地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省省长留言获回复 共计16条

2017年09月04日08:13  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省省长留言获回复 共计16条

  日前,安徽省各地针对网友给省长的16条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是六安市裕安区青山乡的农民,一直在外地打工。我父亲常年患有多种老年人疾病,上次因为我父亲有病重回家。听我父亲对我说,今年他们不住院治病就不报销了,必须住院才能报销,我非常不理解,我们和往年一样买了农保,为什么往年可以报销,今年不行了,不是说国家的政策越来越好了吗?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映裕安区青山乡居民享受医保政策的相关问题,市政府主要领导高度重视,立即责成裕安区调查了解,现回复如下:经查,2017年1月1日起我市城乡医保政策全市统一。原裕安区新农合补偿实施方案中规定的普通门诊“按比例补偿”、“年度内补偿10次”报销政策取消。门诊报销执行新的《六安市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)》(六人社秘〔2016〕336号)文件规定,具体有:1.建立个人账户,个人账户是按当年个人缴费额的40%确定划入个人社保卡,用于支付本人普通门诊费用;2.一个年度内,二级以上医疗机构普通门诊费用累计超过1000元以上部分按50%报销,最高可报2000元;3.患有慢性病的城乡居民可享受慢性病门诊报销待遇。患者发生符合以上规定的门诊费用均可按政策报销。下一步,我们将重点加大政策宣传力度,提高政策知晓率。谢谢您对医保工作的关心和关注!如有不清楚的地方,请与裕安区政府办联系,电话:0564-3301573。

  【网民留言】

  我是华凤国际的业主,我的房子2013年6月办理交房手续交房时业主将办房产证的费用给了合肥凤氏置业有限公司,在2014年间办理了一部分房产证,剩下的到现在开发商也一直没有给我办理房产证,我多次要求办理房产证,他们以各种理由推脱,每次都是快了要不然就是再等等。这种开发商也太没有诚信了,马上快五年时间了,我们老百姓挣钱不容易,好不容易买了一个房子,就怕房产证办不下来,听说开发商现在资金链有问题,希望相关部门调查处理,早日办理房产证。

  答复意见:

  网友:您好!商品房买卖是平等民事主体之间正常的经济行为,受商品房买卖合同约束。房产证办理超期等行为,合同中有相应条款约束,国家没有强制规定。建议您凭合同循法律途径维护自身合法权益。如有需要,您可致电市司法局法律服务热线(12348)咨询。

  【网民留言】

  我是潜山县塔畈乡杏花村村民,我家老宅于2014年在村领导的号召下撤掉,还为耕地。当时给我们说政府会按面积补偿,多少年过去了,补偿没有,就连个说法也不给。肯请领导关心关心百姓的利益。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年8月23日在人民网给省长留言反映潜山县塔畈乡杏花村退宅还耕的问题。安庆市政府主要领导高度重视,立即责成潜山县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 2014年初黄柏土地所拟安排杏花村“增减挂钩”项目,当时拟选定在新建村民组,涉及到余兴胜、余新发、余一权、余一祥、余一成、余敦江、余敦池等7户的旧房屋拆除。但是后期由于项目变更,该项目在杏花村未真正实施,所以补偿款暂未落实,现该7户旧房屋已拆除。今年塔畈乡政府、乡国土所已安排杏花村“增减挂钩”项目3亩左右,相关手续已上报县国土部门,初步预计今年9月份进行验收。届时塔畈乡将会同相关部门对该项目进行验收,验收通过后会按期全额将房屋拆除补偿款发放给7户农户。 感谢您对我们工作的理解和支持,如您还有不清楚的地方,可与潜山县塔畈乡联系。联系人:张健 联系电话:0556-5726667

  【网民留言】

  安徽省安庆市宜秀区永安公馆小区内,一楼住户私拉院墙,拆草坪,铲绿化,封路口,四家住户,每个人给自己圈100平米的院子。相关部门已确定其为违章建筑,但是在拆除施工上相互推诿。现在院子还在施工,即将完工,我们却无可奈何了,请领导百忙之中能抽点时间帮忙督促。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年8月19日在人民网给省长留言反映宜秀区永安公馆小区一楼住户私拉院墙的问题。安庆市政府主要领导高度重视,立即责成宜秀区政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经查,永安公馆小区1号楼一层部分业主私自侵占小区公共绿化情况属实。在开发商(安徽华乐房地产有限公司)与业主的商品房买卖合同中已明确,业主无权进行改建。接到部分业主投诉举报后,该公司曾数次协调小区物业管理公司与涉事一楼业主沟通。在交流无果的情况下,小区物业管理公司已于今年5月12日下达整改通知函告业主,但涉事业主均未予理睬。 宜秀区城乡建设局、城管执法局、房产局及大桥街道庆丰社居委等部门也多次到现场查看情况,主动调解,并督促开发商及物业公司做好一层业主工作,主动恢复公共绿化,加强小区文明管理。同时社居委将继续关注其动态,积极做好群众工作,督促开发商和物业公司尽快恢复公共绿化。 感谢您对我们工作的理解和支持,如您还有不清楚的地方,可与宜秀区政府联系。 联系电话:5939799

  【网民留言】

  我2012年在桐城市香山公馆买的住房,2013年下半年拿到的房子,合同上注明拿到房子90个工作日内办房产证,现在都几年了,也没看见谁办好,还有这个违约金怎么算?谁能给我们业主一个说法?

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您于2017年8月18日在人民网给省长留言,反映桐城市香山公馆办理的问题。安庆市政府主要领导高度重视,立即要求桐城市政府予以办理,现将办理情况回复如下: 经核实,香山公馆的开发商已到桐城市不动产登记中心申请办理不动产权证,并且已办理了38本不动产权证。经审核,该小区提交的材料符合办理条件,购房户或开发商可提交相应材料随时到桐城市不动产登记中心申请办理,一般不超过7个工作日可以办结,收费标准为住宅80元/本、商业550元/本。 办理人:张一兵 联系方式:6209001

  【网民留言】

  合肥市信达银杏尚郡小区地面车位九十多个,地下车库上千个。可是业主没地方停车。因为地下车库只卖不租,地上的数量有限。而且价格是180一个月,费用又特别高。希望有关部门能够协调帮助无助的业主。

  答复意见:

  网友:您好!反映银杏尚郡小区地下车位只售不租等问题,经市房地产管理局调查了解,现回复如下 : 银杏尚郡小区由合肥庐州房地产开发有限公司开发建设(以下简称庐州公司),该项目位于繁华大道与庐州大道交口,总建筑面积约20万平方米分两期建设,一期为小高层共计8栋,二期为高层共计10栋,现已全部交付使用。 该小区地下车位只售不租等问题,包河区住建局已于2017年8月15日介入处置。目前,银杏尚郡小区规划建设地面车位129个,地下车位1163个,地面车位已通过公开抽签摇号方式全部提供给小区业主使用,地下车位可售可租,按照市物价局《合肥市物业收费项目和标准表》,地面车位收费标准为160元/月/辆,地下车位为180元/月/辆。 上述情况已和您沟通,如有疑议可向包河区住建局或物价局反映。谢谢你对我们工作的理解与支持!市房地产管理局市场监管办电话:62674029。

  【网民留言】

  去年年底省政府出台城乡居民基本医疗保险整合实施意见,给各个部门划定了2017年6月底前完成多项工作的目标任务,但是如今时间结点已经过去,仍然没有任何进展,请问什么时候能够落实省政府的文件完成这项工作呢?

  答复意见:

  网友:你好。你给省长留言,询问城乡居民基本医疗保险整合进展情况。经查,各项任务牵头责任单位正在积极推进,统一覆盖范围、统一筹资标准、统一基金管理等项目标已经实现,定点管理将逐步由定点管理过渡到协议管理。待机构整合后,逐步实现完全统一。 目前,省编办已经起草医保管理体制改革建议框架方案,省政府召开专题会议多次进行研究,对改革建议框架方案进行修改完善,就医保管理体制改革涉及体制架构、职能划转、机构编制调整等事项明确了意见建议,正按程序提请相关会议研究。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)