地方领导留言板·安徽省留言回复

政府回应网友合肥北城区建设大型商业综合体规划

2017年09月05日09:24  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省省长留言获回复 共计20条

  日前,安徽省各地针对网友给省长的20条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  庐阳区北五里井地块拆迁以来,一直被社会各界广为关注,如今的北城也已今非昔比。建议在北五里井地块新建世纪金源购物中心或者万达广场、北门国际大酒店、第一人民医院北区、高端商业楼宇广场等,让打造合肥北门的经济增长极,助力创新庐阳的发展。

  答复意见:

  网友:您好!五里井地块根据控规和业态发展要求,规划用途为居住(部分地块用于回迁安置)、商业,其中蒙城北路与北二环交口西北角拟规划建设大型商业综合体。因征迁问题,该地块未能及时净地收储上市。目前,庐阳区正在加快推动拟上市地块征迁,同时积极做好收储上市前期准备工作,力争年底前完成部分地块上市工作。感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请咨询庐阳区杏花村街道建设办,电话:65662812。

  【网民留言】

  本人家住安徽省合肥市庐阳区北二环金都华庭,每天蒙城路中铁八局修地铁,早上五点多开始,修到九十点,然后大中午休息时间继续,晚上一直修到半夜。白天就算了,每天晚上这么搞,甚至修到凌晨,严重影响周边住家。打电话到12369投诉,人家说不归他们管合肥没有专门管噪音的,打电话到12345,说给转接轨道办,轨道办说会打电话去沟通,结果毫无作用,中铁八局依旧我行我素。请问一个这么大的政府,没有专门管这种施工噪音的?

  答复意见:

  网友:您好! 反映庐阳区北二环蒙城路地铁施工噪声污染金都华庭环境的问题,经市环保局核实处置,现将有关情况答复如下: 您反映的是地铁五号线施工,由中铁八局负责建设,庐阳区环保局已要求该单位科学、合理安排施工时间,尽量将施工噪声降到最低,不影响周边居民的生活。 如有其他问题,请与庐阳区环保局程义峰联系,电话:65539683。

  【网民留言】

  天珑广场延期交房,欺诈销售,层高欺诈,强制交房,房子漏水,没有上下水,承诺明火餐饮没有燃气。求告无门,太霸道,太没良心了。

  答复意见:

  网友:您好!反映“天珑广场”项目“延期交房及层高欺诈”等问题,经市房地产管理局调查,现将有关情况汇报如下 : “天珑广场”小区由安徽骏誉投资置业有限公司开发建设(以下简称骏誉公司),该项目位于潜山路以东、万佛湖路以北,总建筑面积约41.35万平方米。 1.该项目8商401商铺“延期交房”问题。经了解,该户《商品房买卖合同》约定交付时间为2017年6月30日前。骏誉公司2017年7月24日取得《建设工程规划许可证(正本)》(建字第340101201760009号),达到合同约定交付条件,通知您收房并将按照合同约定承担延期交付违责任。您尚未办理收房手续。2.“层高欺诈”问题。经了解,该号商铺按照规划审批的施工图施工建设,经市规划部门验收通过。3.“漏水”问题。已要求骏誉公司安排人员进行排查。4.“没有上下水、没有燃气”问题。经查,该8商401商铺规划用途为商业,铺内没有规划上下用水及燃气功能。 上述情况已和您沟通。谢谢您对我们工作的理解与支持!如有不清楚的地方,请与市房地产管理局市场监管办联系,电话:62674029。

  【网民留言】

  李省长你好,涡阳县标里镇街道什么时候扩建啊?天天堵塞的都不能同行,望有关部门前来核实。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言咨询涡阳县标里镇街道什么时候扩建问题,亳州市政府立即责成涡阳县政府认真调查办理。现将有关情况答复如下: 经查,涡阳县标里镇政府正在结合美丽集镇建设规划的契机,拟对标里镇街道进行扩建。目前,标里镇美丽集镇建设项目已开始招标,正在设计施工图,预计年前可开工建设。 2017年8月24日上午,经与您电话沟通,您对答复结果表示满意。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与涡阳县标里镇王丛山联系。

  【网民留言】

  我来自安徽亳州市,我在2015年在亳州南部新区翡翠庄园买一套房子,在2015年交房,2016在装修过后出现质量问题,粉刷层不合格,粉刷的墙面一捏就碎,质检站电话市长热线电话也打了,对于我的问题置之不理,请领导还我们一个公道。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映亳州南部新区翡翠庄园小区房屋质量问题,亳州市政府立即责成市住建委认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,您于2015年4月贷款购得亳州华伦国际文化投资有限公司开发的亳州华府翡翠庄园1# 楼一处房产,1#楼于2016年5月份交房。您反映的墙面质量问题转办后,市质监站与建设单位立即到现场查勘核实,建设单位已针对质量问题制定了维修方案,但您及家人不同意维修,要求经济赔偿170765元。市质监站多次协调,双方一直未能达成一致意见。待您同意维修方案后,市质监站立即督促协调建设单位进行维修。如您不同意维修,根据《安徽省住宅工程质量回访保修和投诉受理办法》第十五条第4款“经协调,各方意见仍存在较大分歧,无法达成一致的,投诉受理机构应建议投诉人通过仲裁或司法途径解决问题”的规定,建议您通过仲裁或司法途径解决问题。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与市住建委高忠联系。

  【网民留言】

  我是宿州市一市民,一直以来,我市市区一直存在建筑工地在深夜(夜11点至凌晨6点)施工现象,其工地噪声和往来在市区道路上来回奔驰的搅拌车、渣土车轰隆隆的巨大噪声使沿路小区居民的睡眠受到严重影响,甚至关上窗户都不行,可谓苦不堪言,严重影响了第二天的上班、上学。虽然多次反映,但一直无人过问。请省委领导能过问一下,让有关部门拿出切实可行的办法制止建筑工地深夜违规施工,解决一直以来严重影响市区居民睡眠的工地深夜施工问题,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映宿州市区建筑工地深夜施工扰民问题,市政府领导高度重视,立即责成市城管局调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,您所述“夜11点至凌晨6点”的时间段,与目前我市实行的22:00-次日4:00的准许渣土道路运输时间基本相符。按照《宿州市建筑垃圾和工程渣土处置管理暂行办法》,第十五条“运输车辆必须按市城管局和公安交警部门批准的运输线路和时间运输”,结合其他城市经验,并考虑渣土车白天行驶不安全的因素,由市公安局与我局共同确定了22:00-次日4:00的时间段要求,且近年来,未发生一起渣土车伤人交通事故。 目前,我市城区正处于加快棚户区改造和众多工地开工建设时期,许多居民聚集区,特别是一期已入住后续开发的工地,渣土运输确实会对居民生活造成一定影响。但是,市城管局及相关单位,在渣土运输核准、路线备案、日常监管中,采取多种措施,力求减轻对居民生活的影响。一是要求渣土运输公司尽量选择远离居民区道路;二是在高考、中考期间暂停渣土运输;三是通过GPS监控,严查渣土运输车辆不按核定路线行驶、超速等行为;四是要求更新性能好、噪音低的智能化渣土车,目前市区139辆渣土运输车中已更新80余辆;五是督促渣土运输企业,按核准方案尽快完成渣土运输任务。 下一步,在渣土运输核准工作中,将广泛征求运输路线周边居民意见,广泛宣传,已取得市民理解;同时,市城管局将与市交警支队对接,就渣土运输时间问题进一步研究。 感谢您对我们工作的关心和支持!

  【网民留言】

  尊敬的省长您好,我是安徽省亳州市谯城区高速时代华府小区的一名业主,最近我们小区又在卖车位,但是我们已经咨询过我们当地房产局,高速时代车位产权不清,是没有资格卖车位的,后来在小区业主的一致反对下,他们又说可以买也可以租,可是租金竟要300元一个月!小区地下车库没有防尘处理,没有专人打扫,请问他们这300元的价格是谁定的,符合相关规定吗?高速时代仗着店大欺客,请拿出相关的政府批文!

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映亳州市高速时代华府小区出售(租)地下车库及物业管理等问题,亳州市政府立即责成市房产局认真调查处理。现将有关情况答复如下: 关于地下车库问题。经核实,该项目停车位(库)符合规划,没有计入小区公摊面积,也没有纳入房屋销售价格备案成本核算(明码标价书)。根据《物权法》《安徽省物业管理条例》规定:“物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域内业主的需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”市房产局已要求开发企业加强与业主沟通和协调,在问题解决之前地下车位向业主暂时免费开放使用,并做好车库内消防安全防范和保洁工作,保证车库正常使用。对于车库防尘处理问题,市住建、质监部门已要求开发企业按设计标准和规定整改,市房产局安排物业公司按时清扫车库粉尘,及时清理积水,保持车库卫生。 关于租金问题,根据有关规定,地下车位租金由市场价调节,物价部门不进行批准或备案。 希望广大业主依法依规积极参与小区管理,共同遵守小区管理规定,积极提出合理建议,同创和谐家园。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与市房产局张萌联系。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)