地方领导留言板·安徽省留言回复

岳西县城出租车起步十元 每次加价直接加五元

2017年10月09日09:16  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计16条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的16条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  小区(阜阳市太和县城关镇颍南村)建设达到了哪个阶段?距离我们回归居住还需多久?能否加快建设进度,争取年底入住小区?

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言咨询“太和县城关镇颍南村建设问题”,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,颍南安置区24栋住宅楼主体结构、二次结构已全部完工,正在进行门窗玻璃、水电消防电缆安装及配套工程施工,预计2017年底前完工。待工程完工交付后,根据分配方案进行分房。

  【网民留言】

  亳州康美中药城,偌大的中药材交易市场,现在却没有税务开发票网点,导致在市场内购买药材无处开据发票,给广大药商带来不便,给国家税务带来损失。望领导给予重视谐调恢复市场开发票网点,方便广大药商便利缴税依法纳税。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映康美中药城无开发票网点问题,亳州市政府立即责成市国税局认真调查办理。现将有关情况答复如下: 经查,前期在康美中药城设立的委托代征代开发票网点,是亳州经济开发区国家税务局为方便广大零散户,与安徽中药材商会本着双方自愿的原则,经协商签订委托代征代开协议,由安徽省中药材商会设立的。现该商会反映代开点业务量小,费用不足以支付人员工资、材料费用、房租等支出,不愿继续设立。 根据现行税法规定,已办税务登记证的单位和个人,应从税务机关领取发票向购买方开具,依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。 如果您需要代开发票,可以到以下网点代开:芍花路市地税局一楼国地税联合办税厅、和平路中段国地税联合办税厅、魏武大道中段市国税局一楼办税服务大厅(该网点正在装修,近期即可启用)、委托亳州市邮政公司芍花路邮政营业厅代征代开增值税普通发票网点(芍花路与魏武大道交叉口西北侧),距康美中药城约3.2千米。如有税收方面疑问,您可拨打12366纳税服务热线咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与亳州市国家税务局于杨联系,电话:0558-5501803。

  【网民留言】

  我是来岳西旅游的一位游者,岳西县城出租车乱收费严重,上车起步价十元钱,比合肥的还要贵!每次加价直接加五元!没人管一下么?交通局的呢!执法部门呢?不管么?

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年9月25日在人民网给省长留言,反映岳西县出租车乱收费的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成岳西县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 针对岳西县出租车不规范运营存在的问题,自2016年10月份岳西县开展出租车运输市场专项整治行动以来,期间多次约谈了县内两家出租公司负责人,教育和规范了出租车驾驶员经营行为,并处罚了不少不规范运行的车辆,取得了一定效果。为巩固整治效果,岳西县交通局自2017年3月份起又开展了岳西县出租车不打表、乱收费、拒载等不规范经营行为专项整治行动,同时欢迎广大大家监督和举报。 由于您未提供出租车车牌号码等相关证据,无法对其进行处罚,岳西县交通管理部门再次约谈了两家出租公司负责人,杜绝此类事件反弹。 感谢您对我们工作的关心和支持,如您下次乘坐岳西县出租车遇到不打表、随意加价等不规范经营行为,可及时拨打0556-2190432进行投诉和举报。

  【网民留言】

  省长,您好!我是太湖县寺前镇朴初公园仿古街住户,我们住房于2008年从太湖兴太房产公司购得,当时兴太合同承诺两证齐全,但多年过去我们一直拿不到证,深究其原因,则因为当初兴太房产向寺前镇府出资三百多万土地出让金,寺前镇府为其办理国有土地镇,然而近十年,寺前镇府一拖再拖,我们多次问询无果,此事太湖县政府也知情,可就是无人帮我们办理,所以请省长大人调查此事帮帮我们。谢谢!

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年9月15日在人民网给省长留言,反映办理国有土地证的相关问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成太湖县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 您所反映的房产相关证件正在办理,该处土地已在国土部门报批,太湖县政府正在筹集资金缴纳土地出让金。 感谢您对我们工作的关心与支持,如果您还有不清楚的地方,可与太湖县寺前镇联系。

  【网民留言】

  我是偏远的岳西人,当地政府(镇,村)正在风风火火响应上级的精准扶贫,脱贫政策。而我村(温泉镇,解放村)一些村委利用职务之便虚报贫困户,利用贫困户之名贷不良贷款再挪借他人从中牟利(利息回扣)。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年9月19日在人民网给省长留言,咨询“何为精准扶贫”的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成岳西县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 一、温泉镇解放村建档立卡贫困户是2014年经过户申请,组评议,村初审,村民代表大会票决公示等程序成为该村建档立卡贫困户。 二、根据上级文件精神,政府通过小额信贷模式鼓励贫困户发展产业,实现增收,其中小额信贷分为户贷户用和户贷企用两种模式,温泉镇解放村户贷户用贷款由贫困户提出产业发展申请,村委会、财政所、扶贫办、银行逐一实地察看,方可放贷;户贷企用由政府选择企业,需贫困户直接去银行签字确认,该村年满65周岁以下五保户、三无户、特困户优先。第一批15户75万元入股岳西县天翔公路工程建设有限公司,入股分红已经通过一卡通发放给贫困户;第二批16户40万元也正式办理了入股手续,不存在以贫困户之名贷不良贷款从中牟利行为。 感谢您对我们工作的关心与支持!如您还有不清楚的地方,可与温泉镇政府联系。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)