地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记留言获回复 共计86条

2017年08月23日09:30  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记留言获回复 共计86条

  日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的86条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  商合杭高铁已经开工,在3年后通车,但是凤台站在设计时未考虑未来合肥、淮南直达蒙城和涡阳的城际铁路接口,考虑到未来淮北——蒙城——阜阳城际铁路以及蒙城——涡阳——亳州城际铁路在蒙城相交,减少合肥和淮南、皖南前往蒙城、涡阳绕行蚌埠和阜阳的距离,强烈呼吁凤台县高铁站预留到蒙城方向的城际铁路接口,现在凤台站还未大规模开工,增加接口时间上无问题,稍作修改即可,费用增加很少,不能给未来增加遗憾!

  答复意见:

  网友您好! 经向市发改委咨询了解,目前商合杭铁路初步设计、施工图以及工程概算等已经获国家有关部门批复,工程已经进入全面施工阶段。市发改委在商合杭铁路淮南段可研等设计阶段也曾多次提出过城际铁路接入淮南南站、凤台南站的建议,因项目业主和铁路部门只对商合杭铁路设计阶段安徽省内列入相关规划并已具备开工条件和正在实施的项目予以考虑预留。 您提及的城际铁路属于皖北城际铁路网规划,在当时经咨询相关部门和单位,皖北城际铁路网规划正在编制过程中,凤台南站到蒙城方向是否规划建设城际铁路以及经皖北各地市城际铁路具体线形未最终确定,预留该城际铁路接口没有充分依据和支撑,鉴于多方面因素,预留蒙城方向城际铁路接口未在此次商合杭铁路凤台南站建设中予以考虑。

  【网民留言】

  我是蚌埠市蚌埠二中的一名高三学生。我要举报我们学校暑假补课及收费的违规行为。在期末考试后放假两天即开始补课,补课到七月18号。市教育局用各种各样的理由搪塞我们,敷衍我们。八月十五号即将开学。期间分两个阶段补课,教室如蒸笼,住宿学生迫不得已要回家住宿,夏季暴雨频繁,上下学时间本就急迫。省教育厅09年就发布了相关规定不准暑假补课,晚自习上课, 百年大计教育为本,这样的教育走出来的学生怎能承担复兴中华民族的重任!望领导能一查到底,给我们一个干净的校园。

  答复意见:

  网友您好! 您在人民网给省委书记的留言收悉,现就相关办理情况回复如下: 接到网友反映蚌埠二中暑假违规补课的留言后,省教育厅立即责成蚌埠二中的主管部门蚌埠市教育局展开调查。8月16上午,蚌埠市教育局基教科、体卫艺科、监察室组成调查组实地检查,未发现学校有违规组织学生补课现象。经调查了解,蚌埠二中为了缓解高三学生高考心理压力,在暑假期间(7月6日-20日)开展短期夏令营活动,聘请校内外专家对学生进行心理健康教育、励志讲坛、高三复习策略指导等系列讲座。学校未收取学生任何费用。 针对网友反映的情况,蚌埠市教育局要求蚌埠二中严格按照省教育厅和市教育局的要求,规范办学行为,严格执行信息公开制度,积极构建学校、教师、学生、家长及社会广泛参与的监督体系,主动接受社会监督。

  【网民留言】

  2015年11月份调了一次最低工资,根据国家相关规定,最低工资标准每两年至少调整1次,今年是不是要调整了呢?

  答复意见:

  网友,您好! 看到您在人民网给省委书记的留言,我厅高度重视,及时研究办理。现回复如下: 新修订《安徽省最低工资规定》第七条规定,最低工资标准每两至三年至少调整一次。我省最低工资标准最近一次的调整时间是2015年11月1日。下次调整将在规定时间内进行。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅劳动关系处联系,联系电话:0551-62663149。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  本人对于安徽省农村信用社联合社及其管辖下的各农村商业银行是否属于国有企业存在疑问,并在安徽省国资委官网留言咨询未获回复,故而在此求助。情况如下: 国务院国资委、财政部金融司、安徽省国资委官网公布的央企和省企名单没有“安徽省农村信用社联合社”,通过国家企业信用信息公示系统查询可得央企和省企信息,类型为全民所有制、有限责任公司(国有独资) 或者有限责任公司(国有控股) 。而安徽省农村信用社联合社的企业类型为其他有限责任公司,以其管辖下的安徽金寨农村商业银行股份有限公司为例企业类型为其他股份有限公司,这两种类型应该都不属于国有企业范畴,为何有人说它们是国企呢? 另外,安徽省农村信用社联合社管辖下的各农村商业银行均拥有独立法人地位,那么各农村商业银行的企业类型到底是以安徽省农村信用社联合社的类型来定,还是以各农村商业银行自身的类型来定? 恳请释疑解惑,诚谢!

  答复意见:

  网友,您好! 看到您在人民网上给省委书记的留言后,安徽省农村信用社联合社十分重视,现将有关问题回复如下: 一、关于安徽省农村信用社联合社的机构性质 安徽省农村信用社联合社(以下简称:省联社)成立于2004年12月18日,由全省83家农村商业银行(原农信社)共同出资组成,按有限责任公司注册登记,是具有独立法人地位的地方性金融机构。根据2003年10月9日省委常委会会议精神,省联社为正厅级机构,比照事业单位管理;省联社成立党委,在省委领导下,负责对全省农村信用社党的工作进行垂直领导、统一管理。根据省委省政府和银监会相关规定,承担对全省农商行的服务、指导、协调、自律和行业管理职能。 二、关于农商银行的公司性质 农商银行属于股份有限公司,具体到某个农商银行是否属于国有企业,要视该农商银行的股份构成而定。

  【网民留言】

  合肥市滨湖区保利拉菲公馆9栋5层,自从搬入起,6月开始晚上从7点到10点水压小的过分,最大的洗澡水流出量比不上小拇指,锅炉无法点着,盛满一壶1L装的水瓶大概需要1分钟,导致居民在晚上洗澡时基本要等到11点以后方可进行,严重影响居民生活。多次与供水集团沟通,供水集团均以管道就是这样的,现在解决不了,以后也解决不了,要洗澡就晚点,且不建议滨湖地区的居民使用锅炉这样的理由进行搪塞。经测量,下午入户水压只有1.6公斤,晚上高峰期入户水压不到1公斤。滨湖地区作为合肥新发展地区,小区众多,但供水问题不解决如何让市民住的安心?经了解,多个小区5层均容易出现这样的情况,供水公司这个回复是不是所有小区一次供水的房子都没法住了?这个水压小的问题能不能解决?彻底解决的目标日程是什么时候,有没有某领导来为此事负责?请各位领导关注一下我们老百姓的最基本诉求,让老百姓大热天累了一天回家能用上热水!而不用担心一身疲惫回家后无水可用!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网留言,反映滨湖新区保利拉菲公馆小区供水问题。合肥供水集团回复如下: 保利拉菲公馆位于滨湖新区四川路与杭州路交口西南角,处于供水局部管网末梢,现有用户5704户,早晚两个高峰时段易引起供水不足,导致低层用户家中水压较小。 针对该问题,合肥供水集团实施了调水方案,自7月21日起,连续采取关闭天都路DN800管道方兴大道北侧主控阀门的调试方法,增加该小区供水量。 7月23日上午,供水集团工作人员走访了您户,您表示水压较前期有较大改善。 下一步,合肥供水集团将加快七水厂二期20万吨/日工程建设,推进习友路管网改造施工,合理调节阀门启闭和管网走向,彻底解决该区域水压低问题。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是宣城市郎溪县滨河路东城水岸小区住户,家住顶层,屋面渗水严重,导致房屋内部大面积发霉。就该问题已上报住建委,住建委给予答复需要申请材料,该材料已递上去近一年,至今无任何消息。本县的县长热线12345也反应多次,都没解决问题。一方父母官却没给一方百姓办实事让人心寒!求领导帮助!深表感谢!

  答复意见:

  网友您好! 留言收悉。郎溪县委组织调查核实,并答复如下: 经查,您居住的东城水岸小区1#楼顶楼房屋确实存在渗水问题,您书面向物业公司申请维修后,东城水岸小区业主委员会同意使用维修资金维修。 根据《安徽省物业管理条例》《安徽省物业专项维修资金管理暂行办法》等文件规定,需要使用专项维修资金的,由业主委员会、相关业主提出应急处置方案,或者物业服务企业提出建议,经业主委员会和相关业主同意,具有共有关系的业主专有部分占建筑物总面积2/3以上且占总人数2/3以上通过后方可实施。 目前,1#楼总户数为68户,已签字同意31户,未满足维修资金使用条件,郎溪县房管局正在督促物业公司尽快完善手续,并积极引导相关业主主动配合,抓紧完成签字同意工作后,尽快启动房屋渗水维修工作。 7月25日,郎溪县房管局有关同志与您电话沟通,将上述情况向您作了解释说明,您对办理情况比较满意。如仍有疑问,请向郎溪县房管局咨询(联系人:周金铜,电话:0563-7028651)。

  【网民留言】

  我是定远县吴圩镇山刘村刘冲组的一位村民。现在通往我们村民组的是一条10年前修的砂石路,现在下雨天基本不能通行。遇到阴雨天,村民外出困难、农产品的也运不出去,对我们这些贫困户脱贫造成严重影响。现在政府在实施农村道路畅通工程,现在邻近的村庄都通了水泥路。可是我们这个小村庄却被政府遗忘了。我们多次去当地政府要求修路,去年说没报上计划,说今年给报。现在都7月份了,到现在修路的影子都没有。听新网上说,今年的道路畅通工程都完工了,难道我们今年修路的希望又落空了吗?盼望尊敬的李书记,能给我们关心一下,让我们早日同上水泥路,早日脱贫!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言反映吴圩镇山刘村刘冲村民组路况差,群众出行困难的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 网友反映的路段位于吴圩镇山刘村刘冲村民组境内,全长约1.1公里,现为砂石路面。2017年7月19日,省交通厅已安排通途公司对该路段进行实地测量,准备纳入国省级贫困县非贫困村新增道路计划,8月份挂网招标,招标后进行开工建设。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与定远县交通局联系。 联系人:杨立舟 电话:13855090989

  【网民留言】

  这几年望江县的广大教师都没有年终综合考核奖,而其他行政事业单位的工作人员都有。今年人均9000多元,严重拉低了广大教师的工资收入,导致望江县广大教师的工资收入远远低于同是吃财政饭的其他行政事业单位人员。公务员还有车补等等其他收入,愈发拉低了广大教师的收入,也严重挫伤了广大教师的工作积极性和尊严。 恳请李书记能督促望江县委县政府能够给望江广大教师发年终综合考核奖,以提高教师待遇,促进社会公平。

  答复意见:

  尊敬的网友,您好! 您于2017年7月16日在人民网给省委书记留言,反映教师应发年终综合考核奖的问题,望江县委已安排望江县教育局予以办理。现将办理情况回复如下: 望江县一直高度重视教师合法权益。随着县域经济的发展,在按时足额拨付国拨工资的前提下,争取教师“五险一金”按公务员标准由财政支付,积极争取逐年提高教师绩效工资总量,结合本县实际,制定《望江县义务教育阶段学校教师绩效考核工作实施意见》,各校也依此制订了具体可行的考核实施方案,并在教代会上审议通过后加以实施。绩效考核制度的实施,依法保障了县教师收入水平,调动了广大教师的积极性、主动性和创造性,促进了广大教师为望江县全面实施素质教育、大力推进教育均衡发展贡献自己的智慧和力量。 网友提到教师应享受综合奖问题,望江县将在对周边县情况进行综合了解,进行横向比较后,再行研究。 感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与县教育局联系。 联系电话:0556-7171382。

  【网民留言】

  我是临泉县土坡乡陈家庙村李营李万清,我是一个二级残疾生活不能自理的人,就这样还得不到扶贫低保政策的照顾,盼望着李书记能派人到我们这农村查一查,能为我们这里的百姓做主。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“低保问题”,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,网友儿子李万清,51岁,住临泉县土陂乡陈家庙村李营自然村,全家4口人。2015年李万清因患脑溢血致残,后经民主评议当年便纳入该村贫困户,已享受多项扶贫政策,李万清的残疾(二级)补助及护理补贴已办理。李万清家庭享受低保政策材料已上报,待审批公示无议后将于9月份享受。

  【网民留言】

  我于16年8月份在六安金安区万鼎银河湾买了一套商品住房,买时售楼人员以景观房的价格买我的,比同小区价格高几百块钱,在我房子前面围墙外有块小的绿化地,我就问他们会不会盖高楼,当时售楼人员就口头承诺保证不会盖高楼,最多盖六层或别墅,可现在就在那块小的绿化地上盖了最低11层的高楼,我以高价钱买的他们所谓的景观房根本就不存在,我才发现我被他们骗了,就找他们理论,他们就说那是别的人开发的跟他们无关,找他们几次无果,诉求无门,所以在这里恳请李书记您能为我做主,老百姓半辈子买套房不容易,恳请您在百忙之中关注一下老百姓的诉求。谢谢您!

  答复意见:

  网友,您好: 7月16日,您给省委书记留言,反映万鼎银河湾开发商欺骗销售问题,六安市委要求市住建委调查了解,现将市住建委办理情况回复如下: 一、关于反映“围墙外有块小的绿化地”问题。该地块指的是六金出2016-57号地块,该地块于2016年12月28日被六安金富广置业有限公司竞得,现用于“南湖学府”项目建设,其项目规划及建设均得到市、区两级主管部门许可。 二、关于反映万鼎银河湾开发商以景观房高价销售问题。经查,该楼盘《商品房买卖合同》中并没有以景观房具体条款对此作出规定;结合楼栋位置、层数等因素综合分析,金安区物价局对同时期销售的商品房价格进行比对,未发现1、2、3号楼明显高于同时期该区域正常价格行为。金安区市场监管局暂未发现其以景观房宣传单页、广告、手册等为宣传材料。市住建委表示,若发现万鼎银河湾在销售时作出与规划不符的虚假承诺真凭实据,将会同市场监管部门按照有关法律法规对其进行严肃查处。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)