地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计74条

2017年10月18日08:40  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计74条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的74条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  投诉六安市“霍山县极佳健身俱乐部”存在安全隐患。该健身房位于霍山县衡山镇西大街社区嘉利星城A区,法人代表陈某(女)。这个健身房5月初开始营业,至今未通过消防验收。根据《中华人民共和国消防法》第五十八条,健身房属于公众聚集场所,如果未通过消防验收,是绝对不能营业的。霍山县消防大队只对健身房处罚了3万元,并没有责令健身房停业整顿。该健身房并没有整改,依然继续营业,目的是只想以罚款代替整改。该健身房自己宣传场地面积有3000平方米(消防成本估计在30万左右),其所在的西大街社区嘉利步行街人口众多,街道拥挤,一旦出现火灾危险,极易造成重大安全事故。可以说,该健身房是周边群众生命财产安全的重大隐患。 尊敬的李书记,希望您在百忙之中重视一下,关停这个健身房,清除这个安全隐患。

  答复意见:

  网友您好: 9月28日,您给省委书记留言,反映霍山县极佳健身俱乐部存在安全隐患问题,六安市委要求霍山县调查了解,现将霍山县办理情况回复如下: 针对霍山县极佳健身俱乐部未通过消防验收就开展营业问题,霍山县公安消防大队已依法给予行政处罚,要求该单位积极整改消防违法行为,并督促办理消防行政许可手续。目前,该单位已通过消防部门验收备案,取得《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》。如您还有需要反映的问题,可致电霍山县消防大队(0564-5027583)或直接到霍山县消防大队行政服务窗口。

  【网民留言】

  我想咨询一下,我2004年把农业户口从父母户下迁成小城镇户口,然后参军入伍,把户口注销了,今年退伍后户口还没上,我想咨询一下现在我也没有工作,和父母在包田,能不能把户口迁回父母户下。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您于2017年9月22日在人民网给省委书记留言反映退役后户口能否迁回的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成琅琊区委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 2017年9月27日,琅琊公安分局治安大队电话联系网友,欲向其了解具体情况。网友称,省公安厅已给他回复,告知其可以将户口落在父母非农户籍上,问题已解决。 二、反馈网友 琅琊公安分局治安大队告知网友,办理时如有问题,可联系治安大队,并将承办民警联系电话告知网友。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与琅琊公安分局治安大队联系。 联系人:郭辉 电话:13955001702

  【网民留言】

  我于2014年在阜阳环球海港城办卡后订的房子,本想海港城是阜阳最大的棚户区改造项目,阜阳市重点工程,应该很快建设交付,但是到现在工程一直停工,桩打了一年多,到现在土方还未挖完,开发商资金链断裂,天天讲融资,借壳上市,与大房企合作,忽悠了我们四年多,到现在我们购房户和还原户看不见房子。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“阜阳环球海港城问题”,阜阳市委高度重视,及时安排颍州区委办理。现将办理情况回复如下:   经查,环球海港城项目由安徽环球房地产开发有限公司负责开发,该项目约152万平方米建设用地于2011年4月全额交纳土地出让金,同时进行规划申报,颍州区政府负责该国有土地上的房屋征收工作。由于该项目建设用地内有文物需要保护,2011年5月16日,阜阳市文广新局发文要求停止规划审批、停止拆迁。2014年5月完成环球海港城项目东一标段的文物勘察、文物保护工作,其后东一标段于2015年10月完成规划许可,于2016年5月下旬完成项目施工许可。环球公司因前期拆迁成本投入大,企业资金出现问题。目前,该项目处于并购重组阶段,本项目总进度工期不受并购影响,按原计划于2019年底竣工交付。

  【网民留言】

  我是一名村民,附近都修了水泥路,就偏偏村中心路没修,出行不利,交通受阻,村民们都很着急,孩子们上学很困难,老人更别说,现在实行绿化,路都没人修,何谈绿化。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“太和县三塔镇胡大村肖双海自然村道路问题”,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下:经查,网友反映的道路是肖双海村内东西路,全长约1公里,该路已纳入安徽省交通厅非建档立卡贫困村道路建设项目,预计2017年底前开工建设。

  【网民留言】

  瑶海区长江东路987号地方材料站是个老小区,三无小区,小区内有种菜的,收柴火的,乱搭乱建的脏乱破,至今燃气都没有通上,无人问津,空地都被私人霸占了,小区内就一条主路停满了车子,如遇突发事件,消防车,救护车根本进不来,住在小区内的绝大部分都是老年人,到填海巷社区去反应情况,社区说本小区没有交给他们,这是咋回事呢?

  答复意见:

  网友:您好!您在人民网留言,反映瑶海区长江东路材料站小区环境差,无人管理。瑶海区回复如下: 经了解,您留言反映的长江东路材料站小区未交付属地管理,瑶海区无法将其纳入老旧小区改造计划,没有相关燃气改造资金,也无法引进物业进行小区日常管理工作。 为改善该小区居住环境,从今年7月起,明光路街道组织人员,对小区垃圾、楼道内堆放的杂物、墙面“牛皮癣”进行了集中清理;拆除了小区内部分违章搭建;拆除了小区主道路两侧居民私自安装的地锁,并在道路两侧醒目位置张贴了禁止违法停车的标志。目前,小区环境卫生得到了改善,毁绿种菜行为基本消除,占道停车状况有了改善。下一步,辖区街道将继续关注该小区日常环境情况,定时协助清理垃圾,同时就小区如何交付管理的问题与相关单位进行对接协商。 感谢您的留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)