及隔壁卖手机的店天天中午持续到晚上在店外用音响制造噪音扰民,几个店音响音量一个比一个,给我们周边百姓在家生活造成极大影响,家中老人无法正常休息,生活学习受到严重干扰。这几个店对我们百姓家中用喇叭不停轰炸形成噪音污染。现在百姓出门过个马路岁数大点的都不容易听见汽车喇叭,都给这几个店喇叭噪音覆盖住了,都严重影响百姓出行安全了。 商家无德无法我们住家百姓没办法,寄希望政府部门能帮百姓依法好好整顿扰民商家,优美滋店外挂设的喇叭能不能下了不扰民,爱陪烘能不能音箱摆到店外一放从中午到晚上没完没了,请政府部门可以下午或晚上18点、19点、20点、21点来看看,体会下百姓困难生活环境,帮百姓切实解决商家无德无法的不停扰民,还百姓在家安宁生活环境及出行安全。

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的黄山中路鹰都花苑小区附近商铺噪音扰民问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下: 经了解,您投诉的4家门店分别属于东门派出所和赭麓派出所管辖。东门派出所民警已于2017年9月22日会同社区、物业公司负责人将《经营门点控制音量告诫书》送至爱陪烘蛋糕店、国友水果连锁大卖场等门店,上述门店负责人均表示听从公安机关的告诫,控制音响音量,做到不扰民,并在告诫书上签字。民警分别于2017年10月18日、19日、20日3次查看是否存在噪音扰民情况,发现上述3个门店均未开启喇叭和音响。 赭麓派出所民警于2017年10月18日来到优美滋蛋糕店、手机大卖场进行实地调查,发现商家为了达到宣传目的,的确将音响音量开得过大,打扰周边居民正常休息。民警对该2家门店负责人进行了批评教育,责令商家不得在正常休息和夜间将音响音量调大扰民,如再次发现扰民现象,公安机关将依法对门店进行处罚。公安机关同时将在重点时段对该区域进行不定时巡逻,一经发现扰民现象立即制止。 如您再次遇到鹰都花苑附近门店噪音扰民的情况,请拨打110或属地派出所报警电话:东门派出所0553-2807104,赭麓派出所0553-2872557,公安机关将第一时间赶往现场处理。

  【网民留言】

  阜阳市颍泉区万霖骏都小区每天晚上广场舞噪音扰民问题什么时候能够解决?

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,再次反映颍泉区万霖骏都小区每晚广场舞噪音扰民的问题,市政府领导已责成颍泉区政府调查处理。目前该问题已整改,颍泉区城管执法局已加大工作力度,安排人员定时定岗对该区域加强夜间巡查力度,确保周边环境安静和谐。您可直接与颍泉区城管执法局联系处理。 联系人:赵登 联系电话:2268779

  【网民留言】

  我家住在铜陵市枞阳县枞阳镇玉龙花园4栋1号,房屋右侧(东边,小山的西侧)2米处有小山,山体曾经在一次大雨时出现部分塌方,当时物业负责人等冒雨用塑料布将滑坡处覆盖,并承诺雨后采取措施,但最后说当地人不同意对山体进行施工。此山坡危险处长约50米,平均高度约12米,涉及三栋楼房住户的安全。平时经常有石头滚落,特别担心暴雨时会出现塌方(现在,同一山体相邻约100米处的南侧,相关部门正在进行护坡)。烦请督促相关部门到现场察看,采取必要措施,防止塌方险情发生。 谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映枞阳县玉龙花园小区内山体滑坡有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成枞阳县政府认真调查。现将有关情况答复如下: 10月30日上午,县国土局、县房产局、枞阳镇等单位负责人和市地环站专家到现场勘察塌方情况。该点因工程建设中切坡遗留了山体安全隐患,按照“谁破坏谁治理,谁开发谁保护”的原则,隐患治理责任主体属开发企业,已联系该小区开发商,要求其尽快形成治理方案,同时,工作人员已告知附近住户相关防灾事项。 谢谢您对我们工作的关心和支持!

  【网民留言】

  尊敬的领导,您好,枞阳县车管所改革为什么这么慢,都快一个月了还不让考科目二和科目三,其他地方都快改完了,请领导您能够重视。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映枞阳县车管所改革有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成枞阳县政府认真调查。现将有关情况答复如下: 公安部通知,从10月1日起驾驶人考试科目二、三执行新的行业标准。枞阳县车管所因未完成考试系统升级,不能执行新标准,故暂停以上二个科目的考试。目前,枞阳车管所已按照项目招标流程,完成招标手续,于10月25日和中标方签订了项目合同,将于近期完成系统升级等相关改造事项,届时恢复考试并将及时发出通知。 谢谢您对我们工作的关心和支持!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)