地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省省长留言获回复 共计43条

2017年08月29日09:21  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省省长留言获回复 共计43条

  日前,安徽省各地针对网友给省长的43条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  作为文明城市的铜陵,违法广告牌何时能被拆除?我家楼前有一块没有经过审批的广告牌,2015年就已经搭建,晚上灯光刺眼,电线外露,有很大安全隐患,因近期准备住人,希望有关部门能够拆除。然而,市长热线打了无数个,每次都是了解情况,问题也解决不了。开发区城管说广告牌未经审批,物业说广告牌未经他们盖章,请问业主权利如何得到保障?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映违规广告牌有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成市城市管理局认真调查。现将有关情况答复如下:根据您反映的问题,市城市管理局第一时间与您取得联系,立即召集经开区城管分局前往现场,确认违规广告牌的位置。经调查,奕星围棋广告牌违规在商业网点顶部设置,经开区城管分局责令业主予以拆除。8月22日下午,经开区城管分局派员协助拆除了该违规广告牌。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市城市管理局联系。 联系人:钱平 联系电话:5881195

  【网民留言】

  我们是凤台县刘集镇刘集村的村民。2014年夏天,因采煤,村庄出现塌陷情况。当时刘集乡政府通知我们村民,到乡政府签订搬迁选址意向书。当时选址是凤台县南湖大道。现在意向书还在。目前南湖大道安置区征地80多亩,建筑房屋1000多套。我们村只有260多户待安置。3年过去了,我们还没有得到搬迁安置。不知道什么原因?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映凤台县刘集镇刘集村搬迁安置的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成凤台县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经了解,刘集镇刘集村颜圩新庄村民主要安置在高潮社区安置区及南湖大道八里塘安置区。目前,高潮社区安置区已基本建成,仅剩余水电及部分附属工程未完成,预计年底前即可入住。南湖大道安置区主体工程已完工,正在进行装饰工程及绿化配套设施建设,预计年底可入住。同时,凤台县政府将督促施工单位加快施工进度,争取早日让搬迁群众入住新房。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤台县政府联系。联系人:胡 立 联系电话:0554-8681221

  【网民留言】

  淮南寿县X031县道(新店至谢埠段)是去年刚修完的两车道水泥路,路尽头竖起了一块“谢埠大桥”的指示牌,还有限高限重的牌子,这都一年多时间过去了,这个谢埠大桥何时能修建?原本这里有摆了几十年的渡口,前段时间这里政府来人把船全部拖上岸并剪短铁丝严禁摆渡,给附近居民现在过河造成极大不便,甚至要绕很远的路才能过河。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,咨询谢埠大桥修建的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成寿县政府认真调查,现将有关情况答复如下:经了解,谢埠大桥位于寿县X031县道众兴镇新店街道至茶庵镇中段。谢埠大桥由寿县政府于2017年1月24日在寿县公共资源交易网挂网招标,但因无投标企业出席开标会议导致流标。2017年2月28日进行第二次招标,由安徽楚宸建设工程有限公司中标,该公司在中标后未与业主单位签订合同,一直未施工,县公共资源交易监督管理局于2017年7月27日在《寿县公共资源交易网》公告取消安徽楚宸建设工程有限公司中标资格。目前,寿县政府正在安排第三轮招标。 针对网友反映谢埠渡口无法摆渡一事,因该渡口无证,为消除安全隐患,确保水上交通安全,目前寿县政府已联合有关部门对该处渡口进行取缔,保障群众生命、财产安全,希望广大群众予以理解。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与寿县政府联系。联系人:范中錾 联系电话:0554-4032040

  【网民留言】

  按照以往惯例,一般从七一之后,机关及事业单位人员夏令时下午工作时间从下午2:30-5:30调整为下午3:00—6:00,虽然只有半个小时时间,但是却能很大程度上避免中午炎热酷暑,增加午休时间,利于下午工作效率的提高,同时,因为下午工作时间相应延后,也大大方便了办事群众可以在傍晚凉快的时候前来办事,从以上两个方面来讲,既利好群众,也利好工作。 据我所知,自从去年安徽南方持续抗洪救灾,省政府一纸文件取消了调整工作时间的惯例,可是政策的调整因根据时宜环境,该忙的时候加班义不容辞,该调整的时候也希望上层领导能充分体会基层工作之不易,给予人性化之关怀。

  答复意见:

  网友:您好!目前,我省党政机关及事业单位执行的作息时间为:上午8:00至12:00,下午14:30至17:30。在2016年以前,我省在每年7月的第一个周一至10月8日执行夏季作息制度,将下午作息时间调整为15:00至18:00。自2016年开始,在征求相关单位及部分省人大代表、省政协委员意见的基础上,决定我省不再调整夏季作息时间。收到您的留言后,我们高度重视,进一步作了研究,摸清有关情况。从我们了解的情况看,全国相当部分省份没有调整夏季作息时间。从现行作息时间执行情况看,效果较好:一是办公时间相对集中,方便了基层单位和群众办事,提高了办事效率;二是有利于交通错峰,缓解了城市交通压力;三是有效降低办公(电脑、空调、水电等)能耗,有利于节约型机关建设。衷心感谢您对政府工作的关心支持! 安徽省人民政府总值班室 2017年8月22日

  【网民留言】

  我家住在安徽省桐城市金神镇,家里自来水水质一直非常差,恳请领导关注一下,让相关部门能够切切实实解决老百姓的用水问题。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年8月10日在人民网给省长留言,反映桐城市金神镇自来水水质差的问题。安庆市政府主要领导高度重视,立即要求桐城市政府予以办理,现将办理情况回复如下: 一、因镇域基础建设及在金神镇开展的重点工程(如高铁、输油管道)建设,在施工中时常有将原有的自来水管网破坏,导致泥沙渗入,从而自来水偶尔出现浑浊不清的现象。就此,金神镇已督促各施工单位在施工中与自来水厂做好沟通与衔接,尽量杜绝破坏自来水管网的现象。 二、城镇规模扩大,居民生活水平提高,金神镇自来水厂的供水、净化能力有待进一步提高,金神镇已督促两个自来水厂全面改造,提升能力。目前两个自来水厂先后加大了投资进行整改,初见成效。 感谢您对我们工作的理解和支持,如您还有不清楚的地方,可与桐城市金神镇政府联系。 联系人:魏志刚 联系电话:6682017

  【网民留言】

  我是六安市开发区东城御景小区3号楼的业主,2012年就已购买,至今还没拿到房产证及发票,相同情况用户近千户,而且听说开发商已经申请破产,二期三期住户房屋未建成,成了烂尾楼。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映我市开发区东城御景小区不能办理不动产权证的问题,市政府主要领导高度重视,立即责成市开发区调查了解,现回复如下:经查,该小区由安徽汇辰置业有限公司开发建设,自2010年8月起开始建设,共两期工程。一期工程共有住宅楼9栋(3号楼在此范围内),公寓楼1栋,住宅共406套,商业52套。一期工程由安徽路安州工程建设有限公司承建,于2013年建成交房,目前该期楼房全部售罄,已基本完成工程款支付,双方未结算。二期工程共有住宅楼5栋,住宅388套,由六安亚杰建设工程有限责任公司承建, 10号楼、13号楼两栋楼收尾工程未完成。目前,因开发企业资金链断裂,导致该项目不能按时验收,无法办理不动产权证。开发区针对该小区出现的一系列问题,成立了帮扶工作组,将加快推进问题的解决。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与开发区管委办联系,电话:0564-3631994。

  【网民留言】

  合肥马鞍山路创智广场楼下餐饮啥时候可以关门不营业了,楼上都给熏死了,窗子都没法开。

  答复意见:

  网友:您好! 反映马鞍山路创智广场楼下餐饮油烟扰民,要求取缔的问题,经市环保局核实处置,现将有关情况答复如下: 所述为包河区马鞍山路与皖江路交口和地蓝湾小区美食一条街油烟扰民。现场查处过程中,包河区环保局已要求餐饮经营负责人定时清理油烟管道,确保油烟净化设施正常使用。目前,《合肥市城市建成区餐饮业油烟污染专项清理整治工作方案》正在征求意见,下一步,城管、工商、环保等多部门将对全市餐饮业油烟进行全面整顿。 如有其他问题,请联系包河区环保局工作人员李民,电话:63357587。

  【网民留言】

  我想请您解决萧县文昌苑烂尾楼问题,我们2014年在萧县文昌苑买的住房,一直到现在还没有交房,三年来,无数次的询问,他们就像踢足球一样踢到这,踢到那。处处糊弄我们,倾家荡产买的房子,就这样渺无音讯的等待下去,房子不能交孩子不能结婚,急切而又热切的希望尊敬的领导能给我们主持公道。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映萧县文昌苑小区无法交房的问题,市政府领导高度重视,立即责成萧县政府调查处理。现将有关情况答复如下:针对文昌苑小区问题,萧县政府分管领导多次召集相关单位召开协调会,并且亲自接访相关群众,尽量满足群众诉求,同时不断督促开发企业尽快施工,确保工程早日竣工、交房。经过系列协商、调度,原定7月底交房,但因天气及其他原因导致工期延期,现阶段3#楼部分房屋已实现交房,部分业主与开发企业正在协商违约金问题。 同时,经过调度协商,施工方安徽宿州华昊置业有限公司向萧县政府保证,3#、4#楼在2个月之内实现交房。萧县政府将持续跟进调度,确保工程按照时间节点实现全面交房。 感谢您对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,请与萧县房管局联系,电话:5022255。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)