地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省省长留言获回复 共计4条

2017年08月21日09:21  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省省长留言获回复 共计4条

  日前,安徽省各地针对网友给省长的4条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  本人就安庆水产大市场几个问题问一下,既然是违建为何不拆除,既然是违建,安庆市为什么还叫它安庆水产大市场?为何又有一个三义疏菜市场?

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年8月11日在人民网给省长留言反映安庆水产大市场的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成安庆市国土局予以办理,现就有关情况回复如下: 一、基本情况 水产大市场的违法建设情况比较复杂,是历史遗留问题,2007年该项目启动,未办理用地批准手续和工程规划许可证即开工建设,2008年7月市国土局对水产大市场未批先建行为作出行政处罚,并责令停止违法建设行为,2009年11月市国土局以安庆洪福公司非法占用农用地罪,移交司法机关处理,公司董事长方洪信因非法占用农用地等犯罪行为获刑。水产大市场问题情况较为复杂,涉及上千购房户及还建户的权益,大部分建筑已建成投入使用,牵涉部门多,须解决规划、用地、建设、销售、消防、安全、质量、综合验收等一系列问题。 二、办理情况 2010年以来,市政府多次就该项目遗留问题召开协调会,市国土局拟定了土地出让方案报市土地审批领导小组,并安排专人与洪福公司沟通,要求洪福积极配合处理,但洪福公司表示对土地出让方案难以接受,致使土地招拍挂程序手续迟迟不能办结。 为妥善处理安庆市水产大市场历史遗留问题,目前安庆市政府已成立了工作专班,由市领导牵头,市法制办、规划、住建、国土、审计、监察、财政、消防、土地储备、城管、商务局等部门和市中级人民法院、宜秀区政府为成员,对相关问题进行全面梳理,组织制定处理工作方案,按照“尊重历史,依法依规处理”的要求积极稳妥处理。

  【网民留言】

  尊敬的省长您好!我是安庆市潜山县新应聘的扶贫专干,2017年5月1日开始上班的,当初县招聘时县里明确说明扶贫专干工资是25000元每年,现在上班已有3个月,工资每月只发1300元,有的乡镇扶贫专干工资都高于我乡,请问省长扶贫专干工资有没有文件统一规定,麻烦省长在百忙之中抽出时间解决一下我的问题,谢谢了。

  答复意见:

  安庆市政府回复:尊敬的网友,您好! 您于2017年8月8日在人民网给省委书记留言反映潜山县油坝乡扶贫专干工资待遇的问题。潜山县委立即责成油坝乡了解核实,现将有关情况回复如下: 根据潜山县脱贫攻坚指挥部决定,按贫困人口村每村配备1名扶贫专干,潜山县财政每岗给予补助2.5万元/年,由乡镇政府组织聘用,出台相关考核管理办法。现打卡发放的每月1300元是预发工资,不是最终工资标准,潜山县将严格按照潜山县相关文件要求发放村扶贫专干工资。

  【网民留言】

  尊敬的省领导您好!我是滁州市明光市夏桥村的一位村民!今年六七月份村里进行土地重新确权,因为我们都在外面打工,家里只有一个不识字的母亲!土地是按以前人口还是按现有人口我们也不清楚,因为调查后发现村里有人口多报的,有填空户的!问上面到底是什么标准他们却说是按以前人口分地的,我一个在这村里生活了几十年的人难道连邻居家以前几个人的土地还不清楚吗,这分明是村长在这次土地确权工作中违法乱纪了啊!望尊敬的领导可以派专门小组下来调查!给没有背景和没有靠山的村民主持一个公道!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映明光市明西街道夏桥组土地确权有误的问题,滁州市政府高度重视,立即交由明光市政府认真办理。现将有关情况答复如下: 经查,2015年,明光市明西街道蔡岗村夏桥组根据相关规定开展土地确权工作。经蔡岗村委会多次研究,并征得村民代表同意,按原二轮土地承包时人口分得的土地进行确权。但该村民组在二轮土地承包时未进行人口和面积调整,加之时间久远等原因,工作人员对该组原承包人口和土地面积核实不清,出现误将部分集体土地确权给个别多报人口数的农户情况。为保障土地确权工作公平公正,今年6月,明西街道对该村民组土地确权情况进行重新核查,收回有问题的土地确权证书并进行勘误。目前正在重新公示,公示无异议后重新发证。调查过程中,未发现您反映的“空户确权”情况。明西街道纪工委已介入对土地确权工作中违纪行为调查,如确有此类似情况,将依纪作出严肃处理。工作人员已向您作了解释。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)