地方领导留言板·安徽省留言回复

半夜被闹人的气味熏醒 芜湖一小区居民举报

2017年09月26日09:04  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计21条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的21条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  尊敬的省长您好!我们是桐城市黄甲镇三新村项湾村民组村民。今年以来党和政府为了群众脱贫投入了巨大的人力和物力,地方的领导们放弃了休息日加班加点,特别辛苦特别累!

  但是好像有些事还在其表不够其里,比如我们的电压问题。全村只有两台小变压器,用电饭煲就不能用电水壶烧水,电灯泡经常坏,稍微大点功率的电吹风机也带不动,茶叶季节,制茶机的电机经常有问题,还容易跳闸,一旦跳闸正在炒制的几十斤茶草就烧坏了,春节晚上的联欢晚会也没法看。还有蜘蛛网一样细的电线很多年了,随时有可能发生火灾。为我们定点服务的电工说,增加大功率变压器的计划报了好几年了,但是每年都是有这样那样的困难,不了了之。过去说要想富先修路,路是国家去年帮我们修的,现在的我们要想富,必须电!每天看着路过我们门口的别村的高压线,我们的心里苦呀盼呀!今天受三十多户村民的委托,请求省长您在百忙当中帮我们过问一下有关单位,我们急切盼望的大功率变压器还有希望吗?十分感谢!

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年9月13日在人民网给省长留言,反映桐城市三新村电压不稳的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 您在留言中所反映的问题,您所在的三新村委会已于今年8月份向当地供电所进行了书面反映,供电所随即派员到现场进行了勘查,并报供电公司确定了改造方案(增设100kVA变压器一台,改造低压线路300米,对原乡直台区进行负荷切割)。目前已完成工程备料等准备工作,计划于今年国庆节前完成施工改造。 感谢您对我们工作的关心与支持!如您还有不清楚的地方,可与国网桐城市供电公司联系。 安庆市人民政府 2017年9月22日

  【网民留言】

  省长你好:今年灵璧县全县实行中学生营养午餐免费,是国家的政策,也是对学生家庭的减轻负担。是件好事,可韦集中学的学生有近一千名学生就配备一名厨师、四名清洁人员,四名清洁人员不光打扫卫生,还要做厨师的工作,帮厨师炒菜等等,人员根本不够用。学生中午吃饭都要到十二点半左右才能吃上饭,下午一点多又要上课,你让学生如何休息?学生反映饭菜差,不新鲜,现在是学校不管,承包学校食堂的承包人也不管。这就是全县的营养午餐免费吗?是这样的学生家长宁愿不要这个免费的营养午餐。既然出了政策就应该把它做好,不是利用它去赚钱。我想这也不是一所学校所存在的问题,应是全县所有的中学所存在的问题。应该配备三名厨师、六到八名的清洁和帮厨人员。才能保证学生的准时用餐。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映灵璧县韦集镇中学营养餐供应不及时等相关问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府调查处理。现将有关情况报告如下:

  一、关于食堂人员不足问题。经查,灵璧县营养改善计划采用的是政府购买服务的形式,为营养改善计划学生餐提供食材初加工、配送、学校食堂成品加工三项服务。按照相关规定,营养改善计划服务的从业人员与被供餐学生的配备比例为1:100。灵璧县韦集镇中学就餐学生数为670人,应配备7人,现食堂实配备6人。原应在学校食堂进行的食材分拣、清洗、切配等初加工程序现均在加工中心完成,因此营养改善计划服务从业人员相应抽离一部分在加工中心工作。针对您反映的情况,灵璧县政府已认真考虑,计划安排相关部门根据实际情况予以适当调整。

  二、关于学生就餐时间问题。韦集镇中学上午放学时间为11:30,下午上课时间为2:30。正常情况下,该校学生分批次组织就餐,最晚批次的就餐时间没有超过12:00。学生就餐后,学校每个班级都有值班老师安排学生午间活动。

  三、关于饭菜质量问题。经查,灵璧县营养改善计划所需的食材均通过灵璧县政府建立的营养改善计划互联网交易平台公开采购,由县农委、市场监督管理局、畜牧局及各校食堂抽调人员组成评委组,评委组成员均在县公共资源交易中心随机摇号产生。食材送货时由加工中心自检,灵璧县市场监督管理局抽检,以确保食材优质、安全。

  四、关于利用学校食堂管理及盈利问题。根据国家和省市要求,灵璧县大力推进“学生营养餐”计划,新建食堂78所、改建70所,投入1.48亿元用于购买明厨亮灶监控设备及加工配送服务。县委、县政府明确要求每一所学校食堂不得向外承包,原对外承包食堂均要在6月30日前全部收回。经核实,韦集镇中学食堂并未向外承包,营养改善计划的整个运作流程公开透明,没有发现利用营养餐赚钱的情况。 针对上述情况,灵璧县政府已要求相关部门做好相关政策的宣传及解释工作的同时,加强对各学校食堂监督监管,切实保障营养改善计划的顺利实施。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与灵璧县教体局联系,联系电话6022248。

  宿州市人民政府 2017年9月22日

  【网民留言】

  尊敬的李书记您好,实在是没法子,要请您帮助。我住芜湖的信德华府小区,昨晚又被熏醒,还是同样的味道,一种很浓的橡胶烤糊烧焦的味道,当时吓了一跳,以为家里什么东西烧着了,找了半天,结果是从窗外飘来的。这个闹人的气味昨晚持续了将近一个小时,当时打了12369,电话没人接。近段时间这个气味有些收敛,只是深夜或凌晨才出现。请您能百忙当中过问一下,谢谢了。

  答复意见:

  网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映信德华府小区旁存在异味问题。市委负责同志要求经开区调查处理,现将有关情况回复如下: 接到你的留言后,经开区环保分局执法人员沿信德华府小区周边港湾路、凤鸣湖路、银湖北路、越秀路进行巡查,同时对部分夜间生产的周边企业,主要为芜湖美智空调设备有限公司电子分厂、总一工业园、鑫科铜业有限公司、铜冠电工有限公司,开展突击夜查。经查,现场未闻到异味,也未发现气体污染源。 下一步,经开区环保分局将加大该地区巡查力度,保证周边居民正常生产生活。 感谢你对市环保工作的关心与支持。同时,欢迎你对此事继续予以关注。仍有情况,可与经开区环保局联系(电话:5846212)。

  【网民留言】

  最近很多船民都在说,明明船舶拆解补贴是到17年12月31日截止,但是现在自家船舶到了拆解船龄,申请船舶拆解却一直没有得到审批,海事给出的回复是政府这边资金短缺。船民想要得到一个确定的答复,到底补贴还有没有?

  答复意见:

  网友: 您好!您关于船型标准化补助资金问题的留言收悉,省交通运输厅高度重视,立即要求省地方海事局会同地方交通部门调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,网友为阜阳籍船东。目前,阜阳市船型标准化工作正在稳步推进,并未停止。但由于中央资金安排方式调整,补助资金尚未拨付我省,船舶拆解完工后,补助资金可能存在延迟发放的问题。2017年8月21日上午,阜阳市港航管理局已电话与您沟通,并说明了船型标准化政策和工作开展情况。 感谢您对安徽交通运输事业的关心,希望您今后继续关注安徽交通运输事业的发展! (联系人:王楠,联系电话:0551-62870318) 安徽省交通运输厅 2017年8月30日

  【网民留言】

  尊敬的李书记: 您好!2014年我户被确定为建档立卡贫困户,被公认为扶贫对象,但是本人全然不知,从未享受过任何的扶贫政策。2017年3月本人妻子因生病在县中医院住院,在出院结算时被告知我户为本县精准扶贫建档立卡户,让其出示精准扶贫手册,为提高住院报销比例,经多次与村、乡要还本户手册,村、乡说有手册,但至今未发放给本户。前不久进行脱贫户现状了解时,也登记了本户信息。 恳请省领导能够在百忙之中帮助过问此事,确保国家和省委省政府的政策落到实处,感谢!

  建档立卡户农民

  答复意见:

  网友,你好! 您给省委书记留言,反映石台县大演乡贫困户有关问题,我们十分重视,经市扶贫办、石台县办理,现回复如下: 经调查了解,2014年5月,新联村开展贫困人口建档立卡工作时,考虑到您患有心脏病、妻子患有糖尿病等慢性病,将您户列为建档立卡贫困户,当时网友本人参加了村民小组会议。2015年11月,在全省开展建档立卡“回头看”时,大演乡新联村按照规定核对,您户不符合有关条件,不作为贫困户。 2015年,石台县对建档立卡贫困户执行两项政策:一是“雨露计划”。主要针对贫困户家庭中“两后生”上中高职业院校予以资助;二是到户产业扶持。主要针对贫困户发展种养业予以补助。当年,您户不符合资助对象条件且没有申报产业发展项目,因而没有享受上述两项扶持政策。 十分感谢您的留言。如果您还有其他疑问,请与石台县扶贫办江东风联系,电话:0566-6022461;大演乡政府查劲松联系,电话0566-6651755。

  【网民留言】

  尊敬的领导你好,我是振兴路社区芦庄村民。我村自2008年响应政府号召整体搬迁自今,已9个年头。现在我们住在所谓的政府安置房,其实是没有手续的违法建筑。当初为了搬迁,政府承诺给我们建安置房,办安置卡至今没有办理。(政府当初把房屋地梁建好,我们每户出资3万元购买然后自建)由于房屋没有任何手续,导致村民的户口不能迁入。公安户籍人员解释说:你们连住所都没有往哪里迁?门牌号多少?住址是哪里?只能挂靠在集体户上。(集体户没有户口簿,只有一张常住人口登记表,只能办理身份证别的什么都办不了)最后给的答复就是让我们等,等到房屋有手续再来办理。我们当初把自己合法的房屋让给政府搞开发,最后却住着没有手续的违法建筑。土生土长的本地人却要挂靠在别人的户口上,连个户口簿都没有!拆迁把我们的房屋拆没了,把户口竟然也拆没了。现在真心希望政府能我们把房屋的手续和户口问题尽快解决。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“户口问题”,阜阳市委高度重视,及时安排颍东区委办理。现将办理情况回复如下: 经查,颍东区振兴路社区芦庄于2009年7月征迁,当时为妥善安置被征迁群众,2009年8月颍东区政府批复同意在振兴路社区陈桥土地上建设陈桥居民点新村,随后陈桥居民点开工建设,至今建房规划、准建相关手续一直没有办理。由于芦庄已拆除,新建房屋无规划、审批手续,阜阳市地名办不予确定地名,公安户籍管理无法办理户口迁入等业务。 下一步,颍东区政府将积极协调市规划局、地名办、公安局等相关部门,努力研究解决建房手续、地名确定及群众户籍迁入等有关事宜。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)