地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记留言获回复 共计60条

2017年08月24日09:18  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记留言获回复 共计60条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记60条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  镜湖区长江北路中天印染厂政府登报早就说过该厂今年五月底搬迁,但是这个厂迟迟不搬迁,每天从工厂门口经过都能闻到刺鼻味道,既然都登报说五月底搬迁了,为何迟迟办不到?

  答复意见:

  网友:你好!你在人民网给省委书记留言,反映镜湖区中天印染公司搬迁问题。市委负责同志要求镜湖区委办理,现将有关情况回复如下: 经了解,中天印染公司原计划于2017年5月31日前搬迁完毕,由于位于繁昌县孙村的新厂建设尚未完成,该厂暂无法搬迁。对此,芜湖市高度重视,多次召开会议研究该厂搬迁事宜,目前位于繁昌县孙村的新厂区建设工作正有序推进,现土地出让、建设工程规划许可证、项目备案、工程设计、规划审批、项目环评、项目能源评价报告等都已办结,待新厂建设完成后,中天印染公司将启动搬迁工作。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与镜湖区经发改委联系(电话:3122213)。

  【网民留言】

  我是安徽省界首市舒庄镇大顾行政村大高庄的一个普通村民,家里面共有四口人,由于家庭贫困加之住房环境较为简陋,所以在前年对上世纪修建的三间破瓦房进行了拆除重建,重建了三间平房,在改造时也向村干部进行了反应,申请旧房改造资金补偿,村干部也答应可以建造,并且答应帮助申请旧房改造补偿资金。这房子已经修建好两年的时间了,旧房改造资金一直没有结果,同村三四家比自己晚建且家庭条件比我们好的都已经给予了支付,为什么我们的到现在也没有结果。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“旧房改造资金问题”,阜阳市委高度重视,及时安排界首市委办理。现将办理情况报告如下:   根据《关于印发<界首市2017年农村危房改造实施办法>的通知》(界建[2017]11号)文件规定,危房改造资金享受对象必须符合下列条件:1.危房改造补助对象户必须是建档立卡扶贫户、低保户、五保户、贫困残疾人家庭;2.农村危房改造要严格执行建设标准,房屋建筑面积原则上1至3人户控制在60平方米以内,且1人户不低于20平方米、2人户不低于30平方米、3人户不低于40平方米;3人以上户人均建筑面积不超过18平方米,不得低于13平方米。经调查,以上要求网友均不符合,不应享受危房补助资金。   关于网友反映“同村有建房时间晚且家庭条件好享受到危房改造补助资金”问题,经查,其反映的两户为:李新林,5口人,有1人脑瘫残疾;张桂金,其妻赵兴琼残疾,属于低保户。以上两户均是建档立卡贫困户和残疾家庭,且改建房屋已通过界首市住建委验收,符合享受危房补助资金条件。

  【网民留言】

  我是池州清溪名庭小区的居民,池州在进行海绵城市建设,到处都在施工,作为百姓可以理解,但我想知道为什么施工不能白天进行,不能白天加大施工力度,每次白天感觉都没有工人一样,一到中午尤其是晚上机器声音大的让人不能忍受,下班回到家就是放松的时刻,结果被噪声吵的根本无法正常休息,耳朵都经常出现耳鸣,反应给有关部门也没有回应。

  答复意见:

  网友,你好! 您给省委书记留言,反映池州海绵城市建设夜间施工有关问题,我们十分重视,经市行政执法局办理,现回复如下: 经查,您留言提到的海绵城市建设工程系池州清溪河污水干管改迁工程,因施工工艺需要,需进行24小时连续作业。施工单位已按《安徽省环境保护条例》相关规定,办理了《夜间施工许可证明》,施工时间为2017年4月1日至2017年7月30日。 十分感谢您的留言。如果您还有其他问题,请与市行政执法局陶来齐联系,电话:17605661779。

  【网民留言】

  我是舒城县的一位居民,希望县公交公司能够将6路公交车终点站改为合安公路上的桃溪大桥,这样可以方便舒城。

  答复意见:

  网友您好: 7月19日,您给省委书记留言,建议舒城县6路公交车终点站改为桃溪大桥,六安市委要求舒城县调查研究,现将舒城县办理情况回复如下: 桃溪大桥两段均为坡道及四岔路口,设立公交站点存在严重的安全隐患,故暂不适宜作为6路公交车终点站。舒城县正在积极与肥西交通主管部门联系,若能在肥西境内合适位置设立公交站场,两地公交则可以在站场内安全地实行无缝对接,届时将极大地方便群众出行。 感谢您对舒城县交通建设的关心和关注!

  【网民留言】

  我是安徽省滁州市来安县汊河镇居民,我们镇上2014年开始装自来水,本以为从此不再喝水犯愁,但安装后才发现自来水水质问题严重,还经常断供,都是黄色或绿色及黑色混浊水,只能将就洗用,根本无法饮用。据我们所知现在来安县汊河镇、水口镇、雷官镇、相官镇所用的是同一家私人水厂生产的自来水,水源是来安县洪丰水库,水质本就很差,加上私人自来水厂设备落后,导致水质问题严重(详见图片)。我们安装了滤水器过滤后虽看似稍清一点,但异味很重仍无法饮用(氯粉及泥腥味无法去除),现我们主要以桶装水或矿泉水为主要饮用水,但长此以往,一家庭经济开销无法承受,二长期饮用桶装水对身体有害无益(特别是孕妇、儿童)。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您于2017年7月19日在人民网给省委书记留言反映来安县碧桂园小区水质安全的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成来安县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 来安县汊河镇原来提供自来水供应的是大江水务公司,由于该公司经营不善,2017年6月22日,被浙江物产中大海汇供水集团正式收购,6月25日,该公司启动了自来水二期改扩建工程,并将企业更名为来安县新城供水有限公司。 由于汊河镇供水需求量较大,原自来水公司1.5万吨/天的供水能力远不能满足当地企业和居民的生产生活需要,导致部分区域因水压偏低出现经常性停水。同时由于停水供水造成的自来水管道冲刷出现了自来水发黄现象。7月2日起,新城供水公司对沉淀池、清水池、输送水管道、消防栓以及排污阀进行了放水冲洗,出厂水经常规检测全部合格。 目前,新城供水公司正在加紧实施的二期改扩建工程,尽快投入试运行,届时该公司的供水能力将由1.5万吨/天提升到3万吨/天,可以满足汊河镇的用水需求。 二、处理情况 7月20日,来安县委督查室已责成新城供水公司加快二期改扩建工程施工进度,自7月23日起,要对所有供水管道进行重新放水冲洗。要通过短信、张贴通知等形式,向用水企业和居民公布正常供水前的停供水时间。在二期改扩建工程正式运行后,要向用水客户及时公布水质化验报告,自觉接受群众监督,使群众真正用上放心水。 7月23日,新城自来水公司二期改扩建工程在试运行过程中检测出设备出现问题,目前正组织人员进行抢修,现已正常供水。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与来安县水利局联系。 联系人:张志和 电话:13855022789

  【网民留言】

  合长高铁(合肥到长沙)目前有无规划?如有规划,具体内容是怎样的?有无经过舒城?网传方案是合肥南---舒城--桐城--安庆西--潜山--太湖县南--宿松--九江南--瑞昌南义--武宁--修水南--龙门镇--平江南--松雅湖--长沙南。

  答复意见:

  网友,您好! 目前,合肥至长沙间可通过合武、武广高铁或合福、杭长高铁实现通达。下一步,安九高铁即将开工建设,该铁路与在建的合安高铁,已建的昌九、杭长高铁联通,可构成合肥至长沙间另一条快速客运通道。 感谢您对我省铁路发展的关心和支持!

(责编:苏恒、关飞)