地方领导留言板·安徽省留言回复

无证行医!安徽某“黑”牙科诊所被依法取缔

2017年08月22日09:24  来源:人民网-地方领导
 
原标题:无证行医!安徽某“黑”牙科诊所被依法取缔

  “安徽某牙科诊所有两家店,在没有取得医疗机构执业许可证、医师资格证、医师执业证、麻醉资格证、助理执业证书的情况下非法行医二十余年。”近日,一名安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖举报某牙科诊所非法经营,希望卫生局调查处理,尽快取缔。

  阜阳市政府接网友举报后立即展开调查,临泉县卫计委对在黄岭集镇上非法从事牙科诊疗行为的两个行医点进行现场突击检查。经卫生执法人员现场检查,发现此两处行医点均未取得《医疗机构执业许可证》,执业人员也未能提供有效的《医师资格证》和《执业医师证》,属非法擅自开展诊疗活动。卫生执法人员依法当即对两处非法行医点进行取缔,并当场张贴取缔公告。

  【网民留言】

  安徽省临泉县黄岭镇五元牙店有两家店,在没有取得医疗机构执业许可证、医师资格证、医师执业证、麻醉资格证、助理执业证书,非法行医二十余年,希望卫生局介入调查此事,追究相关责任人的责任。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映临泉县黄岭镇存在两家非法行医无证经营镶牙店的问题,市政府领导高度重视,责成临泉县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 根据您提供的线索,2017年8月12日上午,临泉县卫计委对在黄岭集镇上非法从事牙科诊疗行为的两个行医点进行现场突击检查。经卫生执法人员现场检查,发现此两处行医点均未取得《医疗机构执业许可证》,执业人员也未能提供有效的《医师资格证》和《执业医师证》,属非法擅自开展诊疗活动。卫生执法人员依法当即对两处非法行医点进行取缔,并当场张贴取缔公告。目前共暂扣牙科机3台、高速涡轮机1台,洁牙机1个,牙科器械钻头拼装箱2箱。两家非法牙科行医点现己全部取缔,案件按照执法程序正在处理中。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与临泉县卫计委联系。 联系人:蓸海波 联系电话:6521772

  【网民留言】

  我是一名合肥市包河区地矿家园小区的业主,该小区由安徽省地矿局下属的安徽省地矿置业公司开发。2010年购买地矿家园小区房屋以及地下机械停车位以来,2013年房屋交付使用,同时经过抽签,抽到了地下机械车位二层的位置。但迄今为止,地下机械车位二层无法使用。去同管理小区的安徽新亚物业管理发展有限公司沟通地下二层机械车位不起用的原因,被告知是由于设计原因存在很大隐患,无法启用。同安徽省地矿置业公司沟通,被告知机械车位可以使用,是物业不给使用,二者推诿扯皮。安徽新亚物业管理发展有限公司为安徽省地矿局下属的安徽省地质测绘院下属的物业公司,二者的互相推诿导致目前每天停车都面临极大困难,并且停在地下车库的通道位置也存在很大的安全隐患。望领导能够重视这种问题,地矿局旗下的两个公司之间互相推诿,实在令人伤心。因为牵涉到省直事业单位下属两家公司,故在此给您反映,多有打扰。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!收到您关于合肥市地矿家园小区地下停车位无法使用问题的留言,我局高度重视,第一时间进行问题核查,并安排专人进行处理,现将具体情况反馈如下: 合肥地矿家园住宅小区共有6个地库,地下机械停车位总计2291个,分为四种车型尺寸,以满足不同车型的车辆停放。地下机械停车位已于2014年8月整体交付至新亚物业管理公司统一管理,机械停车位业主已于9月16日办理正式启用手续。 目前,安徽省地矿置业有限公司已会同安徽新亚物业发展有限公司、机械车位厂家对整个地库机械车组进行设备检修及维护,确保设备正常运行,同时要求物业公司进一步加强车位现场管理,引导业主有序停放车辆,以消除安全隐患。贵网友所购车位属于Z型紧凑型机械车位,如确因业主车型与车位尺寸不相匹配,无法满足车辆正常停放,可根据安徽省地矿置业有限公司机械车位调换有关规定,在工作日内携带业主本人身份证及车辆行驶证前往安徽省地矿置业有限公司117办公室进行免费调换(联系人:邵经理,联系电话:62376949)。

  【网民留言】

  职工医保在本省可以直接结算,今年甚至要实现全国范围内异地结算,但我前几天在省立医院做了个手术,却还是得回到本县(枞阳县)来报,这是什么回事?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映枞阳县职工医保直报有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成枞阳县政府认真调查。现将有关情况答复如下: 枞阳县参保职工出铜陵市外就医看病都要先在当地医疗机构办理转诊转院手续(异地长期居住人员办理异地安置手续),再到医保局一楼大厅2号窗口登记入网,才可以在省平台或国家网平台办理异地就医直接结算手续。经查,您不是异地安置人员,也没有办理转诊转院和信息登记上网手续,故此次费用不能办理直报。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与枞阳县政府联系。 联系人:王克勤 联系电话:3257595 2017年8月18日

  【网民留言】

  我于2017年7月13日向您反映阜南县好多小区,尤其是金马公馆物业乱收费严重,物价局,房产局推诿扯皮,不作为不负责任的问题,期间房产局给我打过一个电话,对我投诉物业的两个问题的第一个问题避而不谈,第二个问题明显偏袒物业,讲金马物业是三级资质,到是二级服务,意思是可以收二级资质的钱,8月7日的回复就一个问题是物业没有乱收费,我有几点疑惑还是想请物业股正面回答一下,1,开发商没有达到交房条件,物业能否应该收业主逾期的物业费及迟纳金,2,物业没有在物价局备案能否可以收物业费,3,三级资质物业凭啥可以收二级的钱,C1的驾驶证持证者达到货车的技术可以开货车上路吗。阜南县房产局物业股的回复明显是答非所问,推诿扯皮,不负责任,敷衍了事,让人感觉非常绝望,恳请领导关注一下,毕竟在我们跟前是天大的事。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映阜南县金马中央公馆物业乱收费的问题,市政府领导高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 关于开发商没有达到交房条件,物业能否应该收业主逾期的物业费及迟纳金的问题。根据《安徽省物业服务收费管理办法》(皖价服〔2014〕22号)第二章第十五条:业主、物业使用人应当按照房屋买卖合同和入住通知书(符合竣工验收条件)约定的房屋交付时间,作为交纳物业公共服务费的起始时间。对没有达到交房条件,暂未交房的物业,不应收取物业费。经阜南县房地产管理局工作人员调查,物业公司未收取该业主相关费用,您也提供不出收取物业费的证据。 关于物业没有在物价局备案能否可以收物业费的问题。根据《安徽省物业服务收费管理办法》(皖价服〔2014〕22号)第五章第二十七条:实行政府指导价的物业服务收费实行服务价格登记制度。物业服务企业收费前,应到当地价格主管部门办理《服务价格登记证》,亮证收费,收费时使用税务票据。 关于三级资质物业收二级的钱的问题。根据《安徽省物业服务收费管理办法》(皖价服〔2014〕)第二章第八条:物业公共服务费根据物业服务等级、服务成本等因素实行分级定价。物业服务等级标准由委托单位与物业服务企业按照《住宅区物业服务标准》规定进行约定,并在物业服务合同中明确。金马中央公馆小区物业服务单位为阜阳杰俊物业管理有限公司,该公司资质等级为三级资质,开发公司与物业公司前期物业服务合同约定,该公司服务等级为二级服务。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县房产局联系。 联系人:孙存侠 联系电话:6726779

  【网民留言】

  依据阜阳市市级公共服务清单目录,依申请公开以下信息:1.阜阳市颍泉区颍河西路366号东方欢乐茂(原东方第一城),该商场通过消防竣工验收信息公开,如验收通过时间、标准程序等,如分批验收,请公开分批验收结果; 2.请公开东方欢乐茂于5月22日-5月31日期间,关闭消防通道,经群众举报投诉,消防部门对该商场检查及处罚的相关信息,如检查内容及处罚金额和结果; 3.请公开从7月20日至7月27日,该商场再次关闭消防通道,经群众举报投诉,消防部门对该商场的检查及处理结果。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,要求公开颍泉区东方欢乐茂广场消防相关信息,现答复如下: 经查,东方欢乐茂广场位于颍泉区颍河西路366号东方商贸城1#、2#楼,依据《建筑设计防火规范》(GB50016-2014),经认定消防验收不合格(阜公消验〔2016〕0086消防验收意见书)。2017年2月13日,颍泉消防大队检查时发现该场所消防验收不合格擅自投入使用,做出行政处罚,责令停止使用并处罚款3万元。 2017年5月31日,颍泉消防大队接到举报反映颍泉区东方欢乐茂广场一楼、负一层消防通道上锁,于6月1日进行核查,发现东方欢乐茂广场负一层楼梯间堆放杂物,营业大厅一层东侧安全出口上锁,因此印发责令改正通知书,责令该单位立即进行清理,打开安全出口。颍泉消防大队现场监督整改完毕。 关于您要求公开的2017年7月20-27日,群众举报该商场再次关闭消防通道的投诉处理信息。经查,颍泉消防大队在此期间未接到东方欢乐茂广场关闭消防通道的举报投诉。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉消防大队联系。 联系人:李龙飞 联系电话:2253686

  【网民留言】

  太和县永安公共自行车自投入使用以来,受到了广大市民的大力称赞,对于缓解城市交通、方便市民出行起到了较好作用,是县政府民生工程的一大成果。但是,不少市民感觉公共自行车所设站点较少,经常出现车桩已满无法还车的现象,主要原因是县城内部分路段站点过少,通过本人实地调研,建议在以下几个地方增加站点: 1、细阳路与沙河路交口,晶宫国际城,站点可以设在国际城南门或者西门农业银行门前。这个站点以前就有,2016年人行道改造后就没有了。 2、解放中路商务综合执法局门前,这里距离益民路菜市场很近,很多市民希望在此或者益民路与解放路交口设一站点。 3、复兴中路优佳生活购物广场门前,距离新世纪大酒店200米,国泰路与人民路中间,人口稠密,方圆500米没有一个站点。 另外,中医院站点形同虚设,自行车经常被其他电瓶车、机动车包围,根本无法取车、还车,应该调整位置,或者加强管理。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映太和县公共自行车应增加站点的问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 按照太和县城区公共自行车规划,城区应设置公共自行车站点100个,投放自行车1500辆,公共自行车站点基本覆盖中心城区,2016年8月12日正式运营。 您反映的细阳路与沙河路交叉口晶宫国际城门前的站点由于沙河东路人行道改造施工,暂时撤掉。待人行道改造工程完工后,重新安装,计划于8月底完成。您反映的解放中路商务执法局门前及复兴中路优佳生活购物广场门前应设置站点的建议很好,待二期工程实施时统筹考虑。关于中医院门前站点经常被机动车和非机动车包围的问题,太和县政府已经责成县城管局、交警大队加强管理,保证公共自行车站点的正常运营。 城区公共自行车二期工程由于西部新区及北部城区多条道路正在施工,暂不具备安装条件,待道路施工完成后,计划于2018年下半年施工安装。 谢谢您对我们工作的关系和支持!如有不清楚的地方,请与太和县住房和城乡建设局联系。 联系人:王西华 联系电话:8624896

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)