地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友反映小区配建小学办成私立学校

2017年08月31日09:54  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省省长留言获回复 共计25条

  日前,安徽省各地针对网友给省长的25条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是固镇县杨庙乡楼上村瓦坊组10号村民,家有四口人,妻子在今年3月份突患肝癌,四处借钱做了手术,儿子考上浙江农林大学,小女儿只有八岁,我在无奈时选择申请低保,村里已没有名额为借口,请问我怎么办,请领导给我指条明路。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给安徽省省长李国英留言,反映固镇县杨庙乡楼上村瓦坊组村民低保办理问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求固镇县政府调查核实。现将有关情况答复如下: 经调查核实,您于1968年出生,育有1子1女,家住2间2层楼房,有土地7亩、牛3头、新购置小四轮1辆,2017年之前一直在外务工,现在家务农。根据您家庭经济状况,不符合申办低保条件。 但考虑到您妻子今年3月被查出患有肝癌,治疗花费9万余元,您的长子今年考入大学,因此建议您在按照农合政策报销医疗费用的同时,还可申报支出型贫困救助。已与您电话联系,请您准备相关材料按程序申请。 感谢您对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与固镇县政府联系。 联系人:刘猛 联系电话:0552-6012316

  【网民留言】

  阜南县新百广场上午12点到下午3点,晚上6点以后小贩乱摆,安居物业公司收费,搞的很乱。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映阜南县新百广场乱摆摊的问题,市政府领导高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,阜南县新百广场位于县城繁华中心路段,人流量大,导致流动摊贩问题突出。阜南县住房和城乡建设局城管执法大队针对流动摊贩流动性强、随意性大的特点,采取以下措施进行管理:一是对他们划定经营区域,进行归群管理。二是采取错时执法与延时执法相结合的管理方式,实行定人、定责、定路段,加强重点时段和“两簿时段”的管理力度(阜南县新百城管中队全体执法人员在上午和下午正常下班后延长半小时),对不听劝告仍在新百广场进行经营的摊贩,做到发现一起,查处一起,确保在工作日期间上班时间内不出现乱摆摊现象。对于上午12点到下午3点、晚上6点以后的时段,由新百物业管理公司进行管理。阜南县住房和城乡建设局城管执法大队已与新百物业管理公司协调,要求对上午12点到下午3点、晚上6点以后的时段进行规范管理,避免对周边居民的工作和生活产生影响。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县住房和城乡建设局联系。 联系人:梁永军 联系电话:13855858627

  【网民留言】

  阜阳市港利上成国际小学,原先是配套的公立小学,现在开发商违规租给私立办学,颍州区教育局多次要求开发票移交,但是开发商拒绝移交。仍然租给私立办学,并且现在私立小学违规招生。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映港利上城国际小区配建小学办成私立学校的问题,市政府领导高度重视,责成市教育局调查处理。现将有关情况答复如下: 近年来,我市聚焦“入学难、入园贵”等问题,在大力推进公办园以及普惠性幼儿园建设同时,加强对小区配建教育设施的管理,2016年市政府出台了《关于加强阜城居民小区配套教育设施建设的意见》(阜政办秘〔2016〕73号),明确凡面积达到一定标准的阜城新建小区,必须配建中小学校或幼儿园;建成后的教育设施,必须移交辖区政府暨教育局,用于举办公办(或普惠性)幼儿园以及公办中、小学。 经查,港利上城国际小区内的小学确属小区配套教育设施,现尚未移交给颍州区政府。针对港利上城国际小区的开发商将配建的小学违法交给私人未经批准违规举办的问题,颍州区教育局已向举办者下达停止办学的通知书,并数次在小区内张贴《告广大学生家长的一封信》,提醒小区居民及广大学生家长不要把孩子送往该校就学,否则会给小孩就学带来一系列不利后果;市教育局已要求颍州区教育局立即向颍州区政府汇报,由颍州区政府协调市直相关职能部门,要求小区开发商主动将该小区配建的小学无偿移交给颍州区教育局,用于举办成公办学校。 近日,在市政府领导下,市教育局草拟了《阜城居民小区配套教育设施移交专项治理实施方案》,已报市法制办进行合法性审查,将以市政府的名义出台,小区配套教育设施无偿移交正在合法、规范、有序推进。 谢谢您对我们工作的关心支持!如有不清楚的地方,请与阜阳市教育局联系。 联系人:唐海 联系电话:2197275

  【网民留言】

  本人因需要办理失业证,但是不知道准备什么材料,先打电话到界首市人力资源和社会保障局的社保所问问,被告知需要申请表,身份证,户口本,照片。我从网上下载了,失业登记表并填好,我老公到了社保所被告知,这个表不能用,重新拿了一张表给我老公,我填好表格后,老公第二次去,被告知表格要村里和镇里盖章,盖章之后第三次去,被告知要从网上申请,而且只能去户籍所在地申请,第四次去被告知照片是蓝底,不符合要求,这只是办一个失业证啊,跑了这么多趟还是没有办好,我就是好奇,需要什么材料不能一次性的告知么?为什么去一次告诉一个,之后再问也不搭理了。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映界首市人社局失业证办理人员工作态度的问题,市政府领导高度重视,责成界首市政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,界首市人社局窗口人员确实存在没有一次性告知办事事项问题。针对窗口人员没有履行一次性告知义务的情况,界首市政府责令人社局对相关人员进行严肃批评教育,要求此类事件不再发生。 界首市人社局将举一反三,加强窗口人员“一次性告知”、为民办事理念教育,强化窗口人员业务学习,提高服务能力,打通便民服务最后一公里。 谢谢你对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与界首市人社局联系。 联系人:赵敬峰 联系电话:4888391

  【网民留言】

  泗县大庄到灵璧的山闵路段,自从修成柏油公路后,路况好了但是经常发生车祸,已经死亡很多人。沿途路口、人口、车辆众多,特别是严重超载的大型运砂石车,新修的部分路段已经损坏了。已经向相关部分多次反映。虽然沿途有道路警示桩和行人警示线,但是沿途路况复杂,村庄多,路口多达不到减少事故的目的。现实是能在各村庄路口设置减速带或者电子眼限速能有更好的作用,但是一直都没有安装,沿途百姓想自己安装但是又没权限安装。望重视吧,一场车祸带来的不仅仅是对家庭的伤害啊!

  答复意见:

  尊敬的网友:你好! 您在人民网上给省长留言,反映泗县山闵路安全隐患问题,市政府领导高度重视,立即成责成泗县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 近年来,泗县县委、县政府高度重视泗县道路交通建设,对国、省、县道进行了不同程度的改建或大中修,道路通行条件明显改善,全县辐射与环形并举的公路网络已初具规模,基本满足全县城乡居民的交通需求。 针对您反映的山闵路存在交通安全隐患问题,泗县交通管理部门已通过近年来对山闵路的排查整治和对事故成因进行了分析,县公安交管部门将采取以下措施来清除山闵路的交通安全隐患: 一是加大重点路段的实时监控。在山闵路事故多发的重点路段设置的4套具有实时抓拍超速和逆向行驶功能的电子警察卡口设备,现已投入使用。在上述4套卡口设备之外,泗县公安交管部门拟在山闵路设立区间测速设备,该项目已立项,具体位置正在选点申报之中。 二是完善山闵路的交通安全设施。目前,“安全五小工程”山闵路段正在实施,现已完成设备基础的开挖和浇铸,近期各类标志标牌、道口桩、减速带、警示灯将安装到位。 三是加大巡查管控、查缉打击力度。泗县政府已责成县公安交管部门联合县治超办,采取定点设卡、错时巡逻、流动测速等方式,强化对山闵路的巡查管控,抓住重要时段,卡住重要节点,严厉打击超载、超速、超员等重点违法行为。 四是增强沿线群众交通安全意识,加强源头管理。泗县公安交管部门将积极协调相关乡镇按照交通安全村建设要求,完善山闵路沿线各村的“两站两员”建设,重点强化对沿线幼儿园和小学接送学生的各类电动三、四轮车辆驾驶人的安全宣传教育。对沿线的搅拌站、料场等重点单位的车辆和驾驶员,逐一排查,逐一审核,发现问题限期整改,建立动态监管制度。 感谢您对我们工作的关心和支持! 宿州市人民政府 2017年8月29日

  【网民留言】

  省长,你好 宿州拂晓大道马路上,24小时渣土车不断,半夜发动机的噪音严重,附近居民的休息得不到保障,从收费站到汽车站,这段红绿灯路口每晚半夜渣土车的噪音很大,一直得不到有关部门领导的关注,希望省长可以帮助我们,谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反拂晓大道渣土车噪声扰民问题,市政府领导高度重视,立即责成市公安局调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,自2016年5月24日起,市公安局交警支队依据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,对大型车辆采取市区限制通行措施,其中拂晓大道宿永路口以北路段为禁行路段。目前,拂晓大道宿永路口以南段承担过境交通的功能,且京台高速宿州出口也位于拂晓大道上,过境车辆较为集中,造成该路段车流量较大。由于拂晓大道宿永路口以南段是我市通往蒙城、涡阳、永城等方向唯一通道,该路段暂不具备限行条件。 下一步,市公安局交警支队将提前谋划,研究制定扩大禁行区方案,待西三环、金江三环、金江七路等路段通车后,此问题将得到有关缓解。 感谢您对我们工作的关心和支持! 宿州市人民政府 2017年8月25日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)