地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计104条

2017年09月30日10:01  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计104条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的104条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  流经庐江县白山镇的大河当下污染严重,童年清澈的河水天然的游泳场都不存在了,这条长长的自然河流,被沿途各乡村镇用作下水道真是可惜,数月前看到安徽新闻联播召开的河长制会议,不知几时能生根落地到我们这条长长的大河,生态的破坏,自来水杂质多,放水在水缸数小时,缸底沉淀物惨不忍睹。肝癌与胃癌及肠癌三大疾病逐年上升。

  答复意见:

  网友:您好!反映庐江县白山镇大河污染的问题收悉,经庐江县人民政府核实,现答复如下:白石天河流域面积619平方公里,涉及同大、郭河、金牛、石头、白山五镇和台创园。为保护水资源、防治水污染、改善水环境、修复水生态,庐江县认真贯彻落实省市决策部署,正在全面推行河长制。现已建立县、乡、村(居)三级河长制体系,覆盖白石天河段,基本形成责任明确、制度健全、运转高效的河湖管理体系。计划2018年底前全面落实白石天河“河长制”管理,2019年底前实现白石天河“河长制”管理常态化,基本达到无杂物漂浮、无违章设置、无护岸坍塌、无污水直排、无污泥淤积等“五无标准”,河湖水质明显改善,河湖生态环境显著改观,到2030年,实现“河畅、水清、岸绿、景美”的河湖管理保护目标。下一步,庐江县将进一步抓好河长制工作,统筹经济发展和生态保护。感谢您对家乡发展的关心和支持,也请继续关注白石天河治理情况。

  【网民留言】

  高新区三味幼儿园已经装修好却被告知无法入园导致小孩无法上学,临近开学仅剩2天的时间,政府却不能很好的妥善处理,面对120名学生采取分流的方式。分流的幼儿园都没有装修好且路途较远不方便接送,我们不同意分流的方式,家门口的幼儿园装修好且各方面我们都非常满意,希望政府能够多听听我们适龄幼儿家长的心声,为人民服务,能够妥善处理淮矿~政府~三味幼儿园之间的矛盾问题,不影响我们孩子正常入园,请领导们能够理解我们作为父母的心情

  答复意见:

  网友:您好!反映高新区淮矿馥邦天下小区幼儿园的相关事宜,经高新区管委会核实处置,现将有关情况回复如下:为妥善解决幼儿入园问题,高新区管委会多次召开专题会议,并成立4个工作组解决此事。现淮矿地产与三味集团之间已终止合同,高新区管委会也搭建平台,促成淮矿公司与三味集团就资产评估、移交等工作达成协议。淮矿地产与高新区社会事业局已签订小区配套幼儿园移交协议。该幼儿园已由高新区管委会委托合肥创和幼教管理中心举办为公办幼儿园,并于9月26日-9月30日之间开始招生,10月9日正式开园。感谢您对我们工作的理解和支持!如有不清楚的地方,请咨询高新区社会事业局,电话:65318011。您也可以直接登录“中国合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

  【网民留言】

  我是蒙城县马集镇槽坊庄村民,我们庄有一养猪场距村庄五十米远污染严重。市长热线投诉没有起到作用,蒙城微生活五月份暴光说该养猪场为禁养养区。到现在没有处理结果期盼李省长给于关注。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映蒙城县马集镇槽坊庄养殖污染问题,亳州市政府立即责成蒙城县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下:经查,您反映的养殖场系葛X超养猪场,位于蒙城县马集镇马集社区葛槽坊庄,建于2008年,当时距离村庄约200米。目前,该养殖场生猪存栏量约400头,其东侧、北侧均为农田,南侧为宽1米东西沟,由于近年来村庄不断发展壮大,西侧距最近农户约15米,距离居民区约50米。为了科学规划、统筹安排,加强环境监管,促进环境保护和畜牧业协调发展,2016年9月8日,蒙城县印发了《蒙城县人民政府办公室关于印发蒙城县畜禽规模养殖区划定方案的通知》(蒙政办秘〔2016〕83号)。按照此文件,马集葛X超养猪场不在划定的禁养区内,可以不予搬迁。2017年1月13日,蒙城县接到市长热线关于葛X超养殖场污染的投诉,立即安排县环保局、畜牧局、马集镇组成联合督查组,对葛X超养殖场现场调查,发现存在污水池渗漏等问题,责令该养殖场限期整改。经整改,污水池排污口被封堵,无跑冒渗漏现象;尿液储存池完成覆盖;建成干粪区配套大棚,粪便通过吸污管排入葛绍超家承包地作为肥料。根据《亳州市人民政府办公室关于印发亳州市规模畜禽养殖污染专项整治行动工作方案的通知》(亳政办秘〔2017〕213号)精神,2017年8月20日,蒙城县印发了《蒙城县人民政府办公室关于印发蒙城县规模畜禽养殖污染专项整治行动工作方案的通知》(蒙政办秘〔2017〕134号),其中葛X超养殖场被列入专项整治范围,由县畜牧局负责指导治污设施运行。8月底,葛X超养殖场治污设施正式投入使用。9月14日,经蒙城县环保局监察人员再次现场查勘,葛X超养殖场治污设施正常使用,未发现其他污染问题。蒙城县已责令县环保局会同畜牧局加强对该养殖场的监管和指导,定期不定期组织检查,一旦发现存在环境污染违法行为,将依法从重处罚。感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  安徽省宿州市砀山县济祁高速西路边的居民区开了十多年的养殖场,养殖臭气熏天。现今依然部分村里居民有的不堪忍受已经搬去县城,牲畜粪便全部排放饭路两边,村里也没人管,每到夏天,根本无法开窗,天气热了,味道更是难闻。夏天下大雨,排水不通,全部堆积道边沟里。养殖场就在附近居民居住房屋几米的地方。周围的居民都是情绪很大!现在政府加强环境政治,希望能帮助老百姓解决这个生活问题,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映砀山县济祁高速西侧居民区养殖场污染有关问题,市政府领导高度重视,立即责成砀山县政府调查处理。现将有关情况答复如下:经查,您反映的养殖场位于砀山县朱楼镇邵庄行政村陈新庄自然村,该养殖场因位于禁养区内,已于2017年5月22日前依法关闭;之后,该养殖场于9月14日私自新进圣沣鸭业集团鸭苗5000只。砀山县农业部门和朱楼镇政府现场查实后,立即责成该养殖场负责人和圣沣鸭业集团对养殖场内鸭苗全部进行清运,现已清运完毕,同时对养殖场和圣沣鸭业集团负责人进行批评教育,其已认识到在禁养区养殖的错误,表示将配合有关部门做好禁养区养殖场关闭清理工作。感谢您对我们工作的关心与支持!宿州市人民政府 2017年9月28日

  【网民留言】

  太和这几年的城市建设成绩斐然,城市环境大为改善,群众比较满意。可是今年以来,城市道路改建,镜湖路、人民路、健康东路,复兴路……都在封路,太和大道、人民北路两边管网改造,四处都是堆土,一下雨,都是泥泞。本来城市交通状况就差,堵塞严重,现在一下子封那么多路,严重影响交通。而且,封了那么久,就不见动工?!还有,二桥南封了那么久,效率太低!!请领导关注。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映太和到处封路,影响通行的问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下:为改善道路通行条件,提升城市形象,根据太和县政府年度工作计划和工作安排,2017年对城区镜湖路、健康东路等十余条道路进行道路“白改黑”,改造内容包括机动车道、非机动车道拉铺沥青、人行道改造、雨污水改造等。您提出的几条道路改建均在年度计划当中。由于道路改造需实施雨、污分流,改建雨水管道,增设污水管道,近期恰逢汛期,降雨较多,加上沿路两侧居民、小区、单位的生活污水排放量较大,部分道路地处沙颍河故道,地下水丰富,又有流沙,需采取井点降水施工,施工难度较大,施工进度稍慢。针对以上施工过程中存在的问题,太和县住建局近期多次召集施工单位有关技术人员会议,要求施工单位拿出较为科学的施工方案,科学调度、昼夜施工、加快工程进度,在保障工程质量的前提下,力争尽快完工;同时对施工开挖出的渣土及时清运,回填土方进行覆盖,做到安全、文明施工。截至目前,健康东路已经完工;二桥南接线工程、解放中路、复兴路、人民北路计划于10月上旬建成通车;光明路、太和大道于11月底全面完工。感谢您对我们工作的关心和支持!对由于道路施工给广大市民带来的不便表示歉意!如有不清楚的地方,请与太和县住建局联系。

  【网民留言】

  阜阳市颍泉区颍河西路75号大院门口的巷子(阜阳市区速8酒店西边十米)比较狭窄,上周小区内黄楼一住户发生火灾,消防车都进不来,幸亏附近商厦的安保人员用他们的消防器械帮忙救助火灾,否则后果不堪设想。就是因为巷子门口有好多小吃摊挡住消防通道。如果上级来检查,城管就把他们赶走,结果小吃摊全部堵在院内小白云澡堂门口,使得院内通道水泄不通,城管一走,又全都出来挡道了。再加上每逢周末院门口舞蹈班的家长的电瓶车乱停乱放,每次骑电瓶车都是推着小心慢走才能进来。希望领导给这些小吃摊布置合理的位置,或者采取其他合理的措施,以免挡住院内消防急救通道,便利院内居民生活安全。谢谢~

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映颍泉区颍河西路75号大院门口巷子有较多小吃摊位占用消防通道,影响居民通行的问题,市政府领导高度重视,责成颍泉区政府调查处理。现将有复如下:经查,该路段确实存在小吃摊点占道经营的行为。颍泉区城管执法人员已告知涉事摊主其行为违反《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》第十七条规定,责令立即停止占道经营的行为,否则将依照相关法律法规对占道经营的物品进行先行登记保存。目前,占道经营的问题已整改完毕。下一步,颍泉区城管执法局属地中队将加强对居民区域的巡查力度,确保周边环境的安静与和谐。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉区城管执法局联系。

  【网民留言】

  临泉县水上新村(拆迁款基本都到位了,就剩我的赔偿)却迟迟不到位。 5月份签的合同,而别人当月都能拿到赔偿。而我的拖到至今却没有解决。 不知道为何原因(8月份又要求重签)不知道是工作上的疏忽,还是之前玩忽职守并没上报。 虽说8月份又复签合同,但是到至今又快2个月,拆迁款应该到位了吧。但现在还没有任何音讯。 拆迁款一拖再拖,让人不得瞎想是否存在充当冒领和截留挪用现象,不然为何却不给予支付? 请李省长进行调查,如有不作为及违反乱纪现象请严厉进行处理,并及时支付拆迁款。谢谢!

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映临泉县城东街道水上新村拆迁款未到位的问题,市政府领导高度重视,责成临泉县政府调查处理。现将有关情况答复如下:2017年2月24日,临泉县出台《关于新华片区棚户区改造项目国有土地上房屋征收决定的公告》(临政秘〔2017〕26号),正式启动城东街道新华片区棚户区改造工作。经前期评估认定,2017年4月15日起正式开始签订协议。城东街道新华片区棚改项目涉及水上新村居民共计246户,181户征迁补偿款已打卡发放到位,因该项目实际拨付资金高于原预算资金,导致剩余征迁款未能及时拨付。目前贷款正在办理,包括您在内的部分征迁户9月底可以打卡发放征迁款,其余征迁户10月份拨付。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与临泉县城东街道联系。

  【网民留言】

  我是阜阳太和县关集镇闫庙村陶庄自然村,我村道路是泥路一到下雨就出不去了,到现在没有修,请问农村路路通什么时候才能通,其他村庄都通来,有村官的先通吗,还有我村农电问题,也亟待解决。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映太和县关集镇闫庙村陶庄村道路修建的问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下:经查,闫庙村委会陶庄自然村,位于关集镇至闫庙村委会循环路北侧,自然村人口230人,村庄主干道路距镇循环路约260米,村庄里面的主路约200米,均未有修水泥路。因陶庄自然村没有收取“一事一议”自筹资金,该段道路没有在2017年落实,2017年村级“一事一议”奖补资金已全部落实到位其他村。目前,镇、村两级已将该段道路纳入2018年“一事一议”奖补修路议事日程。关于您反映的电力线路问题,关集供电所已整改。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县关集镇政府联系。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)