地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友:学校附近工地夜间施工 孩子休息不好咋上学?

2017年10月12日09:03  来源:人民网-地方领导
 
原标题:安徽网友:学校附近工地夜间施工 孩子休息不好咋上学?

  近期,一名安徽网友在《地方领导留言板》留言,反映六安市裕安区城南中学附近工地夜间施工扰民。他说:“这给居民的生活带来了极大困扰,尤其是9月1日开学以后,严重影响孩子睡眠、学习。”

  对此,六安市委办公室答复称,该工地夜间施工情况属实,执法人员现场已向该工地负责人提出要求,必须合理安排施工时间,避免噪声影响周围居民正常生活,该项目负责人答复将按照环保部门要求施工。

  【网民留言】

  我是六安市裕安区城南镇居民,自今年六月份起,在城南镇城南中学北侧、四季阳光小区南侧、裕安中学(新区)西侧,有一在建小区施工工地昼夜施工扰民,给居民的生活带来极大困扰,尤其是自9月1号开学之后,严重影响孩子睡眠,影响其学习。为此我曾打过市长热线、裕安区环保部门电话以求解决,但是往往只能管两三天,治标不治本。我希望在上级部门的重视下,环保部门能够积极作为,依法取证(可在夜间前往工地取证),对该施工工地依法进行处理,规范工地施工时间。

  答复意见:

  网友您好: 9月16日,您在人民网留言,反映裕安区城南镇城南中学附近小区昼夜施工扰民问题,六安市委要求裕安区调查了解,现将裕安区办理情况回复如下: 裕安区组织区环保局执法人员进行现场检查,发现反映的问题为安徽星辰建筑工程有限公司承建的南洋现代城商住小区,该工地夜间施工情况属实。区环保局执法人员现场已向该工地负责人提出要求,必须合理安排施工时间,避免噪声影响周围居民正常生活。该项目负责人答复将按照环保部门要求施工。 裕安区表示,下一步将要求区环保局加强对该工地监管,不定期组织夜查。您如还有其他需要反映的问题,可直接向区环保局反映,联系方式:3235502。 感谢您对裕安区环保工作的监督和支持。

  【网民留言】

  栖凤名城有的业主把过道封了,关键过道里,消防设施也在里面,要是发生火灾,那咋办。

  答复意见:

  网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求铜官区及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 经现场巡查,发现栖凤名城小区40栋存在违规占用公共空间问题,现已要求违规装修户立即进行整改,并督促物业公司监督整改到位。如您发现仍有其他违规问题,请与铜官区住建局联系反映(0562-2878223)。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  关于宿州市区佛晓大道大货车扰民,严重影沿路两边居民生活,而且造成严重扬尘污染,沿路两边住着几万居民和几所学校,而且存在严安全隐患。请各位领导关注民生,突地察看,听听群众呼声,控制大货车的驶入,实行严管超载超重严罚减少大货车驶入。建议您督促宿州市政府尽快修通宿永路以南西外环先行通车。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,根据宿州市公安局和城管局共同确定的准许渣土车运输时间,该投诉时段为批准渣土车运输的合法时段,公安、城管等部门已采取包括渣土运输核准、线路备案、日常监管等措施,力求减轻对居民生活的影响。宿州市近日与安徽交通控股集团有限公司商请G3高速宿州收费站出入口禁止大货车通行,待同意后,有望缓解迎宾大道、拂晓大道、外环南路等路段两侧带来的噪声污染和交通安全隐患。由于拂晓大道宿永路口南段是蒙城、涡阳、永城、濉溪方向车辆过境宿州市的唯一通道,暂不具备限行条件,待西三环、金江七路交付使用后,过境车辆噪声污染问题可以得到有效缓解。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  香江世纪名城小区物业不做为,乱收费且不提供发票,小区垃圾满地,占用公用资源建收费停车位,谁能还我美好家园。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映香江世纪名城小区物业服务问题。瑶海区回复如下: 关于您反映的小区物业公司乱收费问题。您反映的收费为物业公司代收的水费。该小区二次供水设施设备尚未移交供水公司,供水公司查抄小区总水表后仅提供小区总用水缴费发票,小区物业公司代收水费时只能为业主提供收据,您如有需要,可带上交费凭据到物业公司换取发票。 关于您反映的小区环境问题。方庙街道已责成物业公司对小区环境进行集中整治,物业公司加派人手开展垃圾清运、卫生清扫工作。目前,小区环境有较大改观。 关于您反映的占用公共资源建收费停车位问题。由于该小区建设时间较早,早期规划的停车位已满足不了现阶段业主需求。根据部分业主要求,物业公司将部分被业主停车碾压破坏的绿地,进行改建以满足业主的停车需求。方庙街道相关部门就改建停车位收费问题,要求物业公司进行整改。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  今年新农村合作医疗又涨价了吗?我们桐城市刚发了公告,费用又上调30元/人,已经每人缴180元了,去年安徽桐城缴150元/人,江苏这边才110元/人,难道安徽比江苏发达?安徽人均收入比江苏人均收入要高?

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年9月29日在人民网给省长留言,咨询桐城市新农合中心2017年医保筹资标准的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 桐城市2018年新农合筹资标准是根据安徽省卫生计生委、财政厅《关于做好2017年新型农村合作医疗工作的通知》(卫基层秘〔2017〕235号)文件精神严格执行的。根据要求,桐城市2018年农民个人缴费标准要在2017年的基础上提高30元,达到人均180元。 感谢您对我们工作的关心与支持!如您还有不清楚的地方,可与桐城市新农合中心联系。 联系人:倪国富 联系电话:0556-6201621,15105561755 安庆市人民政府 2017年10月10日

  【网民留言】

  李省长您好:灵璧县城区解放东西路路灯安装、三年多了,至今不能正常亮。我们一直反映至今,最近亮了一小部分,在九月份,我们反映了两次,只有十几盏亮,都是还不亮!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映灵璧县解放路路灯使用维护有关问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 目前,灵璧县城管局已针对您反映的情况进行调查并维修,城管局路灯所对该路段路灯工程上线配点工作进行完善,对路灯进行了排查维修。现东关桥头至虞姬大道及君临天下小区至老灵西闸段路灯已经正常使用,其余路段正在会同原路灯施工单位对路灯电缆和灯头故障进行排查维修。对此,灵璧县政府已安排相关部门加快故障排查工作,力争解放路全段路灯能够正常亮灯,以方便居民生活出行。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与灵璧县城管局联系,联系电话6080610。 宿州市人民政府 2017年10月10日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)