地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计161条

2017年10月11日09:56  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计161条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的161条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  临泉县水上新村从颁发拆迁公告至今半年多了,该做的几个月前都做了。 而拆迁款,却一直未到,多次咨询社区和街道办,不是敷衍就是相互推诿。 从7月初就反馈了,并且县政府也声称钱到位了,但就是扣着不支付。 希望李书记给予解决,要求当地支付拆迁款,谢谢!

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“临泉县水上新村拆迁补偿款问题”,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 2017年2月,临泉县正式启动城东街道新华片区棚户区改造工作,出台了《关于新华片区棚户区改造项目国有土地上房屋征收决定的公告》,经前期评估认定,4月15日正式签订拆迁补偿相关协议。网友系新华社区水上新村居民,在此棚改之列。城东街道新华片区棚改共涉及615户居民,评估公示结束后,征迁补偿将按批次进行发放。截至目前,已发放到位451户,10月底前将对剩余无异议的征迁户补偿资金全部发放到位。

  【网民留言】

  我是安徽省霍邱县户胡镇一名小学教师,小学高级职称。现有一事不明白:我们镇中心校校长在安排职称晋级时,明确提出按任职年限进行。试问:我们学校小高职称,但一直不上班的老师能不能晋级?职称高,资格老,一直不代课的能不能晋级?职称晋级的作用是什么?请李书记给我们答复。

  答复意见:

  网友您好: 9月20日,您给省委书记留言,咨询霍邱县户胡镇教师职称晋级问题,六安市委要求霍邱县给予解答,现将霍邱县办理情况回复如下: 按照《霍邱县事业单位专业技术岗位内部不同等级晋升聘用工作实施意见》(邱办[2017]17号)精神,霍邱县从今年开始实施专业技术岗位内部不同等级晋升聘用。8月18日,霍邱县教育局召开专题工作会议,就教师职称评聘工作作了明确要求,要求各中心学校按照竞聘上岗、按岗聘用的原则制定实施方案,坚决摒弃论资排辈、不按工作实绩和工作表现评聘职称的做法。 经查,户胡镇中心学校正在调研制定实施方案,目前还未进行到专业技术岗位内部不同等级晋升聘用阶段。霍邱县教育局已进一步要求各中心学校认真做好教师职称评聘工作,严格评聘标准,规范工作程序,严肃工作纪律,做到公平、公正、公开,确保全县教师职称评聘工作健康有序进行。同时,畅通监督渠道,如您有其他需要反映的问题,可拨打霍邱县教育局电话进行举报(0564-6081170、6080754)。

  【网民留言】

  我想咨询一下,滁州市吴圩镇九梓乡高埂村通知说2017下半年稻子收割完之后,不许再耕种,说是要整田。这本是件好事,大家也都很赞同,但是有个问题,不许安种,下一年大家吃什么呢,必竟农民就是靠那点田地安种吃饭啊,通知也没有说有没有补贴这件事,整田也不是几个月就能完成的工程,若是一年两年整不好,那岂不是一两年都不能安种了,家里本就是贫困户,再不能耕种,岂不是让人吃都没有了吗。 所以想请省长能关注一下,帮忙问问有没有补贴之类的?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映占地补贴(失地农民养老保险)的问题,滁州市政府高度重视,立即交由定远县政府认真办理。现将有关情况答复如下: 经查,2012年,因盐化工程建设需要,定远县炉桥镇政府先后分两次共征用您户近3亩承包地,当时均按征地标准对您户进行了土地补偿,并为您家人办理了农村低保。但办理失地农民养老保险时,您父母均在深圳,未能及时提供申报所需材料,致您父母失地农民养老保险无法办理。目前,工作人员与您对接,承诺待您将材料备齐后报炉桥镇社保所,为您办理相关手续。您对此表示满意。 滁州市人民政府 2017年10月9日

  【网民留言】

  2012年至2013年,因为安徽省滁州市“盐化工程”在定远县炉桥镇落户,炉桥镇因此征收了我们八一村大量耕地;其中就包括许西队许福元(户主)家的大部分耕地。按照法律规定像这种情况,农民在达到法定退休年龄时,应该享受“占地农保”(或叫占地老保)补贴。现在许福元(71周岁)其妻张忠兰(69周岁)直到现在也没能享受到这份补贴;同村的和他们一样情况的农户早在2013年3月份就都有享受到了这份补贴! 现在俩位老人家年事已高,又没有收入来源,希望政府能够尽快查清漏发原因,将漏发部分补回给当事人。盼尽快批复!谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映占地补贴(失地农民养老保险)的问题,滁州市政府高度重视,立即交由定远县政府认真办理。现将有关情况答复如下: 经查,2012年,因盐化工程建设需要,定远县炉桥镇政府先后分两次共征用您户近3亩承包地,当时均按征地标准对您户进行了土地补偿,并为您家人办理了农村低保。但办理失地农民养老保险时,您父母均在深圳,未能及时提供申报所需材料,致您父母失地农民养老保险无法办理。目前,工作人员与您对接,承诺待您将材料备齐后报炉桥镇社保所,为您办理相关手续。您对此表示满意。 感谢您对我们工作的信任与支持,如有不清楚的地方 滁州市人民政府 2017年10月9日

  【网民留言】

  我反应滁州市全椒县马厂镇卧龙村因风力发电的巨大噪音,导致村民夜晚无法入睡,反应到市县都无人管,恳请省领导能关注普通老百姓的身体心里健康,将我们村拆迁至别处!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映全椒县风力发电噪音扰民问题,滁州市政府高度重视,立即交由全椒县政府认真办理。现将有关情况答复如下: 经查,您反映的风机是龙源全椒风力发电有限公司大山一期风电项目设备,该项目位于全椒县马厂镇铜井村,建设范围包括马厂镇铜井村、卧龙村等地。该项目首台风机于2015年3月并网成功,共建设安装23台风机,风机轮毂安装高度为80米,于2017年8月通过滁州市环保局环保竣工验收。2017年9月8日至9日,该公司委托安徽工和环境监测有限公司对大山一期风电项目距风机60米和180米范围内村庄及环境敏感点环境噪声开展环境监测,监测结果表明距最近风机60米和180米范围内的村庄及环境敏感点环境噪声最大分贝值分别为53.1分贝(白天)和43.5分贝(夜间),符合环评文件规定的声环境质量标准(白天不超过55分贝、夜间不超过45分贝)。您所在的村组(马厂镇卧龙村大韩村民组)距最近的风机约3000米,不存在噪声问题。相关情况已向您作了解释,您对此表示理解。 滁州市人民政府 2017年10月9日

  【网民留言】

  尊敬的领导你好,我们是农机手。我们十多台拖拉机在2015年午收期间,由曹市镇政府协调到曹市镇石佛寺村进行灭茬作业五千亩左右,到目前为止作业款也不给我们结算。我们去结算几次,前期每个机手给了一千至两千块钱。后期再去就告诉我们没钱,一直搪塞我们说上面的转款没打下来!!现在2017年了,拜求领导百忙之中关注一下!!

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映涡阳县曹市镇石佛村拖欠农机手灭茬作业费问题,亳州市政府立即责成涡阳县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,2015年午收期间,涡阳县曹市镇石佛村自行联系您及其他农机手到该村帮助灭茬。后因该村禁烧工作不力,导致大面积过火,村支部书记柴X东被免职,村主任彭X负责全面工作,由于该灭茬工作在交接过程中存在疏漏,导致灭茬费用未能算清。 经与石佛村两委班子成员联系,石佛村承认拖欠您及其他农机手2015年灭茬作业费。目前,曹市镇政府正在组织核对灭茬作业面积、作业合格面积和作业费支付情况,核对结束后将及时兑付。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与涡阳县曹市镇冯涛联系,电话:13955871001。

  【网民留言】

  淮南市凤台县丁集镇炮楼村杨庙庄属于顾桥煤矿采煤沉陷区,在我家没安置没搬离采煤企业对我村庄进行大面积沉陷,造成我家进水近1米,回家也没地方住了,村里派人拍了几张照片,对我们的人生财产安全至今无人负责,能否停止采煤企业的沉陷工作,减少群众的损失,何日对我们进行安置,采煤企业及当地政府安置标准能否对群众公开,透明?对原房屋,搬迁,拆迁,宅基地的赔偿标准是什么?11年在派出所上户属超生的能按1人平方数分吗? 谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,咨询凤台县丁集镇炮楼村杨庙庄搬迁补偿的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经了解,丁集镇炮楼村杨庙沉陷区为2010年公告的采煤沉陷区,搬迁安置标准执行《关于印发淮南市采煤塌陷区农村集体土地居民搬迁安置补偿暂行办法的通知》(淮府办〔2011〕104号文件)。2010年6月,人口及分户名单进行了三榜公示,三榜公示后新增人口要求分户问题暂未有相关政策下发。 根据凤台县搬迁安置统一安排,丁集镇炮楼村杨庙沉陷区安置在凤凰湖安置区,安置房由县重点局和州来集团代建。为使得安置房更趋于合理完善,2017年8月28日,丁集镇与县重点局及州来集团对安置房分配进行调整,分配的安置房为期房,现正在制定分房方案。待方案完成后,将按照《凤台县关于规范采煤沉陷区搬迁安置房分房工作流程的指导意见》(凤沉治办〔2017〕23号文件)开展分房工作。 同时,为保障群众基本生活需求,相关单位每年均按时支付房屋租赁费用。如您欲了解具体搬迁补偿情况,可拨打丁集镇政府电话:0554-8551066进行详细咨询。

  【网民留言】

  城市多层楼房多数没有安装电梯,住在上面的中老年人每天上下楼困难,如果能出台支持鼓励加装电梯的扶持政策,可以解决中老年人的困难,同时也可拉动电梯制造、建材安装等行业的发展,一举多得。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“多层老楼房加装电梯”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成市城乡建委认真调查,现将有关情况答复如下: 首先非常感谢网友对城市建设的关心,组织人员现场勘查并与相关部门进行沟通了解,现回复如下: 1.根据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国城乡规划法》等法律、法规和有关工程建设技术标准的规定,既有住宅改造应当满足城乡规划、建筑结构和消防等方面的审批、安全要求,同时应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。 2.根据《安徽省电梯安全监督管理办法》(省政府令第262号)和《淮北市老旧居住小区整治改造工作实施方案》文件要求,特种设备安全监督管理的部门负责本行政区域内电梯安全监督管理工作;市老旧居住小区整治改造工作领导小组办公室(市房管局)负责全市老旧居住小区整治改造目标任务的分解、督查、考核工作。 3.我市目前尚未制定既有住宅增设电梯的规范性文件,而旧住宅加装电梯的审批、运行、管理等多环节涉及到规划、国土、质监、消防、房管、建委等多部门,同时涉及周边居民利害关系,具有复杂性。我单位将积极配合上级部门做好调研和论证工作,推动旧住宅加装电梯审批和管理工作。 谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与淮北市城乡建委谢传洪联系,联系电话:0561-3022575。 承办单位:淮北市人民政府 2017年10月9日

  【网民留言】

  安庆市太湖县宏泰石料场开设矿区危害百姓生产、生活及出行安全,百姓苦不堪言,投诉问题石沉大海,主要表现为矿区爆破、噪音、粉尘、道路,水土流失问题,特别是道路安全问题频发,百姓表现惶恐。 国泰民不安,毁青山绿水,这是一次次督查后仍然存在的问题。 呈请彻查,还我们弱势群体的安宁生活。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您于2017年9月19日在人民网给省委书记留言,反映太湖县宏泰石料场开设矿区危害百姓生活等问题,太湖县委已安排县经科信委予以办理。现将办理情况回复如下: 9月21日,太湖县经科信委主要领导率分管负责同志和相关人员赴城西乡进行实地调查,约请城西乡分管领导、宏泰采石场负责人和您会商(但因您有事没能前来)。针对您在留言中所提问题,经现场人员协商,并与您本人电话沟通,达成以下处理意见: 1.宏泰采石场是一个证照齐全的合法矿山,2017年11月2日到期,根据太湖县政府规划,该矿山正在与瑞狮建材进行资源整合,预计提前关停。 2.该矿山已于2017年8月购买了洒水车,并每天派专人在运输道路进行清扫和洒水。 3.城西乡和凉亭村两级政府已将该段道路纳入了2018年畅通工程修建计划。 感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,可与县经科信委联系。联系电话:0556-4162624。 中共安庆市委办公室 2017年9月22日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)