地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽某小区餐饮店油烟污染 官方:已责令停业整顿

2017年10月26日09:58  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽某小区餐饮店油烟污染 官方:已责令停业整顿

  “在小区南门楼有两家餐馆,油烟直排污染空气,楼上住户苦不堪言,阳台窗户不能开,窗户上都是油烟。”近日,一名安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门能尽快处理,让这餐馆停止油烟直排的行为。

  对此,蚌埠市政府作出回复表示,根据网友反映的情况,淮上区市场监督管理局已对两家餐饮店下达《责令整改通知书》,责令两家餐饮店立即停业整顿,安装油烟净化设备及排烟管道,并办理相关证照。目前,该两家餐饮店已安装油烟净化器、铺设排烟管道,油烟净化后外排,解决了油烟扰民问题。

  【网民留言】

  我是安徽省蚌埠市淮上区丽景天成仙小区二期的一名住户,在小区南门3号楼下面一楼门面房有两家餐馆,油烟直排扰民,直接在门口架个风扇炒菜的油烟往外吹。楼上住户苦不堪言,阳台窗户不能开,窗户上都是油烟。而且像这种一楼门面,二楼到六楼全是住户的住宅,没有专门的烟道是不是不允许经营。请求政府能为民做主,让这两家餐馆立即停止油烟直排扰民的行为。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上留言,反映淮上区丽景天成小区餐饮店油烟污染问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求淮上区政府调查核实。现将有关情况答复如下: 根据您反映的情况,淮上区市场监督管理局已对两家餐饮店下达《责令整改通知书》,责令两家餐饮店立即停业整顿,安装油烟净化设备及排烟管道,并办理相关证照。目前,该两家餐饮店已安装油烟净化器、铺设排烟管道,油烟净化后外排,解决了油烟扰民问题。 经调查,两家餐饮店使用门面均为商业用房。由于现行法律没有规定商住一体楼的一楼商业用房不能作为餐饮经营,因此,在其解决了油烟扰民的前提下,淮上区市场监督管理局按照相关法律规定要求,为两家审批颁发了营业执照和食品经营许可证。 已与电话沟通,您表示情况已经有所改善。 感谢您对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与淮上区政府联系。 联系人:陈权 联系电话:15805525011

  【网民留言】

  我是淮北市的一名普通老百姓,攒了一辈子的钱在我们淮北市瑞景凯旋城贷款了一套80多平方的房子,合同约定2016年12月底交房,本以为可以按时住上房子,没成想这已经半年有余,至今房子仍未交付,我们多次上门要求开发商给我们业主一个说法都没有结果,找了当地主管部门也是置之不理。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上留言,反映“黑心开发商 欺骗无辜老百姓”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成市城乡建委认真调查,现将有关情况答复如下: 城乡建委于2017年10月12日上午,组织淮北瑞景置业有限公司、市房管局、业主代表相关人员在市建管处会议室召开了关于瑞景凯旋城二期工程延期交房等问题的专项会议,会议落实了如下事项:1、开发企业安排施工单位按照进度计划进行施工,并对相关资料进行前期验收的准备。2、开发企业制定了详细的交房时间表并落实,并承诺于2018年元月底前验收交付使用。 市城乡建委、市规划局、市房管局将积极督促瑞景凯旋城开发企业及施工单位按照承诺的交房时间进行施工。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市城乡建委建管处杨鹤翔联系,联系电话:18956191753。 承办单位:淮北市人民政府 2017年10月24日

  【网民留言】

  我是蚌埠市五河县东刘集镇武圩村村民,我们这里022县道四月份路基就铺设完毕,到现在还没有进行后期工程,给广大群众带来诸多不便。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上留言,反映五河县东刘集镇武圩村道路问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求五河县政府调查核实。现将有关情况答复如下: 经调查核实,您反映的路段为五河县县级畅通工程“五河县2017年民生工程农村道路县级公路畅通工程X035仲杨路改造工程”项目中一段。该标段全长15.508公里,于2016年12月初完成招投标工作,2017年元月进场施工,目前已建成10公里,其余5.508公里已经完成水泥稳定碎石基层。 目前五河县交通局已安排施工单位对路面进行维护,保障道路基本通行,并积极协调施工单位,督促其进场施工,尽快完成建设任务。 感谢您对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与五河县政府联系。 联系人:聂万昌 联系电话:13865072079

  【网民留言】

  我是马鞍山市含山县西苑小区的业主,2016年我和妻子倾其多年的积蓄,申请到含山县西苑C区的新安置房,感受到党和政府的温暖,当年9月份,我们怀着喜悦的心情对房屋进行简单装修。 但今年7月份发现,安置房墙体大面积鼓包,并造成厨房、卫生间的瓷砖脱落。于是,我自己请技术人员进行鉴定并对鼓包墙面的瓷砖等进行铲除,同时邀请含山县城投公司、含山县住建局、施工方到达现场,他们对鉴定结果认可,并承认墙体大面积鼓包是房屋质量问题引起的。 后来,我多次找含山县城投公司、含山县住建局,询问此事进展,要求早日对此事进行处理,但城投公司、含山县住建局一直相互踢皮球。一个新建的安置房,这么好的民生工程,在一年内就出现了墙体大面积鼓包问题,恳请领导在百忙之中,能够帮助我们解决问题。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上留言,反映含山县西苑小区安置房质量的问题, 马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成含山县人民政府认真调查, 现将有关情况答复如下: 经调查,对于您反映的问题,含山县政府已于2017年9月27日在人民网上公开回复。收到此次留言后,10月17日,含山县城投公司会同相关单位再次到场实地查看,鉴定结论与上期一致。如对现场查看得出的结论仍有异议,请您向其他具备资质的单位申请进行鉴定,含山县城投公司将根据鉴定结果,按规定程序进行处理;您还可以通过民事诉讼等司法途径来解决纠纷。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与含山县城市建设投资有限公司联系。 联系人:陈志祥 联系电话:13856591868 2017年10月23日

  【网民留言】

  我是萧县师范附属小学学生家长,我的孩子于今年9月刚刚入学,在不到两个月的时间内,其孩子班主任在课堂上多次变相推荐文具笔,158元。而后硬性要求学生家长去参加某机构辅导。我感觉,当前国家政策是好,9年义务教育,但其学校这种行为会影响当前教育环境。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上留言,反映萧县萧师附小教师存在课堂变相推荐文具和要求家长参加培训等问题,市政府领导高度重视,立即责成萧县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 一、关于您反映有教师多次变相推荐文具笔的问题。经查,萧师附小五年级老师陈某妻子为微商,销售名为“正姿护眼笔”的产品。陈某向本校一年级部分班主任推荐该产品,并请他们在班级里宣传,许诺每套回扣40元宣传费。该校一(5)班班主任董某向本班学生进行了宣传推荐,共有21名学生购买。陈某、董某利用工作之便,向学生推销、宣传“正姿护眼笔”,谋取不正当利益,在社会上造成不良影响。根据《事业单位工作人员处分暂行规定》第十八条之规定,经萧县教体局2017年10月16日党委会研究决定,给予该校教师陈某、董某记过处理,所售“正姿护眼笔”全部收回,并将钱全部退还给购买的学生;萧师附小校长武某监管不力,负有领导责任,给予约谈处理,责令萧师附小进行专项整改,并将该问题在全县范围内进行通报。 二、关于您反映学校硬性要求学生家长参加某辅导机构的问题。经查,山东省孔子学院与萧县关心下一代工作委员会联系,在萧县免费开展5场国学教育学生家长培训会,该培训会为公益活动,期间不收取任何费用,县关工委办公室倡议将培训会情况向家长宣传,并邀请学生家长积极参加,该项工作并非学校或个别教师组织。 感谢您对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与萧县教体局联系,电话:5022241。 宿州市人民政府 2017年10月20日

  【网民留言】

  我投诉位于安徽桐城东环路上的安徽盛运钢构有限公司。 1.每天盛运钢构北面车间的噪音扰民,每天声音太大,不说家里老人,就是年轻人都吵的睡不着。 2.北面车间有个烟囱,每天公司的铁锈直接排出来了,烟囱周边树叶上一直覆盖一层厚厚的铁锈。烟囱正对面就是白兔湖公司宿舍楼,我们窗户已经整整五年没打开了。 3.车间里面油漆味道太重,一到下雨天,公司的油漆直接流到白兔湖公司的菜地,弄的菜地哀鸿遍野。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年10月4日在人民网留言,反映桐城东环路上的安徽盛运钢构有限公司污染等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 一、噪音控制 主要由厂内起重机械及生产设备产生,整改措施为:1、生产物料在白班备齐,夜晚9点钟以后停止使用起重机械;2、将生产线旧设备进行更换,及时维修有故障设备,并增设配套隔音设施,尽量将噪音控制在环保标准内。 二、除锈粉尘治理 1.除锈设备自带除尘设施,粉尘通过引风机进入脉冲布袋除尘器,出口连接接风口,利用管道高空排放;2.车间保洁时,有粉尘飘散,要求洒水后清扫。 三、油漆废气治理 针对喷涂油漆废气,拟建封闭式喷涂车间,并配套活性炭吸附措施。公司的所有喷涂作业均在封闭式喷涂车间内进行,喷漆废气经处理后高空排放。 针对投诉问题,须严格规范员工操作,严格按照相关环保要求执行。下一步,桐城市环保局将加强监管,确保企业达标排放,守法经营。 感谢您对我们工作的关心和支持,如您还有不清楚的地方,请您与桐城市环保局联系。 联系人:许光龙 联系电话:0556-6138706 安庆市人民政府办公室 2017年10月24日

  【网民留言】

  怀远县046县道龙亢镇政府至307省道段道路毁坏严重,已栽伤数人,每到阴雨天,都几水坑泥路,群众数次向政府反映,也没有人管。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上留言,反映怀远县046县道龙亢镇政府至307省道路段损毁问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求怀远县政府调查核实。现将有关情况答复如下: 经调查,怀远县046县道褚集-龙亢-徐圩-万福-唐集段,大部分路段有路面损毁现象,您反映的路段就在其中。经过市、县交通部门的努力,046县道升级改造已列入怀远县“PPP”项目,2017年4月签订合作协议,建设二级公路55.5公里,总投资3.4亿元,建设期2年,运营维护期8年。目前,施工队伍已进场施工。 感谢您对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与怀远县交通局联系。 联系人: 吕小莉 联系电话:0552-8011345

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)