地方领导留言板·安徽省留言回复

轮胎企业附近小区网友举报经常闻到难闻气味 官方回复

2017年09月06日11:26  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计55条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的55条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  本人2018年7月可以大学毕业,暂时处于实习期没有毕业证,可以参加2018年初的公务员考试吗?如果可以需要什么材料,具体报名网站是多少,谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 看到转来的您在人民网给省委书记留言,我厅高度重视,认真研究办理。现将办理意见回复如下: 根据我省考录政策规定,2018年应届毕业生可以报名参加安徽省2018年公务员考试。对已修完教学计划规定课程、各科成绩合格、2018年毕业,但资格复审时尚未取得学历(学位)证书的人员,可凭学校或省、市教育主管部门出具的书面证明和有关证件材料办理资格复审,至规定时间仍不能提供学历(学位)证书原件的,或原件与证明材料不一致的,取消录用资格。我省公务员考试报名网站为安徽省人事考试网(www.apta.gov.cn)。 谢您对我们工作的关注,欢迎继续对我们的工作多提宝贵意见和建议。 您若需进一步了解相关政策,请与省公务员局考试录用处联系,联系电话:0551-62663221。

  【网民留言】

  淮北市杜集区石台矿天燃气主管道铺设己完成三年了,2017年分户管道己进入千家万户,具备开通天燃气条件,可是迟迟不开通。

  答复意见:

  网友,您好! 看到您给省委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,市城乡建委进行了办理。现回复如下: 2017年3月20日,淮北华润燃气公司与淮北矿业集团签订了《供气分离移交总体协议》,正式拉开了我市“三供一业”供气分离移交改造的序幕。石台矿天然气工程属于“三供一业”供气分离移交改造工程的一部分,用户数5774户。自4月16日进场施工以来,淮北华润燃气先后派驻12支施工队伍,扎实推进燃气改造工程,至7月22日,石台矿区庭院户内燃气管网已安装完毕。 目前,尚剩余气源管网部分工程未能接通,淮北华润燃气公司向所在地镇政府提出了申请。因为需沿镇区主干道破路回填敷设主气源管网约1.861km,经石台镇政府统筹考虑各种影响,研究同意拟于9月底实施此项工程,争取让居民早日用上天燃气。

  【网民留言】

  书记好,我居住在蚌埠怀远城关镇水运南巷,这里至今没有自来水管网,所用水是40年前居民从主干线接入的一条细管,然后分几十户分户,由于管道老化,已经有十几天没有一滴水了,通过市长热线与自来水公司协调,答复是没有水源,不予开户,要开户需由居民承担全部水运南巷主线的费用,无法理解。水网,电网属于国家基础设施建设,没有完善的应该去完善,不应该由居民承担。政府能几个亿去做路边靓化工程,而我们连生活用水都没有,政府能不能关怀一下我们这些小群体的小百姓,谢谢。

  答复意见:

  网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 经调查,由于水运南巷区域供水管道为多年前用户自行铺设,管径小仅能满足当年住户使用,后因住户增多,分设管道也越来越多,供水主管道负荷越来越大,形成“小马拉大车”的现状;再加上大部分用户居住在山坡,地势较高,水压不足,故造成此区域住户用水困难局面。 针对此问题,怀远县自来水公司已拿出了初步解决意见:一是原有供水管道保持不变,继续供水;二是由自来水公司出资,另增加一处供水管道,并入总表和原有管道,实行环形供水,可以有效改善周边用户的用水环境。目前,该工程正在抓紧建设。网友如需进一步了解或咨询相关情况,可与怀远县自来水公司联系,电话0552—8051428 。

  【网民留言】

  李省长,您好!我是合肥市经开区佳通轮胎附件小区的居民,经常能味道一股很难闻的橡胶味道,令人窒息!尤其晚上十二点以后更严重,请李书记责令相关部门对佳通轮胎加大环保监察力度,还老百姓一个健康的生活环境!谢谢。

  答复意见:

  网友:您好! 反映经开区佳通轮胎附近小区的居民经常闻到污染环境难闻气味的问题,经市环保局认真处置,现将有关情况答复如下: 现场监察,安徽佳通轮胎有限公司主要从事轮胎生产,您反映的气味主要是密炼、硫化工艺产生的恶臭气体。企业前期在密炼车间安装了65套异味治理设施,硫化车间安装了36套异味治理设施,对污水站安装了异味收集治理设施。企业目前正在进行的异味治理提升改造项目有:一、硫化车间安装围闭罩和送风装置,提高废气收集效率,目前已完成3条,剩下的正在施工,计划2017年底完成;二、对炼胶车间胶冷废气排口安装异味治理设施,已于2017年8月底完成;三、增加炼胶排气筒高度,增加反应时间,目前已完成55个,剩余16个排气筒正在施工,计划2017年9月完成;四、将炼胶车间部分废气引入锅炉燃烧,目前管道施工已完成,正在进行接入锅炉施工。合肥经开区环保分局将督促企业加快治理工程施工进度,尽快完成各项治理工程,减少异味排放对周边环境的影响。今年以来合肥经开区环保分局多次对企业开展突击检查和夜查,对发现的环境违法问题依法进行了查处,今后将继续加大对企业的检查力度,同时不定期开展监督性监测,依法查处环境违法行为。此外,合肥经开区已与企业签订异地搬迁框架协议,将全力推进企业的异地搬迁工作。上述情况已和您电话沟通,您表示满意。 合肥经开区环保局经办人:王继华,电话:63679148。

  【网民留言】

  省长你好!芜湖市鸠江区湾里街道银湖小区占道经营严重,乱停乱放严重,流动摊贩噪音扰民问题严重,反映多次至今无人解决。希望领导重视此事!

  答复意见:

  网友: 您好!您通过人民网反映的银湖小区内存在占道经营、乱停乱放现象等问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下: 今年6月27日,您反映“银湖小区车辆乱停放、占道经营现象严重”问题后,属地街道办负责人及时带领街道物业办、城管办等到银湖小区进行实地查看,并开展针对小区车辆乱停乱放、流动摊贩占道经营现象的集中整治行动。经过近1周的集中整治,银湖小区车辆乱停乱放现象已得到遏制,出店经营问题已基本解决,占道经营摊贩已全部取缔。 8月18日收到您的再次投诉后,属地街道办立即安排人员进行现场核查,了解到银湖社区居委会和银湖小区物业服务企业每天均安排专人负责现场管理,小区内白天未出现乱停乱放、摊贩占道经营现象,但在下午5:30至夜间9:00管理薄弱的时间段,有流动摊贩占道经营现象。属地街道办已制定解决方案,正在开展为期1个月的专项整治行动,特别是针对晚间加大管理力度,并建立长效机制,防止乱停乱放、占道经营等不文明现象再次出现。 工作人员已与您进行了沟通,如您还有其他意见或建议,请与湾里街道办事处联系,联系人:邵世海,电话:0553-5815216。

(责编:苏恒、关飞)